Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя





 

Основными формами преподавания экономической науки в высшем учебном заведении являются лекции и семинары. Основная задача лекции состоит в том, чтобы дать студенту максимально свежий материал по той или иной теме, осветить научный спор. Вузовская наука находится в постоянном движении, развитии, которые невозможны без борьбы мнений, дискуссии. Студенту следует быть готовым к разнообразию мнений, ему придется встретиться с различным изложением того или иного вопроса в учебных пособиях, монографиях, статьях. Иногда студенты негодуют по поводу того, почему ученые не могут договориться между собой. Все дело в том, что именно в спорах содержится вся суть, в них рождается истина.

Лектор обычно излагает ту точку зрения, которую считает наиболее правильной. Главная задача лектора научить студента думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения.

Лекционные занятия не могут и не должны охватывать весь материал дисциплины. Они проводятся, как правило, по наиболее сложным темам и вопросам. Отдельные темы рассматриваются студентом самостоятельно, с помощью учебной литературы. Лекции следует научиться конспектировать. Нужно стремиться фиксировать лекцию тезисно, записывая главные мысли, а не отдельные слова и предложения. Впоследствии, при подготовке к экзаменам, именно такая запись будет удобна для повторения.

Семинарские занятия направлены на изучение сложных, объемных и дискуссионных вопросов. К каждой теме прилагаются вопросы, выносящиеся на рассмотрение, и дается список рекомендуемой литературы, который поможет обозначить точки зрения, существующие в экономической науке по определенному вопросу. При подготовке к семинарскому занятию студент должен познакомиться с учебной литературой, монографиями, статьями по заданной теме, проанализировать сложившиеся подходы, составить конспект и быть готовым на занятии ответить на любой вопрос по заданной теме, вступить в дискуссию.

В семинарской тетради записи целесообразно делать на одной стороне листа, оставляя другую сторону для дополнений и замечаний. В конспекте необходимо стремится излагать свои мысли четко и конкретно, не увлекаясь длинными рассуждениями общего характера.

Самостоятельная работа студентов, наряду с аудиторными лекционными и семинарскими занятиями, сдачей экзамена, является важнейшей составной частью изучения дисциплины «Экономика».

Самостоятельная работа студентов включает: ознакомление с содержанием настоящих методических рекомендаций, чтение и изучение учебной и другой научно-методической литературы; конспектирование текстов лекций и вопросов, разбираемых на семинарских занятиях, подготовку практических материалов и докладов к семинарам; отработку тем пропущенных семинарских занятий в виде конспектов, рефератов, письменных и устных ответов по отдельным вопросам; подготовку ответов на вопросы для зачета.

Материалы самостоятельной работы должны представляться в виде конспектов, докладов, рефератов, материалов практических занятий.

Важным в самостоятельной работе студентов является изучение ими различных рекомендаций по темам курса, учебных материалов теоретического характера.

Необходимо учесть, что настоящие методические материалы являются руководством общего характера по вопросам изучения дисциплины «Экономика» и не заменяют учебники по предмету и другую рекомендованную для изучения литературу. Основная их цель - обеспечить студентам самостоятельную работу с учебными и другими теоретическими источниками и наметить реальные связи научных положений с практической деятельностью, что способствует упрочению приобретаемых знаний, активному их обсуждению на семинарах и успешной сдаче экзамена. Методические рекомендации по самостоятельной работе преследуют также частные цели: научить студентов при изучении литературы выделять и запоминать наиболее важные и трудные для уяснения положения, выработать у них творческий подход к теоретическим проблемам и выводам, критическое отношение к отдельным экономическим проблемам, основанное как на логическом анализе, так и на результатах практической деятельности.

При работе с литературой в ходе самостоятельной работы рекомендуется делать выписки наиболее важного материала, в частности основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответ на вопрос лекции и семинара. Особое внимание должно быть уделено сущности исходных понятий, поскольку они являются ключом для изучаемого материала. При этом следует стремиться к осознанию экономических категорий, раскрывающих сущность, тойили иной экономической проблемы.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию