Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческие техники





Поведенческие техники —психотерапевтические интервенции, основанные на использовании заданий, направленных на формировании у членов семьи новых, более конструктивных способов поведения.

Теоретико-методологической основой данных техник является (Шерман Р., Фредман Н., 1997):

1. Бихевиоризм и теория социального научения.

2. Теории когнитивной психологии.

3. Теории социального обмена, рассматривающие человеческое поведение как действия индивидов, направленные друг на друга для достижения общей цели.

4. Теории общения, которые придают особое значение вербальной комму­никации, слушанию, различного рода обсуждениям и переговорам, а также невербальным формам взаимоотношений.

5. Теории решения проблем.

Использование данных техник основано на представлении о возможности избавления от нежелательных форм поведения и его изменения методом на­учения. Большинство поведенческих техник представляют собой специальные методы, направленные на снижение конфликтности и стимулирование взаи-моподкрепляемых внутрисемейных взаимодействий через предписанные пси­хотерапевтом задания, которые выполняются членами семьи непосредствен­но на сессии или в домашних условиях (система домашних заданий).

Техники данной группы используются в работе с семьями, способными сле­довать предписаниям. Кроме того, в силу ориентации данных техник на дей­ствия, они подходят семьям, члены которых испытывают трудности в выраже­нии и вербализации своих чувств и эмоций.

«Родительский семинар»

Цель: изменение отношения родителей к целям, задачам и средствам воспи­тания; обучение навыкам перцепции семейных отношений и интеракций; изме-

нение представлений о ребенке; расширение диапазона воспитательных прие­мов; получение новой информации о семье и детско-родительских отношениях. Историческая справка: техника «Родительский семинар» предложена А. С. Спиваковской для изменения сферы сознания и самосознания родителей, а также реальных способов взаимодействия в семье (Спиваковская А. С, 1988).

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию