Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие психики, её основные функции





Психика человека как форма отражения действительности

 

Понятие психики, её основные функции

Психика - свойство мозга отражать объективную реальность и регулировать индивидуальное поведение.

Психика – это субъективный образ объективного мира, на основе и при помощи которого осуществляется ориентировка и управление поведением.

Психика служит целям:

- адаптации индивида в окру­жающем мире и, следовательно, отражает объективную реальность (внешний мир и внутренние состояния организма)

- и регулирует индивидуальное поведение.

Основные функции психики

- отражение окружающего мира;

- регуляция поведения живого существа;

- регуляция деятельности живого существа;

- обеспечение выживания живого существа.

(когнитивная, регулятивная и комму­никативная).

Психика - совокупность всех психических явлений, изучаемых психологией.

Основные формы проявления психики человека (психические процессы, свойства и состояния)

Обычно выделяют три крупные группы психических явлений:

1. психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психического явления.

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

Психические процессы подразделяются:

- познавательные процессы, с помошью которых чело­век познает мир - ощущение, восприятие, представление, вни­мание, память, воображение, мышление, речь;

- эмоциональные процессы – с помощью которых человек выражает эмоции и чувства

- волевые процессы – решение, исполнение, волевое усилие

2. психические свойствавысшие и устойчивые регуляторы психической деятельности;свойства личности, регулирующие психическую деятельность; устойчивые образования, обеспечивающие определённый качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичные для данного человека.

Формируется каждое психическое свойство постепенно и закрепляется в практикехарактер, темперамент, способности, жизненная позиция личности (потребности, мотивы, цели, интересы, убеждения, идеалы).

3. психические состояния - относительно устойчивый уровень психической деятельности определившийся в данное время, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности; явления, регулиру­юшие человеческое общение, управляющие действием и по­ступками, и проявляются в повышенной или пониженной активности личности

Психические состояния возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словестных воздействий. – устойчивый интерес, угнетённость, эмоциональные состояния, конфликность и др.

Date: 2015-09-24; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию