Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура эссе





Введение - суть и обоснование выбора данной темы, состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически;

На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в ходе своего исследования.

Основная часть - теоретические основы выбранной проблемы и изложение основного вопроса. Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе. Здесь необходимо обосновать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую аргументацию/анализ. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

В процессе построения эссе необходимо помнить, что один параграф должен содержать только одно утверждение и соответствующее доказательство, подкрепленное графическим и иллюстративным материалом. Следовательно, наполняя содержанием разделы аргументацией (соответствующей подзаголовкам), необходимо в пределах параграфа ограничить себя рассмотрением одной главной мысли, поэтому способ построения любого эссе — использование подзаголовков для обозначения ключевых моментов аргументированного изложения.

Эффективное использование подзаголовков - не только обозначение основных пунктов, которые необходимо осветить. Их последовательность может также свидетельствовать о наличии или отсутствии логичности в освещении темы.

В заключении кратко излагаются основные результаты эссе (в виде трех-четырех взаимосвязанных, последовательно развиваемых тезисов) и формулируются выводы (рекомендации), имеющие научно-методический или практический характер.

Общий объем эссе – не более 2-х страниц компьютерного текста (до 100 строк или 8 тысяч знаков (с пробелами)), размер шрифта – 12.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ ДОКЛАДОВ И ТЕЗИСОВ НА

ЭЛЕКТРОННУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

Для написания доклада или тезисов необходимо:

1) изучить первоисточники и комментаторские работы к ним, а также освоить материал по избранной теме;

2) выделить и сформулировать проблему, которая будет освещаться в докладе, определить возможные пути ее решения;

3) разработать план изложения темы;

4) сформулировать основные выводы по теме доклада.

Доклад может быть написан на основе нескольких источников (не менее трех).

Доклад имеет учебно-исследовательский характер, содержит результаты творческого поиска студента.

Доклад состоит из введения, основной части работы, заключения и списка литературы.

Во Введении раскрывается актуальность темы, сопоставляются основные подходы (по­зиции, точки зрения) к решению данного вопроса (проблемы), определяется место и роль автора анализируемой работы (или группы авторов, представляющих направление общественно-политической мысли) в решении данной проблемы, формулируется цель и задачи проводимого в работе анализа.

Примерный объем введения – не более 0,5 страницы компьютерного текста формата А4 (до 25 строк, размер шрифта – 12).

Основная часть доклада состоит из нескольких (4-5) разделов (рубрик). В них раскрывается авторское решение проблемы, формулируются ключевые понятия и положения автора анализируемой работы.

Объем основной части – не более 1,5 страниц (до 75 строк).

В заключении подводятся итоги доклада в соответствии с поставленной целью и задачами, определяется вклад автора анализируемой работы в решение проблемы, дается оценка этой работы с точки зрения современной науки.

Объем заключения – не более 0,5 страниц (до 25 строк).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНСПЕКТА

ПЕРВОИСТОЧНИКА

В технологической карте по курсу «Политология» предусмотрено написание 4 конспектов первоисточников. Объем одного конспектируемого источника составляет от 20 до 30 страниц. Объем конспекта одного первоисточника составляет от 2 до 3 страниц формата А4.

Содержательная часть конспекта предполагает:

1. Характеристику работы (10-12 строк), где необходимо указать автора, страну (город) время и историческую ситуацию, в которой написана работа, социальный контекст эпохи.

2. Отразить в виде тезисов 5-6 ключевых положений работы (выписки из текста с обязательными комментариями к ним, 10-15 строк каждая).

3. Составить резюме, в котором представлены основные выводы и оценка работы с точки зрения вклада в политическую науку (не более 20 строк, 4-5 абзацев).

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию