Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину





NAGGAR,

Kulu, Punjab, Br. India

19-OKT-38

№28

(Письмо от 12 октября было № 27.)

Родные наши Рихард Яковлевич и Гаральд Феликсович!

Спасибо за письмо Гаральда Феликсовича от 8 октября. Посылаю Вам мою монограмму, которую можете воспроизвести в качестве концовки, но с указанием, что это есть монограмма моя (можно в натуральную величину). О помещении ещё 10 картин в первую часть монографии мы сожалеем лишь с той точки зрения, что каждое такое увеличение должно неминуемо отозваться на стоимости этой книги. А так хочется, чтобы по возможности лишние расходы были бы избегнуты. В этом письме Вы ещё не сообщаете о калькуляции на первую часть, а между тем Ваше письмо означено числом накануне отсылки сюда каталога, в котором должна быть и цена монографии.

Хотел было спросить, какие именно картины Вы всё же хотели включить ещё в первую часть, но времени остаётся так мало и оборот письма взял бы около трёх недель, а сейчас каждая задержка может быть вредной для издания. Полагаем, что первая часть закончится всё-таки теми 4-мя картинами, которые и предполагались. Для упрощения у Вас имеются наши знаки и медаль (если она на переплёте не годится), которыми всегда можно заполнить какие-либо пустые места. Теперь для магазина наступает большое испытание, ибо монография может найти покупателей лишь при соответствующем распространении.

Очень интересно, что Вы передали сношения с Сегодня И.Г.Блюменталю. Кроме завалявшихся нескольких моих статей, была ещё заметка о парижском издании Тенишевской церкви в Талашкине. Не вижу причины, почему такая заметка могла бы задержаться. Вполне понимаем Ваши осторожные соображения и о нахождении некоторых книг у Клементия Станиславовича – пусть побудут там. Мы вполне понимаем всё, что направлено к пользе и преуспеянию. Владимир Анатольевич высылает в Бельгию сестре Гаральда Феликсовича № 1 и 2 и, когда выйдет, Рождественский. Думается, что и в самой Риге и в Таллине имеются хоть десятка два знающих английский язык и интересующихся. Ведь многие получали образование за границей или посещают английские курсы в самой Риге. Во всяком случае, и в этом деле поступите, как лучше, и скажите, на каком числе решили. Только что получена подписка от Калантаевской и Инге.

Сейчас получили хорошее письмо от Беликова. Кажется, он оказывается наиболее активным из всех таллинцев. Очень желаем, чтобы он удержался на нынешней своей работе и постепенно углублял полезные сношения. Может быть, и Ваш магазин может получить через него практичные советы. Хорошо, что послали приветствие в Академию в Нью-Йорке – интересно, что, кроме Москова, там собрались все прежние преподаватели. Желаем, чтобы и Фламма преуспевала, ибо братья Фосдики от души стараются утвердить деятельность. Радуемся каждому Вашему письму и шлём Вам наши сердечные пожелания успеха.

Сердцем и Духом,

Н.Р.

_______

Рихард Рудзитис Николаю Рериху[90]

19.Х. 38

Н.К.

1. Переплёт монографии в синем тоне и в натуральном холсте.

2. Статью Гребенщикова не поместили в Сегодня, так как длинна и слишком серьёзна(!).

3. Печатание Основ буддизма, Вайчулёнис даёт средства.

4. Затруднение с издательствами, нельзя поместить название.

5. Каталог запрещают.

6. Вечер, посвящённый композитору А. Калныньшу. Вечер [Зенты] Мауринь.

7. Желающие поступить в Общество и не имеющие связи с Живой Этикой. Мадревич.

Доцент П.Леинь пишет о Вас как общественном деятеле для энциклопедии.

Юпатов. Гарепляков (?).

8. Подарки художников.

9. Архив Н.К. с радостью примем, лучше после перерегистрации Общества. На моё имя.

10. Серия брошюр-рефератов по темам Живой Этики. Специальное название. Под серией Живой Этики – выписки тем. Наподобие Ясной Поляны. В серию рефератов можно включить и рефераты других культурных деятелей – светлых индивидуальностей.

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию