Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины конфликтов.Конфликтогены





Факторы или причины конфликтов:

· объективные

· организационно управленческие

· социально психологические

· личностные

Субъективные причины: связаны с особенностями оппонентов, возникают субъективные факторы. В любой предконфликтной ситуации существует неконфликтное поведение. Причины, по которым человек выбирает конфликт, это субъективные. К числу наиболее часто встречающихся объективных причин относятся: естественное столкновение духовных и материальных интересов людей; социальные противоречия; недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности материальных и духовных благ; устойчивый стереотипы межлистных и межгрупповых отношений.

Функции:

· конфликт является способом обнаружения и фиксацией противоречий в обществе – информационная функция

· конфликт – форма разрешения противоречий

· конфликт – форма снятия социальной напряженности

· интегративная объединяющая функция

Разрешение конфликта приводит к стабилизации социальной системы.

· конфликт может быть средством выяснения взаимоотношения сил

· конфликт может служить средством для возникновения новых форм общения или наполнения новым содержанием уже существующих форм

 

Деструктивные функции:

· конфликт может способствовать разрушению социальных коммуникаций

· конфликт может повлечь за собой более деструктивные конфликты

· конфликт приводит к снижению уровня организационной системы

Конфликтоген — слова (знаки), действия (или бездействие), порождающее или способные привести к конфликту. Термин введён психологом А. П. Егидесом[1] и в настоящее время приобрёл значительную популярность в научных работах.

Большинство конфликтогенов не являются преднамеренными оскорблениями. Более того, нередко человек выдает конфликтоген незаметно для себя (привычные слова и жесты). Но многие даже непреднамеренные конфликтогены порождены такими подсознательными причинами, как агрессия, стремление к превосходству, высокомерие и т. п.

На мелкие конфликтогены собеседник нередко не реагирует. Но накопление мелких конфликтогенов приводит к внешне беспричинной (или имеющей пустяковую причину) взрывной реакции (ссора, скандал, увольнение, развод и т. п.)

А. П. Егидес предложил выделить следующие типы конфликтогенов:

стремление к превосходству;

проявления агрессивности;

проявления эгоизма;

нарушение правил;

неблагоприятное стечение обстоятельств.

Date: 2015-09-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию