Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание системы автоматизации





В 2007 году выполнен капитальный ремонт АСУ ТП с использованием материалов и комплектующих изделий фирмы «Rockwell Automation Allen-Bradley».

Наименование функций, реализуемых на оборудовании системы управления.

Комплекс технических средств АСУТП УКПГ-6 обеспечивает реализацию следующих основных функций:

­ сбор, первичная обработка и контроль технологической информации;

­ регулирование;

­ управление технологическим оборудованием;

­ ведение базы данных;

­ обмен информацией;

­ организация человеко-машинного интерфейса.

В случае выхода из строя УВК управление УКПГ осуществляется в ручном режиме местными средствами автоматики. Автоматическое регулирование на вспомогательных объектах УКПГ осуществляется приборами и средствами автоматики, установленными по месту.

Регулирование технологических параметров по месту происходит с помощью пневматических приборов:

- датчиков системы ГСП (государственная система приборов и средств автоматизации) с пневматической компенсацией усилий;

- регуляторов и вторичных приборов, собранных на элементах УСЭППА (универсальная система элементов промышленной пневмоавтоматики).

Датчики, вторичные приборы и регуляторы имеют стандартизированный выход пневмосигнал 0,2-1,0 кгс/см2.

Все схемы регулирования на УКПГ одноконтурные, т.к. выходной сигнал регулятора является функцией одной переменной. Регулирование каждого параметра в зависимости от режима процесса может быть с помощью БПДУ (байпасной панели дистанционного управления) или ПП12.2 (панели пневматической) ручным, либо автоматическим от регуляторов. Для перехода от ручного регулирования к автоматическому на БПДУ или ПП12.2 имеется переключатель выбора режима управления.

Регулирующие клапаны, воспринимающие воздействия регуляторов, непосредственно влияют на изменение технологических параметров. На установке применены клапаны К-203, ПОУ-8, Star Line.

АСУ ТП УКПГ-6 предназначена для автоматизированного контроля и управления в реальном масштабе времени технологическим процессом установки комплексной подготовки газа для обеспечения бесперебойной подачи запланированных объемов товарного газа требуемого качества с наименьшими эксплуатационными затратами.

3.17.1. Описание АСУ ТП

В Уренгойском газопромысловом управлении принята двухуровневая иерархическая система управления. Нижний уровень образован АСУ ТП УКПГ, верхний - АСУ ТП "Промысел".

АСУ ТП УКПГ-6 работает в автоматическом режиме. Каждый уровень АСУТП УКПГ-6 осуществляет выполнение определенного объема автоматизируемых функций, таким образом, что в целом система выполняет весь объем автоматизируемых функций необходимых для достижения поставленных перед системой целей.

Достижение поставленных перед системой целей, и соответственно, реализуемых автоматизируемых функций осуществляется за счет создания и ввода в действие распределенной системы управления на базе современных высоконадежных программно-технических средств, обеспечивающих:

автоматизацию сбора, обработки, и представления информации оперативному персоналу;

контроль достоверности информации, принимаемой от датчиков и исполнительных механизмов;

высокое быстродействие обработки данных и обновления оперативной информации, высокая оперативность поступления информации о технологическом процессе и состоянии оборудования на АРМ оператора-технолога;

управление исполнительными механизмами в автоматическом и автоматизированном режимах;

выявление предаварийных и аварийных ситуаций;

эффективное использование установленных мощностей;

улучшение условий труда оперативно-технологического персонала.

Все реализуемые системой функции взаимосвязаны и реализация одних функций системы, напрямую зависит от выполнения целого ряда других функций. То есть система в состоянии реализовать все поставленные перед ней задачи только при ее целостности, и правильно установленных функциональных взаимосвязях внутри АСУТП УКПГ-6.

Date: 2015-09-24; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию