Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор велосипеда





  • На данный момент рынок предлагает нам несколько типов велосипедов, условно разбитых на классы по стилю езды. Один из толковых обзоров этих типов можно прочитать тут: Сайт клуба "Велопитер".
    Или ознакомится с нашим видиньем этого вопроса, которое может быть не полным. Итак:

  • "Имиджевые" велосипеды

- Велосипед для показухи, или демонстрации неких особых возможностей его создателя. Как правило, велик увешан дорогостоящей и/или красивой обвеской, имеет самые навороченные девайсы (скорости, монетки, фары, амортизаторы и т.п.) и всё это хозяёство нужно только для того, что бы уважали в ближайшем "велотусняке", а по назначению испльзуется только на 5-10%. Правда бывают исключения. Или это вел какой-либо оригинальной компоновки, прикольно смотрится, новизна решения... Бывают очень оригинальные конструкции! Однако в силу этого, имеют ориентирование на катание, а не езду на дальние расстояния, и малых диаметров колёс для путешествий не подходит.
Впрочем есть энтузиасты, привыкшие иммено к таким велосипедам.


  • Велосипеды для катания, развлечения

- К ним относится целый спектр классов байков. Это Триал, BMX, Кросс-кантри и т.п. Такие байки идеально подходят для коротких и не очень велопрбежек без груза, в развлекательных, или спортивных, как BMX, целях. Они сразу задуманы для развлекательной, необременительной езды, покатушек. Или для "деловых" поездок в соседнюю деревню за "батоном кефира". Как правило, требуют много внимания, не выдерживают длительных нагрузок(или вел, или ездок), крылья и багжник - лишняя тяжесть, мешаюшая приятно кататься.
Однако перевозка груза и удобство для долгой езды не их стихия.
Есть ещё один фактор, сильно влияющий на массовость применения таких велосипедов - это бизнес. Субъектвное видение данного вопроса изложено ниже. О "Кросскантри" стоит сказать особо. В теории байк сделан для катания по пересечённой местности, и он с этим справляется. Если есть желание, его можно адаптировать для тутизма, но надо быть готовым к тому, что его будет "дыбить" на горках (центр тяжести смещён к заду), потребуется целая куча аксессуаров - велопамперс - что бы не натирало, шлем, что бы не разбить голову при падениях, перчатки от мозолей. Проблема кроется в полуспортивной посадке - наклон туловища вперёд создаёт напряжение на руки и спину, и требует узкого некомфортного седла. Однако отличается значительно более высокой маневренностью и лёгкости взятия тягунов и горок.


  • Городские/Туристические

- по названию именно то, что надо. Однако в этом классе встречаются и довольно странные модели... Но в большистве своём это прочный корпус, большие колёса, широкий набор передач, и возможность исплоьзования дополнительного оборудования. Подходят. Это велосипед дальнобойщик. Это то, на чём ездят в дальние многодневки туристы. Т.е. в отличие от предидущего типа "велик для того, что бы кататься" это уже "велик, что бы ездить" - мягкое комфортное седло, высокий (но не очень, иначе в гору тяжело будет) руль, большой диапазон передачь, полукроссовые покрышки, 28"-колёса, укреплённые багажники, крылья. Для покатушек такой велик не совсем годится, уступает по весу (тяжелее), габаритам и манёвренности, зато 100км. в день с рюкзаком этому велику нипочём. Он одинаково хорошо себя чуствует на трассе, и на сложных лесных, или ещё хуже - раздолбаных просёлочных дорогах. Он не предназначен для прыжков и акробатики, его задача тащить груз и ездока везде.


  • Шоссейные

- Эти велосипеды имеют большие колёса 28"-го размкра и лёгкий корпус. Обладают мягким и лёгким ходом... по шоссе.
И только. Такова их специфика, протектор покрышки гладкий, а механника облегчена в угоду лёгкости. Всё это поправимо, но потребует немалых переделок. В принципе, это актуально, ели ничего другого нет, и если есть выбор, то есть решения лучше.
Выбираем понятно " Городские/туризм " как основной, " Шоссейные " и " Кросскантри " - как запасной вариант.
При выборе оратить внимание на возможность установки багажника, смены руля, и диаметр колёс 28" (или "700"-й размер по ипортной классификации и "622" по Российской), большой зазор вилок заднего и переднего колеса, а также возможность установки крыльев.

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию