Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День третий. Понедельник





 

В офисе компании сотовой связи сотрудники кидали на меня странные взгляды. Меня явно узнавали. Я задумалась, приятно мне это или нет. Непривычно, решила я. Но меня уже узнают. Посмотрим, что будет дальше.

Пока я восстанавливала SIM-карту, Ксения оставалась в машине. Она карту получила раньше – мы пользуемся услугами разных операторов. Тогда в машине сидела я. Теперь Ксения сказала, что ей нужно сделать множество звонков, а я и сама справлюсь. Представляю, как на нас бы смотрели, если бы мы появились вместе.

Потом мы поехали в прокуратуру. По пути нас тормознули гаишники, но тоже сразу же узнали, денег не взяли, поинтересовались, как мы себя чувствуем. Ксения как раз попросила подсказать, как нам лучше сквозь пробки пробраться к прокуратуре. Нас проводили туда на машине с мигалкой.

– Вот видишь, что дает известность, – заметила Ксения, следуя за милицейской машиной. – И это ты только один раз в кадр попала. Так что наши приключения пошли нам с тобой только на пользу.

«Нужно подумать, кому выгодно», – сказала моя мама.

Нам с Ксенией. Но не мы же все это организовывали! Я вообще не знала лично никого из тех, кто оказался в квартире Верещагина.

А если этой славой воспользуется кто-то еще?

А если… Ксения?

Я решила пока об этом не думать и подождать развития событий.

 

* * *

 

Перед прокуратурой уже стоял «каблук» Вовы с Геной и дежурили журналисты. Наше приближение засняли несколько телекамер, потом нам с Ксенией под нос сунули несколько микрофонов.

– Все потом, все потом, – дежурно улыбалась Ксения. По-моему, я улыбалась более искренне.

Ксения схватила меня за руку и потащила к двери в прокуратуру.

– Привыкай, – буркнула она так, чтобы услышала только я.

Вова с Геной сидели не у следователя, а чинили вдруг потекший унитаз. То есть к нашему прибытию уже не чинили, а принимали благодарность сотрудников.

– Вы к нам почаще приходите, – сказала одна полная женщина.

– Нет уж, спасибо, – ответил Вова.

– Свидетелями, только свидетелями, – быстро исправилась она.

Все засмеялись, но стали просить у ребят телефон и вспоминать своих нерадивых сантехников из ЖЭКа, или как он там теперь называется.

– Вот что значит частная служба, – качали головами женщины. – И за что мы только такие деньги коммунальным службам платим?

– Но вы же – прокуратура, – удивилась я. – Неужели ничего нельзя сделать?

В ответ женщины только закатили глаза. Я поняла, что наши коммунальные службы, пожалуй, не может победить никто. Они были, есть и будут. И будут такими, какими были всегда, только платить с каждым годом приходится все больше.

Вова с Геной сияли от выслушанных в их адрес дифирамбов. Может, на самом деле сменят профессию? Думаю, хорошие сантехники в состоянии заработать не меньше квартирных воров, и работа гораздо менее опасная и благодарная. При первой же возможности я шепнула об этом Вове.

– А как же экспроприация у экспроприаторов? – усмехнулся Колобок. – Ты ж сама говорила, что население это поддерживает? – Вова хитро на меня посмотрел.

– Я о тебе беспокоюсь, – ответила я.

Вова чмокнул меня в щеку.

– Целуетесь? – прозвучал рядом голос Ксении. – Забыли, где находитесь?

– А что, в прокуратуре целоваться запрещено? – удивился Вова. – Или пока мы в той квартире парились, какой-то новый закон приняли о запрете поцелуев в общественных местах?

– Или запрете поцелуев между мужчиной и женщиной? – добавила я. – А сексуальные меньшинства теперь признаны большинством?

Вопрос услышал подошедший к нам следователь.

– Целоваться не запрещено, – сказал он. – Но давайте пройдем ко мне в кабинет. Вначале я хочу поговорить со всей вашей компанией, а потом будем встречаться уже по отдельности.

– Послушайте, нам работать надо, – сказала Ксения.

Вова с Геной кивнули. Я промолчала.

– Чем раньше разберемся, тем скорее освободитесь, – многозначительно изрек следователь и первым тронулся по коридору.

– А почему вы решили собрать нас всех вместе? – спросил Вова, обращаясь к спине следователя. – Вроде бы так не делается?

– Хотел для начала на вас на всех посмотреть. На всех вместе.

– Думаете увидеть, что в нас общего? – хмыкнула Ксения. – Мы сами долго гадали и ничего не придумали.

– Будем рады, если это удастся вам, – сказала я.

У него в кабинете были приготовлены семь стульев, не считая его собственного. Следователь долго и шумно устраивался за своим столом. Мне он почему-то напоминал барсука, благоустраивающего нору.

– А почему семь? – спросил Вова. – Должно быть девять.

– Иностранцы не в моей компетенции. Они по другому ведомству проходят.

– И ФСБ подключилась?! – воскликнула я.

– А вы как думали? – посмотрел на меня следователь поверх очков, потом вздохнул и добавил: – И слава богу. Вы же все знакомы с гражданином Америки Ником Хаусом.

Вова закатил глаза, Ксения показательно застонала, Гена просто покрутил пальцем у виска, я скривилась.

– Но мы ждем пожилую пару и Кирилла Петровича Белохвостикова. Что-то запаздывают.

Я предложила позвонить к себе домой, где сегодня ночевали Агриппина Аристарховна и Иван Васильевич. Следователь с большим удивлением узнал про ограбление квартир бывшей балерины (то есть про разгром квартиры) и Ксении Болконской. Этими делами занимались другие сотрудники, и до него информация еще не дошла. Имел место обычный бардак, когда левая рука не знает, что делает правая.

Следователь отправился куда-то в недра своего заведения выяснять детали двух преступлений, которые, вероятно, будут объединены в одно дело. Он явно подозревал, что его предстоит вести ему (интересно, как его назвали официально?), а мы стали обмениваться впечатлениями. Вова с Геной тоже впервые услышали про ограбление Ксении и балерины.

– К вам никто не залезал?

Они оба покачали головами и быстро шепотом поведали про панику в их кругах. Еще в квартире Верещагина Вова заподозрил, что убитые на площадке воры-взломщики, которых никто из нас не видел, – это их с Геной друзья, прибывшие на выручку. Так и оказалось. Сестра отреагировала оперативно, и ночью двое мужиков, теперь покойных, отправились в запомнившийся нам на всю жизнь дом.

– Но почему они вначале не позвонили в дверь? – спросила я. – Мы бы тут же стали стучать в ответ и… Или у вас не принято?

– Звонок не работал, – сообщил Вова. – Когда приехали мы, звонок работал. Когда депутатская мать прибыла со всей ментовской оравой – тоже работал. Ребята успели отзвониться моей сеструхе, она попросила все равно проверить квартиру. Она уже с ума сходила от неопределенности. Что случилось потом, не знает никто. Вероятно, и не узнает…

– Да во все случившееся невозможно поверить! – воскликнул Гена. – Если бы не вчерашние репортажи в «Новостях», нам бы ребята точно не поверили. И Шедевр еще все подтвердил, – Гена усмехнулся.

– А он где прятался? – поинтересовалась я.

– Внутри детского диванчика. Когда все успокоилось, вышел. И наши инструменты там лежали – в смысле те, которыми двери открывают. Спасибо Родьке – все вынес.

– Как я понимаю, он вынес не только инструменты? – расхохоталась Ксения.

– Ты ожидаешь получить ответ на этот вопрос? – посмотрел на нее Вова.

– А нам всем не предъявят иск за расхищение депутатского имущества? – спросила я.

– Пусть вначале депутатская жена с матерью докажут, что у Верещагина хранилось в квартире, – хмыкнул Гена. – Но, судя по воплям матери, ей будет не до нас. Она с невесткой намерена разбираться из-за рогов, которые и вчера по телевизору показывали, и явно в ближайшее время будут смаковать во всей желтой прессе.

– А заснят с депутатским имуществом только Ник Хаус, – напомнила я. – С бронзовым божком.

– Еще Иван Васильевич, – сказал Гена.

– Ты имеешь в виду самый старый депутатский костюм? – посмотрела на него Ксения и хмыкнула. – Думаю, из-за него иск не предъявят.

– И какой адрес ответчика указывать? – добавила я. – Подвал? Чердак?

– Ивана Васильевича мы в обиду не дадим, – сказал Вова.

– Кстати, а ваш «каблук» где стоял? – спросила я.

– У моего дома, – сообщил Гена. – На обычном месте. Я, признаться, прибалдел.

Мы с Ксенией открыли рты. Сама машина точно не могла вернуться к родному дому.

– Нас не заставят убирать квартиру депутата? – спросила я через несколько минут.

Этот вопрос услышал следователь, вернувшийся в кабинет вместе с Иваном Васильевичем и Агриппиной Аристарховной. У них, оказывается, возникли проблемы на входе, потому что у Ивана Васильевича отсутствовали документы. Представитель органов как раз давал историку консультации по их восстановлению и сообщал, что на агентство по недвижимости, лишившее его квартиры, заведено уголовное дело за другие грешки. Ничто не должно помешать Ивану Васильевичу быть в числе свидетелей.

– Документы восстановите – по каким угодно делам буду свидетелем, – сказал историк.

– Может, и квартиру восстановим.

– Он будет жить у меня, – в очередной раз объявила Агриппина Аристарховна, потом вспомнила, в каком состоянии находится ее квартира, и заплакала.

Мы все бросились ее утешать, а следователь заметил, что старики квартиру Ивана Васильевича вполне могут сдавать. Вот им и прибавка к пенсии. Но сейчас об этом пока говорить рано.

– А на ваш вопрос, Марина Вячеславовна, отвечаю: квартиру убирать не заставят. Нет таких законов. Если мать Верещагина с какими-то претензиями к вам обратится, отсылайте ее ко мне. Я найду, что ей сказать.

– А то, что мы съели?

– И выпили? – добавил Вова, изображающий святую простоту.

Следователь только усмехнулся.

– Так, где же Кирилл Петрович? – он посмотрел на часы.

– Ребята, кто-нибудь взял у него телефон? – Иван Васильевич обвел нас всех взглядом.

Мы покачали головами.

– Ксения? – историк посмотрел на журналистку.

– А мне-то зачем?

– Совместно проведенная ночь – не повод для знакомства, – хмыкнул Колобок.

– Вова, – многозначительно сказала я.

Наш милицейский собеседник усмехнулся опять.

– Мне его телефон не нужен, – объявила Ксения, закинула ногу на ногу и спросила, можно ли в кабинете курить.

Курить было можно, и Ксения, Вова, Гена и Иван Васильевич достали сигареты. Следователь объявил, что телефон есть у него. Вчера его коллеги у всех нас записали координаты для связи.

«А чего ж раньше молчал? – подумала я. – Или хотел наши разговоры послушать?»

Однако по домашнему номеру Кирилла Петровича никто не отвечал. С мобильными у всех нас, как известно, были проблемы, и Кирилл Петрович, вероятно, еще не успел восстановить SIM-карту. Рабочий телефон он сотрудникам органов не дал.

– Название его фирмы помните? – спросил нас следователь.

Мы все стали переглядываться и судорожно вспоминать. Пожалуй, Кирилл Петрович его вообще не называл. Мы все помнили только, что он ремонтирует телевизоры.

– Найти, конечно, можно, но долго, – сказал, наконец, милиционер и предложил приступать к делу без Кирилла Петровича.

Мы поведали ему о случившемся с нами, периодически перебивая друг друга и дополняя рассказ. По-моему, у следователя на голове дыбом встали остатки волос.

– Да, американцу обеспечено долгое общение с психоаналитиками, – сказал он в конце. – А вы не знаете, почему на него такое впечатление произвел домовой? Мне коллеги рассказали, как он его искал и требовал, чтобы и наши сотрудники подключались к поискам и предъявили ему иск в расхищении чужого имущества.

Мы все пожали плечами с невинным видом. Шедевра мы, естественно, не заложили.

– Вы уверены, что это был домовой? – не отставал следователь.

– Вы еще спросите про Хийси, Укко и все остальное, что мы там видели, – хмыкнула я.

– Я, единственная, видела Богоматерь, – напомнила Ксения.

Вова благоразумно промолчал.

Вскоре следователь с нами распрощался, сказал, что будет изучать дело самым внимательным образом, и мы еще неоднократно увидимся.

Мы радостно собрались покинуть здание прокуратуры, но тут на столе зазвонил телефон.

– Да, они все еще у меня, – сказал милиционер и жестом попросил нас снова опуститься на стулья.

Мы переглянулись. Что еще могло случиться?

– Да. Да, – говорил он, потом посмотрел на нас. – Вы на скольких машинах приехали?

– У нас человек может сесть только в кузове, – пояснил Вова. – У нас «каблук». Мы вдвоем впереди ездим.

– У меня «БМВ», – сказала Ксения. – Марина приехала со мной. Могу взять еще троих.

– Вот как раз и разместимся, – обрадовался следователь и сказал в трубку, что мы скоро будем.

– Куда это мы должны еще ехать?! – воскликнул Вова. – Нам за простой денег никто не платит!

– Вашего Кирилла Петровича застрелили сегодня ночью, – таков был ответ. – То есть мои коллеги думают, что вашего. Вы должны посмотреть и сказать, с этим ли человеком вы провели выходные.

– Я бы многое отдал, чтобы так не проводить выходные, – буркнул под нос Вова.

– Мы едем в его квартиру? – уточнила я.

Он кивнул.

– Но тогда там сейчас должна работать ваша бригада! Почему никто не подошел к телефону?

– Да, точно, – встрял Вова. – Ведь ваши должны были снимать трубку и спрашивать…

– Провода обрезаны, – объявил сотрудник прокуратуры.

Мне стало страшно.

 

* * *

 

Мы все-таки поехали на квартиру к Кириллу Петровичу. Вова с Геной следовали вдвоем на своем «каблуке», а Ксения, следователь, Иван Васильевич, Агриппина Аристарховна и я – на «БМВ» журналистки. За нами от здания прокуратуры ехали машины телевизионщиков. У дома Кирилла Петровича к ним присоединились другие.

«Ну точно, стервятники», – подумала я.

– Улыбайся, улыбайся в камеру, – прошептала Ксения. – Не забывай про рекламу.

Признаться, в эти минуты мне было не до рекламы. В голове крутились совсем другие мысли. А если нас всех все равно убьют? Если кто-то решил с нами разделаться и за пределами злосчастной квартиры, раз нам удалось оттуда вырваться? Или кого-то грабят, а кого-то убивают? Тогда что предназначено мне?!

В квартире Кирилла Петровича – довольно сильно захламленной однокомнатной берлоге – мы встретили генерала Ерепенникова, который собственной персоной прибыл на место. Похоже, он взял дело под личный контроль.

– Как поживает ваша разлюбезная тетушка? – спросил у меня Николай Павлович.

– Думаю, что прекрасно, – ответила я. – А она вам еще не звонила?

– По какому вопросу? – крякнул генерал.

– Ну как же? А проконтролировать ход расследования? Вы еще плохо знаете мою тетушку, – вздохнула я. – Вам будет не так-то просто от нее отделаться.

– Какой способ вы посоветуете? – поинтересовался генерал.

– Сходите с ней в загс. Мужья ей надоедали быстрее всего.

Услышав мой совет, Ксения долго смеялась. Я же с невозмутимым видом сообщила генералу, что в случае женитьбы на моей тете Свете его никогда не будут вызывать на работу в выходные, потому что в выходные он будет пахать на даче, то есть на двух дачах – своей и нашей – как комбайн. Телефон она собственноручно ему отключит, а прибывших за ним коллег подключит к работе, а после парочки таких опытов за ним никто не будет приезжать.

– Но кормить будет очень вкусно, – добавила я в виде пряника в конце.

Генерал хмыкнул в ус и стал серьезным.

Оказалось, что Кирилла Петровича обнаружили его сотрудники. Они не видели его вчера по телевизору, его фамилию среди освобожденных из квартиры не называли. Как мы все знали, в основном показывали Ксению, меня и Ника Хауса. Сегодня утром, когда директор не появился на работе, а его телефоны не отвечали, двое его подчиненных (и одновременно друзей-собутыльников) отправились к Кириллу Петровичу домой. Все знали, что он живет один. Мало ли что могло случиться? Может, человек умирает, а рядом никого нет?

Но к их приезду он уже давно умер. Время смерти патологоанатом определил между двенадцатью и двумя часами ночи.

Дверь была не заперта и только прикрыта, Кирилла Петровича застрелили в собственной постели. Ему снесли полголовы – примерно как депутату.

– Из того же оружия? – поинтересовался Вова.

– Пока баллистической экспертизы не проводили.

– Что-нибудь украли? – спросила я.

– Трудно сказать. Вернее, этого никто не может сказать. Но похоже, что бардак здесь, так сказать, свой, родной. Нет ни выброшенной на пол из шкафов одежды, ни вывернутых ящиков, ни вскрытого пола. Я не думаю, что здесь что-то искали.

– А сотрудники его опознали? – уточнил Гена.

– Да, – кивнул генерал.

– Тогда что вы хотите от нас? – не поняла Ксения.

– Я хочу, чтобы вы сказали, этот человек был с вами в квартире Верещагина или нет.

– Можно я не буду смотреть? – дрожащим голосом спросила Агриппина Аристарховна.

– Можно. Остальных достаточно.

– Но если снесли полголовы? – поморщилась Ксения.

– Ты должна его опознать и без головы, – хмыкнул Вова.

– Жди больше, – огрызнулась Ксения. – Я с ним раз перепихнулась. Ты думаешь, я всех мужиков, с которыми спала, могу опознать по телу?

– Но ведь он был последний? – уточнил генерал. – Я правильно понял? Вы видели какие-то шрамы, родинки?

Ксения покачала головой и напомнила, что было темно. Свет они не зажигали.

– Все равно, взгляните, пожалуйста.

В комнату нас заводили по отдельности. На кровати лежал обнаженный мужчина с хорошим телом. Вроде бы Кирилл Петрович. Я вспомнила, как он выскакивал в коридор, прикрыв чресла полотенцем, после того, как в детской залаяла собака. Тогда он, пожалуй, показался мне постройнее… Но в тот вечер он был в движении, а не лежал неподвижно… От лица ничего не осталось. Как его можно было опознать, я не знаю.

Я так и сказала. Я не могла сказать ни да, ни нет. Но с другой стороны, кто еще мог лежать в квартире Кирилла Петровича, в кровати Кирилла Петровича?

– Тело вроде его, – сказала Ксения. – А фотографий в квартире нет?

Кто-то из следственной группы протянул ей найденный альбом с кодаковскими снимками.

– Он, – сказала Ксения.

Вова, Гена, Иван Васильевич, Агриппина Аристарховна и я опознали Кирилла на снимках. В квартире Верещагина с нами был этот человек.

Но что еще ждать нам, оставшимся в живых?

 

Date: 2015-09-24; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию