Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Обязательства из договора и квазидоговора





Практическое занятие

Целью практического занятия является закрепление у обучающихся целостных и взаимосвязанных представлений о договорном праве Древнего Рима посредством формирования навыков работы в группе, анализа ситуаций, работы с текстами источников (в том числе выявления рецепции права), решения юридических задач.

При подготовке к практическому занятию рекомендуется изучить теоретический материал, ориентируясь на вопросы для самоподготовки:

1. Понятие, сущность, условия договора

2. Классификация договоров в римском праве

3. Обязательства из квазидоговора: понятие, виды

 

Основные понятия: безымянные контракты, вербальный договор, «голый» пакт (pacta nuda), дарение, договор (contractus), договорное право, заем, залог, квазидоговор, консенсуальный договор, контракт, купля-продажа, литеральный договор, мена, найм, «одетые» пакты (pacta vestita), пакт (pacta), поручение, реальный договор, ссуда, синграфа, стипуляция (stipulatio), товарищество, хирографа, хранение.

 

Рекомендации для самоподготовки:

При изучении первого вопроса обратите внимание на содержание понятия «договор», выявите его существенные условия, черты, охарактеризуйте стороны договора.

В рамках второго вопроса изучите основные подходы к классификации договоров: контракты и пакты, вербальные и литеральные, реальные и консенсуальные, односторонние и взаимные, возмездные и безвозмездные и т.д.

В третьем вопросе изучите содержание понятия «квазидоговор», уясните соотношение квазидоговорных и договорных обязательств, виды квазидоговоров.

Так же следует ознакомиться с основными разделами источников, регулирующих данные отношения: Книга 3 Институций Гая, Книга 3,4, 12-14, 15-21 Дигест Юстиниана.

При подготовке к занятию слушателям рекомендуется разбиться на малые группы, каждая из них готовит краткий доклад, характеризуя юридическую конструкцию договора в римском праве (по схеме, представленной в таблице) и его рецепцию в современном гражданском праве.

Темы докладов:

1. Договор купли-продажи в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 30, § 1 ГК РФ)

2. Договор ссуды в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 36 ГК РФ)

3. Договор займа в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 42, § 1 ГК РФ)

4. Договор найма вещей, работ, рабочей силы в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 34, § 1 ГК РФ, Глава 37, 39 ГК РФ)

5. Договор залога в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (ст. 334-360 ГК РФ)

6. Договор мены в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 31 ГК РФ)

7. Договор дарения в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 32 ГК РФ)

8. Договор хранения в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 47, § 1 ГК РФ). виды хранения в римском праве

9. Договор поручения в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 49 ГК РФ)

10. Договор товарищества в Римском праве и его рецепция в современном гражданском праве (Глава 55 ГК РФ)

В ходе обсуждения слушателям рекомендуется обобщать изучаемый материал посредством заполнения таблицы:

 

Вид договора Определение Стороны договора, их права, обязанности и ответственность Предмет договора Классификация
Сторона 1 Сторона 2
           

 


Date: 2015-09-24; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию