Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто познает - тем урок





- Апочему сказка есть «ложь», а не «обман» или «неправда»? Смысл у этих слов, вроде бы, одинаков. Или нет?

- Давай разберёмся. Есть такое важное слово «КАЗЪ» (каз). Означает оно жизнь (устои, обычаи), завещанные нам Предками нашими: «К ак А сы (Боги) З аповедали(аббревиатура)». А что заповедали? Как жить в ладу со своей со весть ю, коя есть весть Божья.

Когда же мы словами начинаем глаголить (говорить) о прошлой жизни, что получится?

- СКАЗ?

- Да, то есть показ образа прошлого через слово. С ловом Каз. А у слов «рас-сказ», «раз-сказ», как думаешь, одинаковые образа или нет?

- Должны быть разные. Написание отличается.

- Так и есть.

Меняется в слове буква - меняется образ (смысл) слова.

Это основное правило.

По-славянски «рас» - чистый, белый, светлый. Поэтому рассказ - «чистый сказ», то есть, сказана чистая правда (достоверная информация). Что такое «раз» - нам известно. Следовательно, разсказ - «сказано единый раз (раз сказ ано)». Разовая информация, не всегда достоверная.

Слово «сказка» также является одной из форм сказа. Она не «быль», не «былина», которые рассказывают о том, что было когда-то на самом деле. Сказка же - это разсказ, в котором обязательно присутствует некий «намёк» надостоверность. Приведи примеры из народных сказок.

- Деда, а что есть «ложь» тогда?

- «ЛОЖЬ» читается по - древнерусски так: ложе. Почему так, узнаешь на следующих уроках. Ложе - это ровная поверхность, на которой лежали. Отсюда образ: ложь - поверхностная, неполная, искажённая информация о чём-либо. В ней есть доля (намёк) правды, но не вся правда. О чём мы с тобой и говорили.

«Неправда» - не наша (чужая) правда. «Кривда» - правда не из нашего мира (крив ые до роги).

«ПравДа» - изначальная мудрость, данная Богами.

Вопросы:

1. Вспомни слова с корнем «каз» и попытайся понять смысл образа.

2. Чем отличается быль от сказки?

3. Что есть правда, неправда, кривда и ложь?

 

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию