Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия по теме лекции





Соперничество – стратегия поведения оппонентов в конфликте, состоящая в ориентации на свои интересы, на навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения, открытой борьбе по реализации своих интересов.

Агрессия – целенаправленное деструктивное поведение, наносящее вред объектам нападения, причиняющее физический или психологический вред, ущерб человеку или группе людей.

Барьер психологический, общения – внутреннее препятствие, мешающее человеку успешно выполнять определенные действия.

Девиантное поведение – отклоняющееся от общепризнанных норм социальные действия, поступки людей или групп, приводящие к нарушению этих норм и вызывающее необходимость соответствующего реагирования со стороны социальной группы или общества в целом.

Депривация относительная – восприятие агрессивным партнером своего собственного положения как худшего по сравнению с положением других партнеров.

Конфликт – столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или в межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными переживаниями.

Конфликт внутриличностный — это конфликт внутри психи­ческого мира личности, представляющий собой столкновение ее противоположно направленных мотивов (потребностей, ин­тересов, ценностей, целей, идеалов).

Конфликт ложный - ситуация, когда объективные конфликтные основания отсутствуют, но стороны воспринимают свои отношения как конфликтные.

Конфликтогены — это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту.

Конформизм – уступчивость человека мнению большинства группы для избегания конфликта с ней.

Конформность (от лат. conformis — подобный, сообразный) — податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства.

Конфронтация – скрытая неприязнь друг к другу или одной стороны по отношению к другой, противоборство, противопоставление, столкновение.

Манипулирование ( сознанием группы) - манипулирование сознанием группы, как способ психологического воздействия, есть изменение направленности активности людей в группе, осуществляемое незаметно для них, не раскрывая характер поведения, которого от них ожидают.

Равнодушие - психологическое состояние, для которого характерно притупление интереса к другим людям, к окружающей действительности.

Ригидность - трудность переключения психики на отражение новых условий, сопротивляемость изменениям, неспособность субъекта изменить намеченную им программу действий в изменившихся условиях.

Управление конфликтом — это целенаправленное, обусловленное объективными законами воздействие на его динамику в интересах развития или разрушения той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт.

Управление рефлексивное - процесс перевода управляемой системы в новое, заранее запланированное состояние, когда управление сознанием субъекта выстраивается так, что ему представляется, что принимаемое им решение выстраивается самостоятельно.

Фрустрация - психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели, интенсивное переживание неудачи.

Шантаж – один из способов воздействия на противника в конфликте, под угрозой разоблачения или разоблачения компрометирующих сведений с целью добиться от шантажируемого лица определенных поступков.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию