Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная торговля, сотрудничество и интеграция





Важнейшей особенностью со­временного экономического развития является растущая вза­имосвязанность национальных экономик, что проявляется в развитии международных эко­номических отношений. Международные экономические отношения - это торговые, финансовые и другие отношения между прави­тельствами и экономическими субъектами национальных экономик. Взаимосвязанность национальных экономик обуслов­ливает постепенное формирование мирового рынка. Мировой рынок — это совокупность рыночных отношений, организованных во всемирном масштабе, система устойчивых рыночных отношений между странами, свя­занными участием в международном разделении труда. В основе внешней торговли лежит международное разделение труда – МРТ, которое представляет собой специализацию различных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Система МРТ означает, что каждая страна специали­зируется на производстве какого-либо конкретного товара. Дальнейшее развитие международного разделения труда приводит к перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство (экономику). Мировое хозяйство- это всемирное глобальное эко­номическое пространство, в котором в целях роста эффективности национального производства свободно обраща­ются товары, услуги, капиталы: человеческий, финансо­вый, научно-технический.

В развитых странах (индустриальных, промышленных) господствует рыночная экономическая система, базирующаяся на частной или частно-корпоративной собственности. В последние десятилетия здесь ускорилась научно-техничес­кая революция, быстро развивается производственная и со­циальная инфраструктура. Государство активно воздейству­ет на развитие национальной экономики, выделяет круп­ные ресурсы для развития образования и здравоохране­ния, на социальное обеспечение, реализацию многочис­ленных программ «борьбы с бедностью».

Характерными чертами_развитых стран на мировом рынке являются:

- опережающее развитие мирохозяйственных связей по сравнению с темпами роста валового внутреннего про­дукта;

- наиболее глубокое разделение труда в технически слож­ных отраслях промышленности, имеющих основное значение для формирования современной структуры экономики (электронная промышленность, машино­строение, производство синтетических материалов);

- высокая степень интернационализации производства, выражающаяся в создании и развитии транснациональ­ных корпораций и широкой экономической интегра­ции (например, в рамках Европейского союза). В число развивающихся стран (аграрно-сырьевых) вхо­дят государства Азии, Африки и Латинской Америки. Для большинства из этих стран остается характерным низкий уровень производительных сил, отсталые технологии, аграрно-сырьевая ориентация экономики, ее многоукладность, высокая дифференциация населения по уровню до­ходов на фоне низкого общего уровня благосостояния. Многоукладность экономики означает существование при данной (традиционной) экономической системе раз­личных форм хозяйствования. В ряде стран сохраняются натурально-общинные формы, основанные на общинном коллективном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Значительную долю составляет мелкотоварное производство. Оно основано на частной форме собственности на производственные ресур­сы и личном труде их владельца. Мелкое товарное произ­водство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в эко­номике развивающихся стран.

В последние два десятилетия из числа развивающихся стран выделилась группа государств, приблизившихся по ряду экономических показателей к уровню развитых стран. Их называют «новыми индустриальными странами». К их числу относят Тайвань, Сингапур, Филиппины, Юж­ную Корею.

В экономических отношениях между развитыми и развивающимися странами существует ряд проблем. Так, де­ятельность транснациональных корпораций приводит, с одной стороны, к развертыванию промышленного сотруд­ничества между этими группами стран, передаче развива­ющимся странам новых технологий, проведению совмес­тных опытно-конструкторских разработок, развитию транс­портных и информационных услуг, созданию дополнитель­ных рабочих мест. С другой стороны, развитые страны, вкладывающие свой национальный капитал в предприя­тия на территории развивающихся стран, стараются раз­мещать там экологически вредные производства, запре­щенные на их собственной территории, устанавливают, более низкую заработную плату.

Кроме того, в экспорте развитых стран значительный удельный вес занимают продукция машиностроения, сред­ства информатики, электронное оборудование, приборы, продукты фармакологии. В свою очередь, развивающиеся страны традиционно поставляют на мировой рынок мине­ральное и сельскохозяйственное сырье, необходимое промышленно развитым странам, выступая тем самым в роли их аграрно-сырьевого придатка. С переходом промышлен­ных производств в индустриальных странах Запада на ресур­сосберегающие технологии спрос на сырье упал, а вместе с ним и доля развивающихся стран в мировом экспорте. В последнее десятилетие, однако, доля продукции обрабаты­вающей промышленности, поставляемая на мировой рынок развивающимися странами, постепенно повышается. К числу основных форм меж­дународных экономических отношений относятся: международная торговля товарами и услугами; вывоз капитала; международная миграция труда; межстрановая кооперация производства; обмен в области науки и техники; валютно-кредитные отношения.

Свободный им­порт и экспорт выгоден гражданам всех стран. Торговля позволяет каждой стране специализироваться на произ­водстве того, в чем она достигла лучших показателей, и предоставляет каждому человеку более богатый выбор то­варов и услуг.

Международная торговля — это обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами. Она заро­дилась в глубокой древности, но лишь в XIX в. приняла форму мирового рынка, поскольку в нее оказались втяну­тыми практически все страны мира. В структуре международной торговли следует выде­лять два основных блока: экспорт и импорт товаров. Разные страны в разной степени участвуют в мировой торговле. Основными показателями, характеризующими включенность страны во внешнеэкономические связи, яв­ляются экспортная квота, показывающая отношение сто­имости экспорта к стоимости валового внутреннего про­дукта, и объем экспорта на душу населения данной страны. В последние десятилетия экспортная квота развитых стран с рыночной экономикой повышалась, что свидетель­ствует об их растущей зависимости от мирового рынка. Наиболее высокие экспортные квоты (более 50%) имеют малые европейские страны: Швеция, Бельгия и др.

Динамика и структура мировой торговли зависят от размещения основных факторов производства между раз­ными странами, от структуры мирового производства. Так, если в XIX в. в международном обмене преобладали сы­рье, продовольствие и продукция легкой промышленнос­ти, то в современных условиях существенно возросла доля промышленных товаров, особенно машин и оборудования. Увеличивается обмен комплектующими изделиями и за­пасными частями, быстро растет реэкспорт, например, пос­ле соответствующей сборки и монтажа узлов и машин. В настоящее время в сферу международного обмена вклю­чаются достижения НТР (торговля лицензиями и ноу-хау). Отмечается быстрое развитие торговли технологически сложной продукцией. К числу объектов международной торговли в настоящее время относятся также проектные работы, лизинг (долгосрочная аренда оборудования), кон­салтинговые услуги. Международная торговля выгодна каждой стране. Во-первых, благодаря импорту расширяется выбор то­варов и услуг, которые не производятся, например, в Рос­сии, но которые потребители хотели бы приобрести (бана­ны и апельсины). Во-вторых, иностранные фирмы предлагая на российском рынке товары, аналогичные отечественным увеличивают тем самым их предложение, что ведет к снижению цен на них. С экспортом и импортом товаров между странами, имеющими различные денеж­ные единицы, появляется новый экономический фактор — валютный курс, т.е. соотношение обмена денежных единиц двух стран или цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежной единице дру­гой, страны.

Вывоз капитала, или между­народная, миграция капитала, осуществляется в формах: прямых частных инвестиций; государственных займов; кредитов между народных финансовых организаций.

Основной функцией вывоза капитала является обеспе­чение функционирования мирового товарного рынка че­рез организацию зарубежных филиалов и дочерних ком­паний, сервисной службы, ремонтной и консультационной базы. При инвестировании учитываются такие характе­ристики местного рынка, как его доступность, качество рабочей силы, валютный риск, возможность репатриации (вывоза) капитала, защита интеллектуальной собственно­сти, торговая политика, государственное регулирование, налогообложение, политическая стабильность, макроэкономическая политика, инфраструктура и услуги. Для создания благоприятного инвестиционного кли­мата необходимы надежная защита прав собственности, достаточно либерализированная экономика, развитая ры­ночная инфраструктура, льготное налогообложение. Для привлечения инвестиций и технологий в наиболее депрессивные регионы создаются территории с льготным режимом хозяйствования — свободные экономические зоны (СЭЗ).

Мигран­ты - «гастарбайтеры», «кампесинос». Международная миграция труда или внешняя тру­довая миграция - это добровольное перемещение людей за пределы страны с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности. Три вида внерыночного воздействия трудовой миграции: получение знаний, перенаселенность, социальные конфликты.

Политика протекционизма означает стремление государств обеспечить наилучшие условия для отечествен­ных производителей на внутреннем рынке и оградить их от конкуренции импортеров, она осуществляется через применение импортных пошлин или таможенных тарифов. Импортная пошлина представляет собой налог на импортируемый товар. Введение таможенных тарифов влия­ет, прежде всего, на потребителей импортируемых това­ров, которые вынуждены либо платить большую сумму денег за их приобретение, либо покупать их в меньшем количестве. С другой стороны, отечественные производи­тели аналогичных товаров первоначально выигрывают от ввода тарифов, так как покупатели вынуждены обратить­ся к их товарам. Однако в долгосрочном периоде протек­ционизм в целом приводит к замедлению научно-техни­ческого прогресса, так как у производителей вследствие отсутствия конкуренции снижаются побудительные моти­вы поиска новых технологий, ведущих к уменьшению из­держек производства и, следовательно, продажных цен. После второй мировой войны значительно увеличилось значение нетарифных барьеров, к которым относятся: обеспечение государственного потребления только товарами отечественного производства; сложный валютный контроль за ввозом товаров; санитарные стандарты на продовольственные товары; лицензирование импорта.

Наибольшее распространение в последние годы полу­чил такой вид нетарифного ограничения, как импортные квоты, т.е. количественное ограничение объема иност­ранной продукции, ежегодно разрешаемое государством для ввоза в данную страну. Если размер импортной квоты меньше, чем спрос на внутреннем рынке, то она не толь­ко уменьшает объем импорта, но и приводит к превыше­нию внутренних цен над мировыми.

В последнее время все большее распростране­ние получает политика свободной торговли (фритредер­ство), утверждающая равноправие отечественных и инос­транных поставщиков на внутреннем рынке, отказ от ка­ких бы то ни было ограничений на ввоз товаров и услуг в страну и вывоз их за ее пределы. Важнейшей экономической проблемой мирового хозяйства является глобализация - рост международной торговли и по­токов иностранных инвести­ций, сопровождающийся расту­щей взаимозависимостью национальных финансовых рын­ков, спекулятивных валютных потоков, что усиливает не­стабильность национальной экономики.

 

Date: 2015-09-22; view: 1758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию