Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы и аннотации к ним





 

Лекция 1. Тема: “Понятие, предмет, метод, система административного права. Место административного права в правовой системе РФ”

Понятие административного права, его значение и особенности. История становления и развития административного права. Административное право в правовой системе РФ. Соотношение административного права с другими отраслями права: конституционным (государственным), гражданским, уголовным, трудовым, гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным и др. Основные понятия, используемые в административном праве. Предмет административно-правового регулирования: понятие, особенности. Метод административно-правового регулирования: понятие, общая характеристика. Цели административно-правового регулирования. Особенности административно-правового регулирования. Система административного права: понятие, сущность. Подходы к определению системы административного права. Традиционный подход к определению системы административного права. Функциональный критерий построения системы административного права. Основные элементы системы административного права. Подотрасли административного права и административно-правовые институты. Принципы административного права: понятие, виды, сущность. Законность как основной принцип государственного управления и административного права. Административное право зарубежных стран. Соотношение административного права России и административного права зарубежных стран.

 

Лекция 2. Тема: “Нормы и отношения административного права”

Административно-правовые нормы: понятие, содержание, особенности. Иерархия административно-правовых норм. Классификация административно-правовых норм. Структура административно-правовых норм. Реализация норм административного права. функции административно-правовых норм. Юридическая сила норм административного права. Действие административно-правовых норм во времени, в пространстве и по кругу лиц. Административно-правовые отношения: понятие и основные черты, виды. Структура административно-правовых отношений. Основания возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений. Юридические факты: понятие, значение, виды. Источники административного права: понятие, особенности, виды. Иерархия источников административного права и проблемы ее построения.

 

Лекция 3. Тема: “Субъекты административного права. Граждане Российской Федерации,, иностранные граждане, лица без гражданства”

Субъекты административного права: понятие, виды. Специфические признаки субъектов административного права. Правосубъектность. Граждане РФ как субъекты административного права. Административная право- и дееспособность граждан: понятие, содержание, особенности. Основные факторы, влияющие на объем и характер дееспособности граждан. Права и обязанности граждан в сфере административного права. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права: понятие, особенности административной правосубъектности. Специальные административно-правовые статусы индивидуальных субъектов административного права. Понятие и виды административных коллективов, статус их членов. Административная опека: понятие, значение, виды. Статус субъекта административной опеки. Статус жителя территории со специальным административно-правовым режимом. Административно-правовой статус субъекта разрешительной системы.

 

Лекция 4. Тема: “Субъекты административного права. Органы государственной исполнительной власти”

Органы государственного управления как субъекты административного права: понятие и особенности административно-правового статуса. Содержание правосубъектности органов государственного управления. Виды органов государственного управления. Система и структура федеральных органов исполнительной власти. Компетенция и подведомственность органов государственного управления: соотношение понятий. Виды компетенции и уровни подведомственности.

 

Лекция 5. Тема: “ Субъекты административного права. Государственные служащие”

Характеристика правового института государственной службы РФ. Понятие, признаки в РФ. Система государственной службы в РФ. Должности государственной службы. Порядок поступления на государственную службу. Порядок прохождения государственной службы. Аттестация государственных служащих. Ограничение и запреты государственных служащих. Ответственность государственных служащих. Особенности государственной службы в субъектах РФ.

 

Лекция 6. Тема: “Регламентация общественно-политической деятельности”

Административно-правовая организация в социально-культурной и административно-политической сфере: общая характеристика. Право граждан на объединение, его правовая природа. Административно-правовой статус общественных объединений: правовая основа, порядок и принципы создания, деятельности и ликвидации. Понятие и виды общественных объединений. Права и обязанности общественных объединений и их членов, ответственность за нарушение действующего законодательства. Государственная регистрация общественных объединений. Полномочия общественных объединений в сфере государственного управления. Основы правового положения религиозных объединений. Взаимоотношения религиозных объединений с государством. Административно-правовой статус профессиональных союзов. Административно-правовой статус политических партий. Право граждан на собрание. Массовые мероприятия: понятие, правовое регулирование, виды. Порядок организации и проведения массовых мероприятий в РФ. Право граждан на информацию. Понятие средств массовой информации, их виды. Нормативно-правовая основа деятельности средств массовой информации. Требования, предъявляемые к средствам массовой информации, порядок организации и ликвидации. Взаимоотношение средств массовой информации с гражданами, юридическими лицами, государством и его органами.

 

Лекция 7. Тема: “Право граждан на защиту от неправомерных и нецелесообразных действий органов власти”

 

Основы правового регулирования права граждан на обращение. Обязанности государства по обеспечению права граждан на обращение. Правовая основа работы с обращениями граждан. Виды обращений. Работа с предложениями, заявлениями, жалобами граждан во внесудебном порядке. Порядок, стадии и сроки производства по предложениям, заявлениям, жалобам граждан. Формы и реквизиты обращений. Особенности производства по обращениям военнослужащих. Производство по жалобам граждан на незаконные действия (бездействия) и решения, нарушающие права и свободы граждан, в судебном порядке. Основания и давностные сроки обжалования. Действия (бездействие) и решения, которые могут быть обжалованы в суде. Форма жалобы и ее содержание. Порядок, стадии и сроки производства по жалобе в суде. Решение суда по жалобе. Контроль и надзор за соблюдением законодательства при производстве по обращениям граждан. Возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) и решениями должностных лиц органов государственного управления.

 

Лекция 8. Тема: “Административный надзор”

Понятие административного надзора в РФ. Содержание административного надзора. Понятие и виды субъектов, осуществляющих административный надзор за деятельностью организаций и граждан. Полномочия органов административного надзора: поведению протоколов об административных правонарушениях, по осуществлению юрисдикционной деятельности государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Государственный пожарный надзор. Государственный таможенный надзор. Государственный надзор за безопасностью дорожного движения. Надзор федеральной антимонопольной службы и характер его практической реализации.

 

Лекция 9. Тема: “Административный контроль”

Понятие, значение и виды контроля, осуществляемого в РФ. Государственный контроль и его виды. Президентский контроль за органами исполнительной власти. Контроль, осуществляемый органами законодательной власти. Значение и правовые особенности судебного контроля за исполнительной властью. Виды судебного контроля.

 

Лекция 10. Тема: “Специальные административно-правовые режимы”

Понятие и признаки специальных административно-правовых режимах. Виды специальных административно-правовых режимов. Паспортный режим. Режим секретности. Режим военного положения. режим чрезвычайного положения. Режим государственной границы в РФ. Режим закрытого административно-территориального образования.

 

Лекция 11. Тема: “Административно-правовые основы обеспечения безопасности граждан, общества”

Понятие и сущность безопасности. Нормативная основа безопасности. Система и структура органов обеспечения безопасности. Руководство органами обеспечения безопасности. Совет Безопасности при Президенте РФ. Формы и методы деятельности органов, обеспечивающих безопасность. Контроль и надзор за деятельностью органов, обеспечивающих безопасность. Оперативно-розыскная деятельность. Правовые основы борьбы с терроризмом. Государственная граница РФ: понятие, значение. Правовой режим Государственной границы РФ. Пограничная полоса. Режим в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Охрана Государственной границы РФ. Государственная тайна: понятие, сущность, перечень сведений. Режим чрезвычайного положения: понятие, сущность, основания и порядок введения. Органы, обеспечивающие режим чрезвычайного положения. Регламентация частной детективной и охранной деятельности. Оружие в РФ: понятие и виды. Оборот оружия, запрет на оборот отдельных видов оружия. Владение гражданским оружием. Применение гражданами оружия.

 

Лекция 12. Тема: “Административное принуждение”

Убеждение и принуждение как методы государственного управления. Административное принуждение: понятие, правовая природа, уели и основания применения, сущность. Виды и меры административного принуждения. Способы осуществления административного принуждения. Внесудебный порядок применения мер административного принуждения. Субъекты применения мер административного принуждения и субъекты права, в отношении которых могут быть применены меры административного принуждения. Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности, роль органов внутренних дел в обеспечении охраны прав и свобод граждан. Меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел в целях выполнения возложенных на них задач. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: понятие, цели, сущность. Группы лиц. В отношении которых может быть установлен надзор, порядок его установления и сроки надзора. Ограничения и запреты, применяемые в отношении поднадзорных, их обязанности. Принудительные меры воспитательного характера, применяемые в отношении несовершеннолетних: цели, значение, сущность, основания применения, виды мер. Оказание психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, в принудительном порядке. Основания и порядок принудительного лечения. Гарантии прав граждан при оказании медицинской психиатрической помощи в принудительном порядке. Контроль и надзор за оказанием принудительной психиатрической медицинской помощи. Административное принуждение в условиях чрезвычайного положения.

 

Лекция № 13. Тема: «Административное правонарушение и состав административного правонарушения»

Понятие и признаки административного правонарушения, его отличие от иных видов противоправных деяний. Виды административных правонарушений. Юридический состав административного правонарушения. Виды составов административных правонарушений. Предмет административного правонарушения, виды предметов. Множественность административных правонарушений. Длящиеся административные правонарушения.

 

Лекция № 14. Тема: “Административная ответственность”

Ответственность по административному праву: понятие, виды. административная ответственность: понятие, сущность, цели, характерные черты. Отличие административной ответственности от иных видов юридической ответственности. Кодекс РФ об административных правонарушениях – основной нормативный правовой акт, регулирующий административную ответственность: значение, структура, содержание. Нормативное, фактическое и процессуальное основание административной ответственности. Принципы административной ответственности. Субъекты административной ответственности. Особенности административной ответственности отдельных субъектов: несовершеннолетних, лиц, на которых распространятся действие дисциплинарных уставов, должностных и юридических лиц. Освобождение от административной ответственности. Ограничение административной ответственности. Обстоятельства исключающие противоправность деяния.

 

Лекция № 15. Тема: “Административные наказания”

Административные наказания: понятие. Сущность, цели применения, виды. Административные наказания: понятие, сущность, цели применения, виды. Административные наказания по субъекту установления, по периоду исполнения, по обязательности применения. Система административных наказаний. Административные наказания морального, имущественного и личного характера, их отличия. Отличие административных наказаний от дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний. Правила, принципы и порядок назначения административных наказаний. Сроки назначения административных наказаний и сроки их погашения. Состояние административной наказанности: понятие, сущность, срок, правовое значение, отличие от судимости. Особенности назначения административных наказаний при множественности административных правонарушений.

 

Date: 2015-09-24; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию