Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы товарных знаков





Полное наименование фирмы, зачастую длинное или схожее с наименованиями других предприя­тий, не совсем удобно для запоминания и оперативного использования на практике. Гораздо легче удержать в памяти условное обозна­чение предприятия в виде какого-либо удобно произносимого слова или выразительного графического символа. Признанный клиента­ми, утвердивший в общественном мнении свою высокую репутацию товарный знак уже сам по себе служит надежным гарантом и отличной рекламой той фирме, которой он принадлежит. Товарные знаки отличаются многочисленностью и многообра­зием. Типы ТЗ:

§ словесный, который может быть зарегистрирован как в стандартном написании, так и в оригинальном графическом исполнении (логотип);

§ изобразительный, представляющий собой оригинальный ри­сунок, эмблему фирмы;

§ объемный (в трехмерном исполнении);

§ комбинированный, представляющий собой сочетания приведенных выше типов.

Ограничения при создании ТЗ:

1. Не могут быть зарегистрированы обозначения, противоречащие по своему содер­жанию общественным интересам, принципам гуманности и мора­ли.

2. Обозначения, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя.

3. Не имеющих признаков различия; представляющих собой государственные гербы, флаги, эмблемы; официальные названия государств, сокращенные или полные наименования международных организаций; официальные контрольные, гарантийные клейма, печати; награды;

вошедших во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; указывающих на место и время их производства и сбыта.

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные, сходные вплоть до их смешения:

□ с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заяв­ленными на регистрацию на имя другого лица в отношении однородных товаров;

□ с товарными знаками других лиц, охраняемыми на основании международных соглашений;

□ с фирменными наименованиями (или их частью), принадлежащими другим лицам, получившим право на эти наименования раньше поступления заявки на товарный знак в отношении однородных товаров;

с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в республике, кроме случаев, когда они включены как неохраня­емый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имею­щего право на использование такого наименования.

Не регистрируются вкачестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие:

□ фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без согласия таких лиц, их наслед­ников или соответствующего компетентного органа.

Если товарный знак зарегистрирован в нескольких начертаниях (например, стилизованном и обычном), то непосредственно в рекламе предпочтительнее использовать стилизованное обозначение как более заметное, образное и запоминающееся. Необходимо следить за точностью очертания знака, поскольку человеческий глаз замеча­ет даже мельчайшие отклонения от привычного стандарта.

Товарный знак не склоняется. Склонение провоцирует подходить к товарному знаку не как к обозначению индивидуальному, исклю­чительному, а как к родовому имени.

Не следует (даже из самых лучших побуждений) употреблять товарный знак в рекламе таким образом, чтобы он обозначал что-либо иное, кроме того, что он прямо обозначает.

Date: 2015-09-24; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию