Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия по теме лекции. Малая группа – совокупность людей, взаимодействие которых выступает в форме непосредственных личных контактов и эмоциональном взаимодействии





Малая группа – совокупность людей, взаимодействие которых выступает в форме непосредственных личных контактов и эмоциональном взаимодействии. Члены группы объединены общей целью, совместной деятельностью, они осознают свою принадлежность к данной группе и считаются её членами с точки зрения других людей.

Референтная группа – реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном, и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своём поведении и в самооценке.

Социальная группа, это реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства, в реальном процессе их жизнедеятельности, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию.

Устойчивая совокупность людей объединенных единством интересов, ценностей и норм поведения находящиеся в системном взаимодействии.

Сплоченность групповая - ценностно-ориентационное единство, близость взглядов, оценок и позиций членов группы по отношению к наиболее значимым для группы объектам, явлениям, событиям.

Большие социальные группы - большие в количественном отношении объединение людей со своими социальными связями, случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности.

Группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании.

Классы социальные - большие организованные группы людей, различающиеся по их месту в исторически сложившейся, определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства (закрепленному в праве собственности), по их роли в общественном разделении труда, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают (в виде процента на вложенный капитал, зарплаты или иных доходов).

Стихийная социальная группа - это кратковременные объединения большого числа лиц, часто с весьма различными интересами, но, тем не менее, собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия.

Манипулирование ( сознанием группы) - манипулирование сознанием группы, как способ психологического воздействия, есть изменение направленности активности людей в группе, осуществляемое незаметно для них, не раскрывая характер поведения, которого от них ожидают.

 

·

Date: 2015-09-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию