Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование теории систем





Центральный вопрос, к которому обратился Бакли, состоит в том, что социология может заимствовать у теории систем. Во-первых, поскольку теория систем происходит от точных наук и поскольку она, по крайней мере в глазах своих при­верженцев, применима во всех поведенческих и социальных науках, она предлагает для их объединения общий язык. Во-вторых, теория систем имеет многоуровневый характер и может одинаково применяться как к самым крупномас­штабным, так и к самым маломасштабным, как к наиболее объективным, так и к наиболее субъективным аспектам со­циального мира. В-третьих, теория систем интересуется раз­нообразными отношениями многих аспектов социального мира и таким образом противодействует выборочному анализу социального мира. Теория систем утверждает, что сложные отношения элементов нельзя вычленять из целостного контекста. Теоретики систем отвергают мысль о том, что общество в целом или другие крупномасштабные компоненты общества следует рассматри­вать как целостные социальные факты. Вместо этого акцент делается на отноше­ниях или процессах на различных уровнях социальной системы. Бакли так опи­сал этот подход:

Интересующий нас вид системы в целом можно описать как совокупность элементов или компонентов, которые прямо или косвенно образуют причинную сеть так, что в любой определенный период времени каждый компонент более или менее стабильно соотносится, по крайней мере, с несколькими другими (Buckley, 1967, р. 41)

Ричард Э. Бол предлагает четкую концепцию соотносительной ориентации теории систем, или того, что он называет общей теорией систем (ОТС):

ОТС начинается с процессуального понимания реальности как в основе своей состоящей из отношений между отношениями, как это иллюстрируется в используемой в современ­ной физике концепции «тяготения». Термин «тяготение» в принципале описывает объект. Нет такой «вещи» как тяготение. Это набор отношений. Считать этиотношения существу­ющими объектами — значит впадать в овеществление... ОТС-подход требует, чтобы социо­логи развивали логику отношений и создавали концепции социальной реальности с точки зрения соотношений (Ball, 1987, р. 66)

В-четвертых, системный подходпозволяет рассматривать все аспекты соци­окультурных систем с точки зрения процесса, в особенности сети информации и коммуникации. В-пятых, что, возможно, самое важное, теории систем при­сущ целостный характер. В своем определении этого подхода Бакли рассмат­ривал его как включающий интеграцию крупных объективных структур, си­стем символов, действия и взаимодействия и «сознания и самосознания». Бол также воспринял идею уровневой интеграции: «Индивид и общество рассмат­риваются равным образом: не как отдельные сущности, а как взаимообразую­щие области, связанные различными процессами "обратной связи"» (Ball, 1978, р. 68). Фактически, теория систем столь настроена на интеграцию, что Бакли критиковал склонность других социологов проводить между уровнями анали­тическое различие:

Зачастую мы замечаем в социологии тенденцию настаивать на том, что называется «ана­литическим разграничением» между «личностью» (предположительно с внутричерепным содержимым), символьными системами (культурой) и моделями социальных отношений (социальными системами), хотя реальное творчество сторонников таких различий пока­зывает, что оно вводит в заблуждение либо зачастую непригодно на практике (Buckley, 1967, р. 101)

(Бакли был здесь отчасти несправедлив, поскольку в процессе собственной работы во многом использовал тот же подход. Для теоретиков систем, очевидно, приемлемо проводить аналитические разграничения постольку, поскольку их проводят, чтобы лучше исследовать взаимосвязи между различными аспектами социальной жизни. Наконец, сторонники систем склонны рассматривать соци­альный мир с точки зрения динамики, придавая первостепенное значение «социо­культурным проявлениям и динамике в целом» (Buckley, 1967, р. 39).

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию