Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольно-проверочной работы





Контрольно-проверочная работа по дисциплине «Римское право» выполняется слушателем заочного отделения в межсессионный период. Вариант контрольной работы определяется годом набора и последней цифрой номера зачетной книжки (например: слушатель поступил в 2015 году, последняя цифра номера зачетной книжки – 7, следовательно из предложенных вариантов контрольной работы слушатель выбирает вариант № 15-7).

Контрольно-проверочная работа состоит из трех заданий. Первое задание - теоретическое. При подготовке данного задания слушатель должен изучить основную и дополнительную учебную и научную литературу, источники римского права. Первое задание носит творческий характер, то есть не должно представлять собой механическое переписывание с учебников. Слушатель должен не только найти и раскрыть решение поставленного вопроса/проблемы, высказать собственное мнение. Выполнение первого задания способствует углубленному изучению римского права, формированию навыков изучения и обобщения теоретического материала, его структурированного изложения, умения формулировать собственное мнение. Общий объем теоретического задания 7-10 страниц.

Второе и третье задание представляют собой юридические ситуации (казусы), которые необходимо проанализировать и дать ответ/разрешить ситуацию с опорой на источники римского права. Перед выполнением этих заданий следует ознакомиться со структурой и содержанием источников права (Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана, см. Практикум по римскому праву), а также с методическими рекомендациями по решению юридической задачи (казуса). Решение задачи оформляется следующим образом: слушатель выявляет существенные условия ситуации, выявляет и анализирует нормы источника применительно к ситуации, формулирует ответ-вывод. Объем решения задачи не должен превышать 2 страниц. Выполнение практических заданий формирует навыки анализа ситуаций, работы с текстом источника, решения юридических задач.

Контрольно-проверочная работа оформляется следующим образом:

- на титульном листе указывается наименование института, кафедры, дисциплина, вариант работы, данные слушателя и преподавателя;

- в основном содержании работы слушатель излагает содержание задания (выделяется жирным шрифтом), ответ на задание;

- работа завершается библиографическим списком, в котором указываются используемые источники, учебная и научная литература;

- основной текст набирается шрифтом – 14 пт., сноски – 10 пт., ссылки на источники оформляются в соответствии с требованиями.

 

Вариант 15-1

1. Какие виды договоров выделяли римские юристы? Проведите сравнительный анализ Законов 12 таблиц, Институций Гая и Дигест Юстиниана. Сделайте выводы об эволюции римского договорного права.

2. Некий ремесленник Марк договорился с Квинтом Серторием, а потом с Гнеем Помпеем о продаже принадлежавшей ему скульптуры. Он получил деньги с обоих, но скульптуру передал Гнею Помпею, ничего не знавшему о существовании Квинта Сертория. Серторий предъявил виндикационный иск против Помпея с целью истребования вещи. Правомерен ли этот иск?

3. В момент наводнения искусственный пруд в имении Песцения Нигера, служащий для разведения рыбы на продажу, оказался соединенным с рекой, и его обитатели вырвались на свободу. Там они попали в сети, расставленные Волузием Африканом. Последний отказался вернуть улов Нигеру, предъявившему свои претензии. Прав ли Волузий?

 

Вариант 15-2

1. Какие виды договоров выделяются в римском праве? Сравните систему договоров по римскому и современному гражданскому праву РФ.

2. Тит Таций купил у Тиберия Лукулла поместье, не зная о том, что Тиберий, будучи признан расточителем, ограничен в дееспособности, то есть лишен права по своему усмотрению отчуждать принадлежащие ему вещи. Проданное Тиберием поместье являлось объектом ипотечного залога в пользу Сервилия Руфа. Когда через два с половиной года пришел срок возврата кредита, обеспеченного этим залогом, и кредит не был возвращен, Сервилий подал иск против Тита с целью истребования предмета залога для его продажи и погашения своих убытков от неисполнения обязательства. Тит отклонил данный иск, ссылаясь на то, что при продаже он не был предупрежден продавцом о том, что вещь заложена, а кроме того, за прошедшие годы его право собственности на купленный участок не было оспорено в исковом порядке, и теперь он никаких претензий удовлетворять не намерен, в том числе и связанных с залоговым правом, установленным на вещь предыдущим собственником. Какое решение примет суд?

3. В доме Павла проживали его жена, трое их взрослых сыновей со своими женами и детьми, совершеннолетняя незамужняя дочь, несовершеннолетний племянник (сын старшего брата Павла), его усыновленный сын, достигший 25 лет, и сын соседа, который был выдан Павлу по ноксальному иску. В доме еще проживали 10 рабов и 7 рабынь со своими детьми. Павел владел также 20 лошадьми, 5 коровами, 15 козами. Кто из членов семьи имел семейный статус? Назовите категории подвластных. Как называлась такая семья?

 

Вариант 15-3

1. Прокомментируйте латинское изречение «Невозможно нанести оскорбление без умысла оскорбить». В чем особенности обязательств из деликтов в римском праве?

2. Гай приобрел золотую чашу у лица, которое, будучи наследником по закону, получило ее в составе наследства. Через два месяца чаша была у Гая украдена, а еще через два месяца он увидел ее выставленной на продажу в лавке Корнелия Косса. Как выяснилось, последний приобрел ее у проезжего торговца. Может ли Гай истребовать чашу исковым порядком, если в момент подачи иска обнаружилось завещание, в соответствии с которым умерший наследодатель лишал наследника по закону, продавшего чашу Гаю, всех прав на наследство и завещал все свое имущество третьему лицу?

3. Ливия, состоявшая в строго браке, купила у ювелира диадему, браслет, кольцо и серьги. Она обещала расплатится через месяц, когда получит подарки на свой день рождения. Эмансипированный брат Ливии поручился за нее перед ювелиром в форме спонсии. Действительно ли обязательство Ливии? Если обязательство ничтожно, сохраняется ли ответственность спонсора? В каких обязательствах спонсия не допускается?

Вариант 15-4

1. «Иногда мы приобретаем право собственности на вещи по всеобщему праву, которое на естественном основании одинаково соблюдается среди всех людей, иногда – по цивильному праву, то есть по собственному праву нашей гражданской общины» (Гай, D. 41.1.1). Прокомментируйте данное высказывание. В чем отличие указанных оснований приобретения права собственности?

2. После смерти римского землевладельца было вскрыто завещание, в котором он оставил городской дом со всем имуществом своим детям. Но завещание было составлено некоторое время назад и за этот срок домовладыка успел приобрести сельскую виллу, которая оказалась не включена в завещание. На эту виллу заявили претензию семьи братьев и сестер покойного, мотивируя это тем, что они являются агнатами и, следовательно, наследниками по закону. Кому достанется вилла?

3. Дом, входивший в приданное Юлии, сгорел от удара молнии. Гай, муж Юлии, предоставил ей 10 тыс. сестерциев на ремонт дома. Дом был отремонтирован, на оставшиеся 500 сестерциев Юлия купила себе рабыню-служанку. После ссоры Гай потребовал от Юлии возврата 10 тыс. сестерциев из ее приданного, ссылаясь на запрет дарений между мужем и женою. Какое решение вынесет суд?

 

Вариант 15-5

1. Какие виды исков выедали римские юристы? Какие конструкции исков реципированы современным гражданским правом России?

2. Тиций приобрел вещь у владельца-несобственника, догадываясь об этом по некоторым приметам. Но он надеялся на то, что приобретательская давность сделает его собственником ранее, чем недобросовестность продавца будет обнаружена. Основательны ли его надежды?

3. Бывший раб, отпущенный на свободу коллегией пекарей испанского города Кордубы, занялся поставками ей зерна из Африки и разбогател. Один из членов коллегии попросил у него взаймы денег и не отдал вовремя. Вольноотпущенник-кредитор подал на своего должника иск. Но презид провинции отказался принять его на том основании, что он не имеет права бесчестить своего патрона. Правильно ли поступил презид?

 

Вариант 15-6

1. В Институциях Гая сказано (Кн. 1, пп.48-49): «Некоторые лица являются самовластными, некоторые же подчинены чужому праву. Далее, среди тех лиц, что подчинены чужому праву, одни пребывают под властью домовладыки, другие во власти мужа, а другие в распорядительной власти». Проанализируйте данный фрагмент. О каких категориях лиц идет речь? В чем особенности римской семьи?

2. На улице Гай увидел человека, одетого в дорогой плащ, украденный у Гая год назад.Тот попытался отобрать плащ у незнакомца. Тот обратился за помощью к претору. После преторского вмешательства Гай предоставил многочисленных свидетелей того, что этот плащ некогда принадлежал ему, но был украден. Хозяин плаща также представил свидетелей того, что он полгода назад купил этот плащ у торговца на рынке. Что решит претор?

3. Гай исполнил поручение Вописка – отремонтировал его дом. Качество ремонта удовлетворило Вописка, но когда Гай попросил возместить ему затраты на материал и оплату работников, доверитель согласился оплатить лишь часть требуемой суммы, заявив, что если бы он сам ремонтировал дом, то затраты были значительно меньше. Прав ли он?

Вариант 15-7

1. «Ибо не отвечает требованиям природы, чтобы никто не обогащался за счет ухудшения положении другого» (D. 50.17.206). О каком виде квазиконтрактов идет речь? В чем особенности римской конструкции обязательства из квазиконтракта? Имеются ли аналоги в современном гражданском праве?

2. Богатый горожанин подарил своему вольноотпущеннику – цирковому наезднику за победу на скачках колесницу с упряжкой лошадей. Через пять лет, ввиду тяжкого оскорбления, нанесенного ему одаренным, он отменил акт дарения. Но теперь выяснилось, что колесница уже четыре года назад была продана наездником третьему лицу, и теперь наездник пользуется ею на основании прекарного держания от нового собственника, купившего колесницу. Богатый даритель подал против нового собственника виндикационный иск. Каково будет судебное решение?

3. Сын унаследовал после смерти отца в числе прочего имущества и владельческую землю. Каким является это приобретение – первоначальным или производным? До наступления срока приобретательской давности означенному владению недостает несколько месяцев. Может ли оно быть отобрано третьим лицом? Будет ли сыну-наследнику зачтен владельческий срок отца или его надо начинать сначала?

 

Вариант 15-8

1. Прокомментируете положение: «Считается, что вещь пребывает в нашем имуществе, если, владея, мы имеем исковое возражение или, утратив вещь – иск для ее восстановления». О какой черте вещного права идет речь? В чем особенности защиты вещных прав?

2. Гней за свой счет отремонтировал сарай в имении, которое он нанимал у Тита. После окончания договора наниматель потребовал возместить расходы. Тит отказался, ибо в договоре не было предусмотрено, что Гней отремонтирует сарай.Кто прав?

3. Марк предоставил своему соседу сервитут на рабыню Геллу. Вскоре рабыня родила ребенка. Сосед потребовал передать ему ребенка, поскольку тот является плодом вещи, переданной в сервитут. Прав ли сосед Марка?

 

Вариант 15-9

1. В чем особенности римского семейного права? Какие институты римского семейного права реципируются современным гражданским правом России?

2. «Один человек, страдающий вследствие катаракты полной слепотой на оба глаза, решился на операцию и условился с врачем, который взялся его прооперировать за вознаграждение в 500 систерциев. Один глаз был прооперирован с полным успехом, но когда врач собрался оперировать второй глаз, больной заявил, что он достаточно хорошо видит одним глазом и в дальнейшей операции не нуждается. Он поэтому согласился оплатить половину названной цены, между тем, как врач требовал уплаты всей суммы». Оцените действия сторон. Как бы вы разрешили спор?

3. Тулий был присужден к уплате Марку 600 ассов, однако в течении месяца он так и не вернул эту сумму. Марк заковал должника в деревянные колодки на своем дворе. Просидев в колодках 54 дня Тулий решил продать свое последнее имущество и выплатить дол, о чем сообщил марку. Марк согласился. Вправе ли стороны примирится? В течении какого срока? Что произойдет, если в течении 2 месяцев должник не примирится с кредитором?

 

Вариант 15-0

1. Проанализируйте данное высказывание: «Закон – это общее предписание, решение опытных мужей, обуздание преступлений, совершаемых произвольно или по незнанию, общая клятва республики» (D.1.3.1). Каковы черты законов в римском праве? В чем особенности процедуры принятия законов? Как изменяется сущность и роль закона в период империи по сравнению с периодом республики?

2. Получив римское гражданство за помощь армии Траяна в снабжении продовольствием, богатый сириец прежде всего составил завещание на свое имущество, в котором подробно расписал сколько и чего достанется каждому из его нескольких сыновей. Со временем его богатства росли, и через каждый год у него рождалось по сыну. Поэтому раз в два года он дополнял завещание, следя за тем, чтобы каждому сыну доставалось поровну. Когда через десять лет он умер, у него осталось 12 сыновей, старшие из которых уже достигли зрелости и поспешили воспользоваться плодами отцовских трудов. Однако последняя жена умершего сирийца, родившая ему последних четырех детей, заявила, что все имущество отца принадлежит ее детям и потребовала для себя опеки над ними по малолетству. Возник спор, для решения которого обратились к римской администрации. Каково будет решение судьи: кто и в какой доле получит наследство?

3. Тит продал Марку браслет как золотой. Спустя несколько дней Марк обнаружил, что браслет медный, и потребовал от Тита вернуть деньги на том основании, что договор недействителен. Тит, указав, что он добросовестно заблуждался, согласился снизить цену браслета. Разрешите казус. Изменится ли решение, если браслет оказался изготовленным из золота, но менее высокой пробы?

Date: 2015-09-24; view: 2052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию