Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Дайте правовую характеристику каждому субъекту конкурсного процесса





(6 часов)

Задание 1. Дайте правовую характеристику каждому субъекту конкурсного процесса. Составьте сравнительную таблицу.

Задание 2. Составьте протокол заседания собрания кредиторов.

Задание 3. Написание реферата.

 

Практическое занятие 3.

Процедуры банкротства

(4 часа)

Форма проведения занятия: решение задач, устный опрос.

Вопросы к практическому занятию

 

1. Процедура наблюдения.

2. Процедура финансового оздоровления.

3. Процедура внешнего управления.

4. Процедура конкурсного производства.

 

Задачи

Задача 1. Решением арбитражного суда от 17.05.10 организация-должник была признана банкротом, в отношении ее было открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. 19.06.10 конкурсному управляющему государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования РФ (в дальнейшем - государственное учреждение) направлено требование о включении в реестр требований кредиторов первой очереди с суммой требований 18444403,3 рубля, составляющих сумму капитализированных повременных платежей - требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за вред, причиненный их жизни и здоровью. Эти требования удовлетворены не были, в то время как были удовлетворены требования кредиторов второй очереди в размере 1669033,94 рубля. Определением от 13.12.10 действия конкурсного управляющего признаны ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Государственное учреждение решило обратиться с иском к арбитражному управляющему о взыскании 18444403,3 руб. убытков, причиненных неправомерными действиями арбитражного управляющего.

Вопросы к задаче:

1) С каким процессуальным документом должно обратиться государственное учреждение?

2) Каким должно быть процессуальное положение арбитражного управляющего?

3) Какие нормы предусматривают ответственность арбитражного управляющего и при наличии каких условий?

4) Какие нормы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» нарушены конкурсным управляющим?

 

Задача 2. У ЗАО "Ивушка" перед ООО "Центр лес" имеется задолженность по договору поставки в размере 10 000 рублей, начисленной пени в размере 98 500 рублей, итого 108 500 рублей. В целях получения всей суммы задолженности ООО "Центр лес" направило в арбитражный суд заявление о признании ЗАО "Ивушка" несостоятельным (банкротом). Суд в удовлетворении требований отказал.

Вопросы к задаче:

1) Какие положения федерального закона №127-Ф3 от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" не были учтены ООО "Центр лес" при подаче заявления о признание банкротства?

Задача 3. Завод алкогольной продукции ОАО «Флагман» (все акции обыкновенные) признан банкротом и находится в стадии наблюдения. Завод имеет три основных акционера: генеральный директор владеет 50%+1акция, вы - акционер с 23% акций, Никитин владеет 21% акций, остальные акции размещены у мелких держателей).

Долги завода составляют около 40 миллионов рублей, из которых:

550 тысяч рублей - недоплата первому банку по кредиту,

5 миллионов рублей - невозврат кредита второму банку (в этом банке у Завода счет),

300 тысяч рублей – пени, начисленные налоговыми органами, на сумму просроченных обязательных платежей,

75 тысяч рублей - долг внеконкурсному кредитору за разработку логотипа,

1 миллион рублей – долг транспортной компании за поставку груза.

30 миллионов рублей – долг крупному инвестору Прохорову.

Был назначен арбитражный управляющий. Проведено первое собрание кредиторов.

Вопрос к задаче: предложите ваш вариант выхода из ситуации с целью недопущения введения конкурсного производства и прекращения деятельности завода.

Date: 2015-09-24; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию