Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сознания





I. Первая его характеристика человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем нас мире.

В структуру сознания, таким образом, входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно пополняет свои знания.

К числу этих процессов относятся ощущения и восприятия, память, воображение и мышление.

· С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании складывается чувственная картина мира, каким он представляется человеку в данный момент.

· Память позволяет возобновить в сознании образы прошлого.

· Воображение - строить образные модели того, что является объектом потребностей, но отсутствует в настоящее время.

· Мышление обеспечивает решение задач путем использования обобщенных знаний.

Нарушение, расстройство, не говоря уже о полном распаде любого из указанных психических познавательных процессов, неизбежно становятся расстройством сознания.

II. Вторая характеристика сознания - закрепленное в нем отчетливое различение субъекта и объекта, т. е. того, что принадлежит "я" человека и его "не - я".

Человек, единственный среди живых существ способен осуществлять самопознание, т. е. обратить психическую деятельность на исследование самого себя.

Человек производит сознательную самооценку своих поступков и самого себя в целом.

Отделение "я" от "не - я" - путь, который проходит каждый человек в детстве, осуществляется в процессе формирования самосознания человека.

Самосознание, или индивидуальное сознание, - это созна­ние конкретно взятого человека, с помощью которого он исследу­ет самого себя, осознает собственный окружающий мир, производит самооценку своих поступков и себя самого в целом, осознает соб­ственное положение в системе общественных и производственных отношений.

III. Третья характеристика сознания - обеспечение целеполагающей деятельности человека.

В функции сознания входит формирование целей деятельности, при этом складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий и вносятся в него необходимые коррективы.

Всякое нарушение в результате болезни или по каким-то иным причинам возможности осуществлять целеполагающую деятельность, ее координацию и направленность рассматривается как нарушение сознания.

IV. Четвертая характеристика сознания - включение в его состав определенного отношения.

· В сознание человека неизбежно входит мир чувств, где находят отражение сложные объективные и прежде всего общественные отношения, в которые включен человек.

· В сознании человека представлены эмоциональные оценки межличностных отношений.

При некоторых душевных заболеваниях нарушение сознания характеризуется именно расстройством в сфере чувств и отношений: больной ненавидит мать, которую до этого горячо любил, со злобой говорит о близких людях и т. д.

Date: 2015-09-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию