Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили поведения в конфликтной ситуации. Правила бесконфликтного общения





Как избежать конфликта:

· помнить о том, что любая фраза может привести к возникновению конфликта, поэтому не употреблять конфликтогены

· не стоит отвечать конфликтогеном на конфликтоген

· необходимо проявлять эмпатию к собеседнику

· необходимо посылать собеседнику сигналы доброжелательности (правило активного слушания)

 

Как избавиться от стремления к превосходству:

найдите человека, который вас выслушает и попытайтесь с ним поговорить

Стиль уклонения, когда можно достичь собственные цели.

Стиль конкуренции, или конфронтации. Выбирается, если проблема имеет жизненно важное значение. Она из сторон считает, что обладает ресурсами для достижения цели. Когда субъект уверен, что его вариант является наиболее лучшим в этой ситуации. Является наиболее опасным стилем разрешения конфликта, человек максимально сориентирован на достижение собственных целей, как правило, обладает властью. При этом такой стиль может привести к тому, что человек достигает свои теле, о таком человеке складывается неприятное впечатление у окружающих.

Стиль сотрудничество – считается самым оптимальным. Выбирается в след. случаях: проблема является важной для обоих сторон и каждая сторона не отклоняется от ее совместного решения; конфликтующие стороны не обращают внимание на разницу в чем-либо; стремятся решить проблему, важную для всех участников; стороны доверяют друг другу, как правило. Каждый получает максимум выгоды при минимальных затратах, но подобный стиль требует усилий, внимательное выслушивание оппонентов.

Стиль компромисс. Обращаются к нему в след. ситуациях: предполагает отказ от каких-то притязаний. Участники хорошо осведомлены о причинах, способны взвесить все за и против; равные по рангу конфликтующие стороны осознают необходимость смериться с данным положением дел и сил. Используется, когда оппоненты корректируют свои цели, с учетом изменений, которые произошли в конфликте. Используется так же, когда остальные методы не нашли себе применение.

Уклонение или избегание. Обычно этот стиль избирается, если конфликт не затрагивает прямых интересов сторон или возникшая проблема не столь важна для сторон и у них нет нужды отстаивать свои права и тратить время на ее решение. Стиль также применим, когда приходится иметь дело с конфликтной личностью. Конфликтующая сторона использует стиль уклонения, если она:

1)считает, что источник разногласий несуществен по сравнению с другими более важными задачами;

2)знает, что не может или даже не хочет решить вопрос в свою пользу;

3)обладает малой властью для решения проблемы желательным для нее способом, и подчиненные могут сами урегулировать конфликт

4)хочет выиграть время, чтобы изучить ситуацию и получить дополнительную информацию, прежде чем принять какое-либо решение;

5)считает, что решить проблему немедленно опасно, так как открытое обсуждение конфликта может только ухудшить ситуацию;

6)когда в конфликте участвуют трудные с точки зрения общения люди - грубияны, жалобщики, нытики и т.п.

Стиль приспособления означает, что одна из сторон не пытается отстоять собственные интересы в целях сглаживания атмосферы и восстановления нормальной рабочей обстановки. Наиболее характерные ситуации, в которых применим данный стиль, следующие: Важнейшая задача - восстановление спокойствия и стабильности, а не разрешение конфликта; Предмет разногласия не важен для одного из участников; Добрые отношения более предпочтительны собственной точки зрения; У участника недостаточно шансов для победы.

Следует также помнить, что при этом стиле в результате "забывания" проблемы, лежащей в основе конфликта, может наступить мир и покой, но проблема останется, и, в конечном счете, может произойти "взрыв".

Радикальное решение конфликтов:

1) Длительное обособление конфл.сторон

2) Ликвидация объекта конфликта

3) Удовлетворение потребностей субъектов.

Date: 2015-09-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию