Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Сравните понятия «правоспособность», «дееспособность» и «правосубъектность»





(2 часа)

Задание 1. Сравните понятия «правоспособность», «дееспособность» и «правосубъектность». Аргументируйте свои соображения примерами.

Задание 2. Подготовка реферата.

Практическое занятие 2.

Коммерческие юридические лица

(4 часа)

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов, решение тестовых заданий.

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Порядок и этапы государственной регистрации коммерческого юридического лица.

3. Хозяйственные товарищества.

4. Общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью: понятие и сравнительная характеристика.

5. Акционерные общества открытого и закрытого типа: понятие и сравнительная характеристика.

6. Производственные кооперативы.

Задачи

 

Задача 1. ООО «Траст» обратилось в банк с заявлением об открытии расчетного счета. Операционный отдел банка затребовал наряду с другими документами учредительный договор ООО «Траст», поскольку в составе общества находятся 3 участника.

Вопросы к задаче:

1. Правомерно ли требование банка?

2. Какие учредительные документы предусмотрены законодательством для обществ с ограниченной ответственностью?

3. Какие документы вправе требовать банк для открытия расчетного счета?

 

Задача 2. ОАО Коммерческий банк «Астана» осуществляет платное консультирование клиентов по вопросам кредитования и размещения вкладов.

Вопросы к задаче:

1. Насколько правомерны действия банка?

2. Не противоречит ли данная деятельность исключительной правосубъектности банка?

 

Задача 3. Трофимов И.А. является единственным участником и директором ООО «Космос». ООО «Космос» заключило договор купли-продажи о приобретении 100% доли в ООО «Сатурн».

Вопросы к задаче:

1. Необходимо ли получение одобрения данной сделки? Если да, то каким органом?

2. Не противоречит ли данная сделка действующему законодательству?

 

Задача 4. В ООО «Финансист» состоят 3 участника: Иванов (33%), Петров (33%) и Сидоров (34%). Г-н Сидоров решил продать свою долю (34% уставного капитала) в обществе.

Вопросы к задаче:

1. Поясните порядок оформления данной сделки?

2. Если Иванов изъявил желание приобрести долю Сидорова, реализовав преимущественное право покупки доли, изменится ли порядок оформления сделки?

 

Задача 5. ГУП «Сеть аптек г. Татарска» и Сергеев П.М., являющийся одновременно директором ГУП «Сеть аптек г. Татарска» создали ООО «Здоровье».

Вопросы к задаче:

1. Не противоречит ли акт создания общества нормам действующего законодательства?

2. Имеются ли особенности оформления процедуры создания данного общества?

 

Задача 6. Петрова Анастасия, заключила с ОАО «Абсолют Банк» кредитный договор на потребительские цели под поручительство ООО «Кватро». При этом одним из учредителей ООО «Кватро» является ее отец Петров Иван Сергеевич, который владеет 25% уставного капитала.

Вопрос: вправе ли ООО «Кватро» выступать поручителем по данному кредитному договору?

 

Date: 2015-09-24; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию