Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Найдите в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и выпишите статьи





(4 часа)

Задание 1. Найдите в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и выпишите статьи, содержащие диспозитивные и императивные нормы.

Задание 2. Подготовка реферата.

 

Практическое занятие 2.

Источники и принципы предпринимательского права

(2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов, тестирование.

Вопросы к практическому занятию

1. Принципы гражданского права.

2. Понятие и виды источников предпринимательского права.

3. Проблемы кодификации предпринимательского права.

4. Обычаи делового оборота: понятие и условия применения.

Задачи

Задача 1. ИП Чеканов З.Е., зарегистрированный в г. Омске, имел бессрочную лицензию на торговлю алкогольной продукций. Через некоторое время он решил открыть магазин по торговле алкоголем еще и в г. Новосибирске, однако получил отказ от контролирующих органов со ссылкой на тот факт, что он имеет право осуществлять лицензируемую деятельность только на территории субъекта, выдавшего ему соответствующую лицензию.

Вопросы к задаче:

1) Правомерен ли отказ контролирующих органов?

2) Какие принципы предпринимательского права были нарушены в данном случае?

 

Задача 2. Пенсионерка Вера Павловна Никитина купила в магазине кефир. По приходу домой она обнаружила, что несмотря на действующий срок годности, кефир был испорчен. Пенсионерка намерена вернуть испорченный продукт обратно в магазин.

Вопросы к задаче:

1) Нормы какой отрасли законодательства подлежат применению в данном случае?

2) Нормы какого конкретного закона или подзаконного акта подлежат применению в данной ситуации?

 

Задача 3. Кузнецова Мария приобрела в городе Москва норковую шубу. По прилету домой, в город Омск, органы таможни в аэропорту потребовали ее оплатить сбор за ввоз на территорию Омской области предмета роскоши – норковой шубы.

Вопросы к задаче:

1) Правомерны ли действия органов таможни?

2) Какие принципы предпринимательского права были нарушены в данной ситуации?

 

Date: 2015-09-24; view: 1652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию