Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День восьмой. Суббота





 

Через пару дней убитого точно опознали как Кирилла Петровича Белохвостикова, директора фирмы по ремонту телевизоров, холостого и беспартийного. Кто-то вспомнил, что он ломал руку, нижняя челюсть осталась почти неповрежденной, и его опознали по зубам. Правда, застрелили его из другого оружия – не того, из которого были убиты Верещагин и актриса.

Нас всех еще раз вызвали в прокуратуру, теперь по одному. Насколько я знаю, все дали одинаковые показания. Следователь сказал, что, вероятно, больше не будет нас беспокоить – если только не откроются новые обстоятельства. Пожалуй, он решил, что дело – глухой висяк. Можно было догадываться, кто заказал депутата Верещагина, но найти реальных убийц не представлялось возможным.

Кто запер нас всех в его квартире? Тайна, покрытая мраком.

Я поучаствовала в паре телевизионных программ, дала интервью нескольким газетам, снялась в двух рекламных роликах, за которые сразу же получила деньги.

Ксения появлялась на телеэкране не меньше моего, остальных почти не снимали. Они, конечно, промелькнули в каких-то кадрах, но не более того. Ника Хауса и Лассе не снимали вообще, кадры с Ником в квартире не повторяли.

Удивительно, но Ивану Васильевичу паспорт сделали к концу недели, и они с Агриппиной Аристарховной подали заявление в загс. Нас с Ксенией и Вову с Геной пригласили на свадьбу. Пол в квартире Агриппины Аристарховны восстановили тоже к концу недели – Ивану Васильевичу помогли Вова, Гена и еще пара каких-то их приятелей. Когда Иван Васильевич спросил, как он может им заплатить, Вова шепнул ему, что все оплачено из депутатских денег.

Мы с Ксенией заехали в представительство финской фирмы на Васильевском острове и получили подтверждение, что Лассе Матикайнен работает у них по направлению финской биржи труда. Так сказать, учит русский язык, общаясь с носителями языка. Ни адреса, ни телефона нам не дали. Мы оставили свои координаты, но от Лассе не поступало никаких вестей.

На субботу я пригласила всю компанию к себе. Тетя Света обещала приготовить кое-что из своих фирменных блюд. Мужчины вызвались обеспечить напитки – как крепкие, так и безалкогольные. Моя мама отбыла на дачу, поэтому во главе стола, как и следовало ожидать, восседала тетя Света.

Кроме нее, собрались помолвленные Иван Васильевич и Агриппина Аристарховна, Вова с Геной, Ксения, Родька Шедевр и я.

Вначале мы помянули всех погибших и первым делом обсудили смерть Кирилла Петровича. Никто не знал точно, за что его застрелили. Однако мы все были уверены, что он как-то связан со случившимся – или с убийством депутата Верещагина, или с нашим заточением.

Но мы все равно не знали, зачем нас там держали. А неизвестность ведь страшит больше всего… Меня лично больше всего напугала смерть Кирилла Петровича. Я не прекращала о ней думать. Или события в депутатской квартире стали понемногу стираться из памяти?

Драгоценности Ксении пока нигде не всплыли, хотя фотографии были переданы во все официальные скупки, ломбарды, а также лицам, которые занимаются перепродажей краденого. Тут уже папа Ксении напряг все свои связи, милиция пошла по известным адресам и предупредила: лучше с этими драгоценностями не связываться, а сообщить куда следует, чтобы органы в свою очередь закрыли глаза кое на какие грешки.

Возможно, еще просто прошло мало времени.

У Агриппины Аристарховны на самом деле не украли ничего. Но что-то искали.

– Интересно, а что за клад был у депутата? – вдруг спросил Шедевр, в очередной раз наполняя тарелку.

– Слушай, ты такой маленький и такой прожорливый! – воскликнула тетя Света, которой чувство такта было незнакомо. – Мне не жалко – ешь на здоровье, но как в тебе все это умещается?

– Я маленький, но вместительный, – ответил Шедевр. – И желудок у меня луженый. За свою жизнь приходилось не только пищу глотать.

– А еще что? – спросила тетя Света.

– Камни. Драгоценные.

– И как?

– Все вышли, – гордо сообщил Шедевр.

– Ты считаешь, что был клад? – вернулась к вопросу Ксения. – В том тайнике, да?

Шедевр думал, что это старинный тайник. Вероятно, в него когда-то был встроен сейф. Ему доводилось в старых домах вскрывать дореволюционные сейфы, встроенные подобным образом. Правда, во всех случаях, кроме одного, его ждало разочарование – с найденными бумагами и ассигнациями теперь можно было сходить только в туалет. В одном случае он обнаружил драгоценности.

– Слушай, а их у тебя не осталось? – спросила Ксения.

– А что? – прищурился Родька.

– Да я бы купила. Папа обещал выделить денег, если я найду что-то, что мне понравится. А мне нравятся старинные драгоценности. Родион, я серьезно. Тем более, если они из старинного сейфа… Кто сможет доказать, что они краденые?

– Оставь телефон. Я тебе позвоню, – обещал Шедевр.

– А если выяснить, кому дом принадлежал раньше? – сказала я, обводя взглядом собравшихся. – Просто интересно, мог там быть сейф или нет? Кто там жил до революции? Что с ними стало? Где их потомки?

– Я не понял, ты какие-то драгоценности хочешь найти? – уточнил Вова. – Так бабушка надвое сказала, были они там или нет. Вон Родька только что объяснил…

– Мне просто интересно, что там могло быть. И если Верещагина убили из-за этого клада, он должен быть по-настоящему значительным.

– Верещагина убили из-за лесных дел, – напомнила Ксения.

– А если чтобы добраться до клада? – подала голос тетя Света. – Мне больше нравится версия клада. Интереснее. На самом деле нужно выяснить, кто жил в этой квартире. Может, мне генералу Ерепенникову позвонить? – задумчиво произнесла она.

– Не надо генерала! – произнесли остальные почти хором.

– Никакой милиции! – воскликнул Вова. – Иначе я не участвую!

– Выясним через фонд моего отца, – объявила Ксения. – У него вполне могут быть эти данные.

– Он и старые дома возрождает? – уточнил Гена.

– Хочешь, я тебя с ним познакомлю и ты сам спросишь? – окрысилась Ксения.

– А как ты представишь Гену? Крокодилом? – встрял Шедевр.

Ксения махнула рукой.

– А как твой папа вообще относится к женихам? – не унимался Шедевр. – Почему ты до сих пор не замужем? У тебя было столько любовников, даже я могу с десяток перечислить. Я бы на месте твоего отца забеспокоился и…

– Заткнись! – рявкнула Ксения.

– В общем-то, совсем необязательно выходить замуж за всех мужиков, с которыми спишь, – задумчиво произнесла тетя Света, вероятно подсчитывая, что в таком случае у нее было бы не семь бывших мужей, а двадцать четыре.

В этот момент в дверь позвонили.

– Ты еще кого-то приглашала? – посмотрела на меня тетя Света.

Я покачала головой, потом бросила взгляд на то место, где сидел Шедевр. Родька таинственным образом исчез, причем вместе с полной тарелкой.

– Может, кто-то из учеников или их родителей? – высказала я версию и направилась к двери.

– Мальчики, сходите с Мариной на всякий случай, – дала указание тетя Света.

Вова с Геной тут же поднялись. Шедевр вынырнул из-под стола и попросил пустить его в стенной шкаф у входной двери. Опять настойчиво позвонили. Я вначале закрыла Шедевра, потом прильнула к глазку.

На лестничной площадке стоял Ник Хаус с белой розой в руке.

Я открыла дверь. Глаза у Вовы и Гены полезли на лоб, как, впрочем, и у американца. Он явно не ожидал застать у меня гостей.

– Здравствуйте, – промычал Ник и замер на пороге.

– Чего встал? Проходи, раз пришел, – по-хозяйски пригласил Вова.

– А вы здесь?.. – Ник переводил взгляд с Вовы на Гену и обратно.

Из комнаты появилась Ксения.

– Мы все здесь, – сказала она.

– Живете?! – в ужасе спросил американец.

– Нет, мы просто решили собраться в квартире у Марины. Твоего телефона не знали, поэтому не пригласили.

За Ксенией из комнаты выплыли Иван Васильевич с Агриппиной Аристарховной. Ник хлопнул рыжими ресницами. Оплывший глаз у него прошел. Следы можно было обнаружить, только если хорошо приглядеться. И в целом он выглядел лучше, чем в квартире Верещагина, – был одет в летние белые брюки и белую рубашку с коротким рукавом.

Последней появилась тетя Света, подошла к обалдевшему американцу и троекратно поцеловала, потом забрала у него из руки розу, крикнула Вове, чтобы принес зеленую вазу из комнаты, а сама с розой отправилась в кухню.

Ник прошел к гостиную и уселся на освобожденное Шедевром место. Ему налили штрафную, положили салатиков и большой кусок фирменного тети-Светиного пирога.

– А как ты узнал, что мы сегодня собираемся у Марины? – поинтересовался Вова. – Мы прокуратуре об этом не докладывали.

– Я не знал, – ответил Ник.

– Почувствовал, что ли? – подал голос Иван Васильевич. – Экстрасенсорные способности открылись?

В это мгновение в комнату вошел Шедевр, молча проследовал к столу, взял кусок пирога и снова удалился. Как я поняла, Вова отодвинул защелку на стенном шкафу.

У Ника широко открылся рот.

– Домовой? – шепотом спросил он.

– В России во всех квартирах живут домовые, – невозмутимо сказал Вова.

– Но почему у Марины тот же, что у Верещагина?

«Он в самом деле считает Шедевра бестелесной сущностью?» – подумала я. Или никогда не видел лилипутов? Правда, я сама тоже никогда не видела.

– Не отвлекайся, Ник, – сказала тетя Света. – Лучше расскажи, как жил эту неделю.

Как выяснилось, Ник в больших количествах поглощал шоколад и занимался «оформлением тела» – по крайней мере он так выразился.

– Что ты имеешь в виду? – спросила я. – Ты намерен везти тело в Америку? Не проще ли урну с прахом? И дешевле, – добавила я, подозревая, что для Ника это будет важным аргументом.

– Я и повезу урну, – пояснил Ник. – Но мне требовалось получить массу документов, чтобы мне разрешили Лен кремировать и вывезти из России.

– Ах да, труп же проходит по уголовному делу! – воскликнул Вова.

Тетя Света тут же вспомнила брата своего последнего мужа, которому дали по голове в подъезде, после чего он умер в больнице через два дня, не приходя в сознание. Родственники хотели его кремировать, чтобы подхоронить урну к родителям. Пришлось побегать за разрешением. А тут еще иностранка.

– Лен убили, – объявил Ник. – Она не сама повесилась. Это доказала экспертиза.

Мы выпили за упокой души.

– Ты там что-то про шоколад говорил, – напомнил Вова. – Он как-то связан со смертью твоей племянницы?

– Напрямую, – заявил Ник и рассказал, что шоколад утоляет жажду мести. К такому выводу пришел один американский доктор психологии, с которым Ник лично знаком. Этот ученый как-то сканировал волны головного мозга и изучал активизацию различных долей мозга под воздействием эмоций, голода и жажды. Потом он выдал средство для удовлетворения мести, за которым не последует тюремный срок. Ник решил, что в его ситуации оно подходит великолепно.

Сообщив это, Ник внимательно обвел нас всех взглядом.

– Ни с кем из вас больше ничего странного не случалось? – спросил он.

Мы сказали про смерть Кирилла Петровича. Но про нее он уже знал. Американец был в курсе и запоя Лассе, которого насилу узнал. Лассе снимает квартиру не очень далеко от дома Паскудникова, где два года жила Лен. Направляясь в гости к бывшему родственнику, Ник Хаус и встретил Лассе.

– Его нужно взять в дом, – объявила тетя Света. – Иначе мужик пропадет. В хороших руках из любого может человек получиться.

– В чей дом? – подала голос Ксения.

– Он – не собака, – заметила я.

– Лассе выглядит хуже, чем дворовый пес, – объявил Ник.

– Ты предлагаешь нам его спасать? – уточнил Вова. – Как-нибудь обойдемся. Пусть этим занимается финская биржа труда или вообще государство Финляндия.

– А с тобой происходило что-то необычное? – поинтересовался Иван Васильевич, наливая очередную рюмку.

– Да, – кивнул Ник. – У меня со среды на стене появляется надпись «It’s time to go home» – пора возвращаться домой. Я подал заявление в милицию, я рассказал об этом следователям, но мне никто не верит. И они говорят, что у них нет свободных людей, чтобы сидеть у меня в квартире.

– Это верно, – кивнул Вова.

– А ты не пробовал ее сфотографировать? – спросила Ксения.

– Я долго сидел с фотоаппаратом наготове, но она в это время не появлялась.

– А если камеры установить? – предложила я.

– Это дорого, – ответил Ник. – Я уже интересовался. А ваша милиция за свой счет этого делать не хочет.

– По-моему, наша милиция такие услуги не оказывает, – заметил Вова. – Нужно обращаться в частное детективное агентство.

– Я и обратился, – сообщил Ник.

– Ты к нам за деньгами пришел? – спросил Гена. – Или к Марине? Марина, не давай ему на камеры слежения.

– Она вообще ни на что мужикам денег не дает, – заявила тетя Света. – И я сама никогда не давала ни одному, а у меня их было семь и семнадцать. Все было наоборот. – Потом тетя Света посмотрела на американца. – Ник, ты хочешь, чтобы ребята по очереди посидели в твоей квартире? Чтобы подтвердить твои слова?

Ник кивнул.

– А ты уверен, что эта надпись будет появляться, если там, например, сяду я? – спросил Иван Васильевич. – Или Агриппина Аристарховна? Вспомни: в квартире Верещагина все видели разные вещи.

– Домового видели все, – упрямо напомнил Ник. – И надо проверить, не увидите ли вы свои видения. – Он посмотрел на Ксению.

– Нет!!! – замахала руками журналистка. – Хватит мне одного раза.

– А почему бы и нет? – задумчиво произнес Вова. – Если накроешь поляну, мы вполне можем в следующий раз собраться у тебя. Как, народ? Сходим в гости к Нику?

– Кстати, а где ты сейчас живешь? – спросила я.

– В квартире Лен. Она оплачена на два месяца вперед.

– А когда ты собираешься уезжать? – поинтересовалась тетя Света.

– В следующее воскресенье. К тому времени, как мне сказали ваши сотрудники органов, я смогу получить урну с прахом Лен.

– В принципе завтра можно сходить, – пожал плечами Гена. – Завтра воскресенье. Успеешь стол накрыть?

– Я закажу еду из ресторана.

– Все могут? – обвела взглядом стол тетя Света и объявила, что пойдет с нами и даже испечет пирог.

Вова послал ей воздушный поцелуй и сказал, что жалеет о своем позднем рождении. Если бы он был чуть постарше…

– А Лассе будем приглашать? – подала голос Агриппина Аристарховна.

– Зачем нам этот алкоголик?! – воскликнула тетя Света. – И где его искать? Под забором каким-нибудь? Или в пивнухе? Обойдемся.

«Неужели он на самом деле типичный финский алкоголик?» – подумала я. Но спасение пьющих мужиков – не мое амплуа. Я не верю в то, что женщина может отлучить мужчину от бутылки, как не может и вылечить наркомана. Наоборот, есть опасность самой подсесть на иглу или спиться. Нет, это не для меня.

Но мне было хорошо с ним…

Перед тем как покинуть мою квартиру, Ник попросил нас с тетей Светой подъехать чуть пораньше – чтобы помогли ему оформить стол, как принято у русских.

Мы записали адрес и пообещали прибыть.

Последним уходил Шедевр.

– Мне приходить? – спросил он у нас с тетей Светой.

– Будь на связи, – ответила я. – Если что – пригласим. Но перед американцем лучше бы тебе лишний раз не засвечиваться.

Когда мы с тетей Светой уже помыли посуду и собирались ложиться спать, в дверь опять позвонили.

– Кто-то что-то забыл? – спросила тетя Света.

Я пожала плечами.

– Осторожно, Марина! Обязательно спроси, кто. Или подожди. Лучше я сама открою.

Тетя Света оттолкнула меня, подошла к двери и спросила, кто там. Никто не ответил. Никто больше не звонил. Тетя Света приникла к глазку.

– Никого! – сообщила она. – Может, твои ученички балуются?

– Мои ученички не живут в нашем районе, да и большинство из них сейчас находятся на дорогих иностранных курортах.

У меня невольно возникла мысль о нечистой силе. И Ник сегодня рассказывал про надпись на стене… По спине пробежал холодок.

Тетя Света тем временем взяла в туалете швабру, дверь открыла и выглянула на площадку, держа «оружие» наготове. Чьей-то физиономии могло не поздоровиться. Но на площадке и ступеньках никого не оказалось.

– Шутники чертовы! – воскликнула она, потом быстро добавила: – Ой, пакет какой-то стоит!

Я высунулась из-за тети Светы и увидела за дверью черный пакет. В таком лежали мои вещи, которые я забрала из квартиры милого друга.

– Не тронь! – завопила тетя Света. – А если бомба?

– Ну не саперов же вызывать? – ответила я и в пакет заглянула.

Там и в самом деле лежали мои вещи. Ничего нового в нем не оказалось.

 

Date: 2015-09-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию