Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная идентичность, как индикатор осознания человеком принадлежности его к определенной группе





 

Для человека, входящего в группу, осознание принадлежности к ней осуществляется, прежде всего, через принятие этих характеристик, через осознание факта некоторой психической общности с другими членами данной социальной группы, что и позволяет ему идентифицироваться с группой. Можно сказать, что «граница» группы воспринимается как граница этой психической общности.

При анализе развития групп и их роли в истории человеческого общества, (Поршнев, 1966) было установлено, что главной, чисто психологической характеристикой группы является наличие так называемого «мы - чувства».

Это означает, что универсальным принципом психического оформления общности является различение для индивидов, входящих в группу, некоторого образования «мы» в отличие от другого образования - «они».

«Мы - чувство» выражает потребность отделить одну общность от другой и является своеобразным индикатором осознания принадлежности личности к некоторой группе, т.е. социальной идентичности.

Определяются те их черты, которые в совокупности делают группу психологической общностью, т.е. позволяют каждому ее члену идентифицировать себя с группой.

При такой трактовке фиксируются психологические характеристики группы, а сама группа может быть определена как, общность взаимодействующих людей во имя сознаваемой цели, общность, которая объективно выступает как субъект действия.

К групповым характеристикам, относятся и такие показатели, как групповая память, групповая воля, групповое мышление, групповые нормы, групповые ценности, групповые решения.

Общество воздействует на личность через группу, и групповые влияния выступают посредником между личностью и обществом. Общее участие членов группы в совместной групповой деятельности обусловливает формирование психологической общности между ними.

К психологическим характеристикам группы могут быть отнесены такие групповые образования, как:

· Групповые интересы;

· групповые потребности;

· групповые нормы;

· групповые ценности;

· групповое мнение;

· групповая память;

· групповая воля;

· групповое мышление;

· групповые решения;

· групповые цели.

 

Положение индивида в группе в качестве ее члена определяется социальной ролью и социальным статусом.

Социальный статус – положение человека в структуре группы или общества, связанное с определенными правами и обязанностями.

Социальная роль – стереотипная модель поведения человека, которая определяется нормативными обязанностями в системе общественных или личных отношений.

Обычно роль определяют как динамический аспект статуса, что раскрывается через перечень тех реальных функций, которые заданы личности группой, содержанием групповой деятельности.

Нельзя представлять роль как что-то неизменное: динамизм ее в том, что при сохранении статуса набор функций, ему соответствующих, может сильно варьировать в различных однотипных группах, а главное в ходе развития как самой группы, так и более широкой социальной структуры, в которую она включена.

 

Date: 2015-09-24; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию