Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая совместная собственность супругов





Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Супруги в брачном контракте могут отнести это имущество либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собственности каждого из них[4].

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, признается их раздельной собственностью. Аналогичный правовой режим распространяется на имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по наследству, а также на вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши), хотя бы они и были приобретены во время брака за счет общих средств[5]. Все это имущество относится к раздельной собственности каждого из супругов. В то же время имущество каждого из супругов может быть отнесено к совместной собственности, если во время брака в это имущество за счет общего имущества супругов или за счет личного имущества другого супруга внесены вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества. Например, дом, принадлежавший одному из супругов до вступления в брак, капитально отремонтирован за счет общих средств. Но это правило применяется лишь тогда, когда договором между супругами не предусмотрено иное[6].

В зависимости от содержания брачного договора имущество подпадает под правовой режим либо раздельной, либо общей долевой собственности со всеми вытекающими из этого последствиями. Презумпция равенства долей при разделе общей собственности или при выделе из нее не действует.

Институт имущества супругов изначально урегулирован нормами гражданского права. В частности, это касается отношений собственности супругов. Общее положение о собственности мужа и жены сформулировано в ст. 256 ГК РФ. Аналогичные нормы, регламентирующие имущественные права и обязанности супругов, сформулированы законодателем в гл. 7-8 Семейного кодекса. В них установлен законный и договорной режим имущества супругов. Таким образом, режимы собственности супругов регулируются как нормами гражданского, так и семейного права. Гражданско-правовые установления в дальнейшем конкретизируются в семейном законодательстве. Семейное законодательство о собственности супругов призвано не только детализировать, но и в предусмотренных законом случаях изменять общие правила о собственности супругов, предусмотренные гражданским законодательством, например в случае заключения брачного договора. Семейное законодательство о супружеской собственности не может противоречить гражданско-правовому регулированию этих отношений.

Соотношение норм гражданского и семейного права в области имущественных отношений представляет собой сочетание общих и специальных правил. Такое соотношение норм гражданского и семейного права в области имущественного регулирования отношений между супругами обусловлено спецификой семейных правоотношений.

Одной из новелл современного российского законодательства о семье является установление диспозитивного способа регулирования имущественных отношений между супругами. Это означает, что законный режим имущества супругов, предусмотренный законом, может быть изменен ими по инициативе каждого из них. Законный режим супружеского имущества регулируется императивными нормами. Он устанавливается между супругами с момента заключения брака всегда если они не пожелали изменить его с помощью брачного договора либо если он расторгнут или признан недействительным. Законным режимом имущества супругов признается режим их совместной собственности (ч.1 ст. 33 СК РФ). Брачным соглашением муж и жена вправе самостоятельно изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, раздельной или долевой собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ). Избрание договорного режима - право супругов, а не обязанность.

Нормы о собственности супругов можно подразделить на три группы. К первой относятся те, которые устанавливают законный режим имущества супругов. Вторую составляют нормы, регулирующие договорной режим имущества супругов. И наконец, третью образуют нормы, регламентирующие обязательственные отношения супругов с третьими лицами.

Законный режим имущества супругов представляет собой правовой институт, комплексно урегулированный как в гражданском, так и в семейном законодательстве. Причем гражданско-правовые нормы о собственности в целом и собственности супругов в частности являются основой дальнейшей регламентации имущественных отношений в нормах семейного права. Правовой статус законного режима имущества супругов зафиксирован в ст. 33-39 гл. 7 СКРФ.

Законным режимом имущества супругов является режим супружеского имущества, установленный нормами гражданского и семейного права.

В соответствии с ч. 1 с. 256 ГК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма содержится в ч 1 ст. 33 СК, где законным режимом имущества супругов называется режим их совместной собственности. Это означает, что всякое движимое и недвижимое имущество, нажитое супругами в браке, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК может быть объектом права собственности граждан, является общей совместной собственностью супругов (ч. 1 ст. 34 СК). Законный режим имеет силу, если брачным договором не установлено иное.

Из этого следует, что современное семейное законодательство допускает наряду с законным режимом имущества супругов существование так называемого договорного режима. Иными словами, лица, вступающие в брак, могут на основе добровольного соглашения изменить установленный законом режим совместной собственности на режим совместной, раздельной, долевой собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Ранее действующее семейное законодательство не допускало возможности изменения законного режима супружеского имущества посредством заключения брачного договора

Заключение брачного договора и установление в нем иного режима совместного имущества представляют собой не обязанность, а право урегулировать имущественные отношения супругов по их собственному усмотрению. В случае, когда супругами установлен договорной режим на супружеское имущество, имущественные отношения последних регулируются институтом договорного режима имущества супругов (гл. 8 СК). Законный режим применяется тогда, когда он не изменен брачным договором. Законный режим супружеского имущества устанавливается автоматически с момента заключения брака.

Совместная собственность является разновидностью общей совместной собственности, при которой заранее не определяются доли собственников в праве собственности (п. 2 ст. 244 ГК). Совместная собственность супругов носит бездолевой характер. Такое правило предусмотрено законодателем с целью обеспечения имущественного равенства супругов.

Семейное законодательство предусматривает возможность для супругов разделить совместно нажитое имущество в трех случаях:

1) во время нахождения в браке;

2) в любой момент после расторжения брака;

3) и, наконец, в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов с целью обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ч. 1 ст. 38 СК).

Таким образом, инициатива раздела имущества может исходить как от обоих супругов, так и от одного из них, а также от их кредиторов.

В этом случае режим общей совместной собственности прекращается и появляется институт раздельной собственности супругов. Раздел имущества супругов осуществляется по соответствующим нормам гражданского законодательства и правилам ст. 8-39 СК.

При разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов, осуществляется выдел доли, причитающейся каждому супругу, либо определяется пропорция, в соответствии с которой общее имущество супругов распределяется между каждым из них.

Разделу подлежит только имущество, находящееся в совместной собственности супругов, причем то, которое имеется в наличии на момент раздела, независимо от того, находится ли оно у супругов либо у третьих лиц. Если супруги прекратили семейные отношения и совместно имущество не приобретали, разделу подлежит лишь то имущество, которое было их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Учитываются также общие долги и права требования супругов по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Общие долги супругов при разделе их имущества также распределяются пропорционально присужденным супругам долям (ч. 3 ст. 39 СК).

Раздел имущества может осуществляться как в добровольном, так и в принудительном порядке. В первом случае имущество делится между супругами на основании соглашения, которое, по сути, является гражданско-правовой сделкой. В этом соглашении при разделе имущества супругами самостоятельно определяется размер доли, причитающийся каждому из них в отдельности, а также порядок ее выдела, например, он может быть произведен в натуре. Особое внимание заслуживает вопрос о разделе недвижимого имущества, поскольку на основании ст. 164 ГК и Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Если соглашением супругов предусмотрена передача недвижимого имущества от одного супруга другому, такое соглашение также подлежит государственной регистрации. Если при разделе имущества не представится возможным передать в раздельную собственность любого из супругов неделимую вещь, на нее может быть установлен режим общей долевой собственности (ч. 4 ст. 244 ГК).

При желании супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК). Придание нотариальной формы соглашению о разделе имущества осуществляется по обоюдному желанию супругов. Однако оно не является обязательным условием действительности соглашения о разделе имущества.

Если отступление от принципа равенства долей нарушает интересы третьих лиц, например кредиторов, последние вправе обратиться в суд с требованием о признании соглашения недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Date: 2015-09-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию