Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Права на чужие вещи





Практическое занятие

Целью практического занятия является закрепление у обучающихся целостных и взаимосвязанных представлений о правах на чужие вещи в Древнем Риме посредством формирования навыков анализа ситуаций, работы с текстами источников, решения юридических задач. На занятии предполагается выполнение творческих заданий и организация учебной дискуссии по проблеме рецепции римского права в современном законодательстве, работа в малых группах, решение задач.

При подготовке к практическому занятию рекомендуется повторить лекционный материал, ознакомится с соответствующими разделами учебников, ориентируясь на вопросы для самоподготовки:

1. Понятие и черты сервитутов. Соотношение сервитута и собственности

2. Понятие и виды вещных сервитутов

3. Понятие, виды личных сервитутов

4. Залог и его формы. Ипотека

5. Эмфитевзис и суперфиций: понятие и особенности.

Основные понятия: залог, ипотека, квазиузуфрукт, право пожизненного проживания (habitatio), право на труд чужого раба, ручной заклад (пигнус), сервитут, сервитут городской, сервитут личный, сервитут реальный (вещный), сервитут сельский, суперфиций, узус, узуфрукт, эмфитевзис.

Рекомендации для самоподготовки:

При подготовке первого вопроса необходимо проанализировать понятие сервитута, выявить черты, основания установления и прекращения сервитутов. Также следует обратить внимание на соотношение сервитута и собственности, выявить обязанности собственника по отношению к сервитуарию.

Второй вопрос следует начинать с общей характеристики вещных сервитутов, оснований их установления и прекращения. Далее следует охарактеризовать виды вещных сервитутов (городские и сельские) на примерах, выявить их различия.

Третий вопрос также следует начать с общей характеристики личных сервитутов (черты, основания приобретения и прекращения). Далее следует обратить внимание на характеристику узуса и узуфрукта, выявить их различия, привести примеры. Следует обратить внимание на содержание habitatio – права на проживание в чужом доме, и право на труд раба, выявив отличия последнего от узуфрукта.

При подготовке четвертого вопроса необходимо проанализировать понятие и черты залогового права, выявить виды залога (фидуция, пигнус, ипотека), их различия. Следует обратить внимание, что залог является не только видом права на чужие вещи, но и видом договора, а также средством обеспечения исполнения обязательств.

В пятом вопросе следует охарактеризовать виды долгосрочной аренды, выявить их особенности, сравнить долгосрочную и обычную аренду.

 

При подготовке к практическому занятию рекомендуется ознакомится с основными разделами источников, регулирующих данные отношения: Таблицы VII – VII Законов XII таблиц, Книга 2 Институций Гая, Книги 7-8 Дигест Юстиниана.

Дополнительная литература:

1. Глушаченко С.Б., Смирнова К.В. Институт ипотеки в Древнем Риме // История государства и права. – 2008. - №5. – С. 28-29.

2. Кратенко М. В. FIDUCIA как способ обеспечения обязательств заемщика / М. В. Кратенко // Законодательство. - 2011. - № 9. - С. 36-42.

3. Карнушин В.Е. Рецепция узуфрукта в свете новейших изменений законодательства // Terra Economicus. - 2011. - Т. 9. - № 3-3. - С. 167-169.

4. Покровский И.А. История римского права. – Минск: Харсвест, 2002. – 528 с.

5. Савельев В.А. Сервитуты и узуфрукт в римском классическом праве // Журнал российского права. - 2011. - Т. 11. - № 179. - С. 92-102.

6. Юсибов Г.Б. Понятие и юридическая природа сервитута // Вестник Владимирского юридического института. - 2010. - № 3. - С. 178-184.

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию