Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.Подготовка к предъявлению для опознания





Основными элементами подготовки к предъявлению для опознания являются:

§ предварительный допрос опознающего;

§ выбор момента предъявления для опознания;

§ создание оптимальных условий для производства следственного действия;

§ принятие решения о предъявлении объекта для опознания в натуре или по фотоизображению;

§ подбор объектов, в числе которых должен быть предъявлен опознаваемый объект;

§ подготовка необходимых научно-технических средств;

§ приглашение специалиста для участия в подготовке и проведении предъявления для опознания или же консультации с ним;

§ обеспечение охраны подозреваемого (обвиняемого), содержащегося под стражей;

§ подбор понятых и инструктаж всех участников следственного действия.

Подготовительные мероприятия во многом обеспечивают законность и достоверность результатов опознания.

Решение о предъявлении для опознания, выбор сроков его проведения находятся в прямой зависимости от степени знакомства будущего опознающего с объектом опознания и наличием доказательственной и ориентирующей информации, содержащейся в материалах уголовного дела. Промедление может привести к угасанию в памяти опознающих признаков (образа) ранее воспринятого объекта.

Предшествующий допрос является важным источником информации для принятия решения о предъявлении для опознания. Его цель—детализация ситуации, при которой допрашиваемый наблюдал соответствующий объект, уяснение степени знакомства с ним, его примет (признаков). При этом необходимо установить объективные и субъективные факторы,влияющие на полноту и правильность восприятия, запоминания и воспроизведения. Так, следует выяснить, в каком состояниинаходился допрашиваемый перед началом события, в процессе и после наблюдения, каковы были направленность внимания, продолжительность восприятия, факторы, препятствующие этому, и др. Обязательно выясняется мнение допрашиваемого, сможет ли он опознать ранее наблюдаемый объект в числе других подобных. При положительном ответе нужно выделитьприметы (признаки) объекта, которые послужат базой опознания.

Необходимость дополнительного допроса перед предъявлением для опознания возникает в случае неполноты первичного допроса, противоречий в показаниях будущего опознающего, заявленного им или его защитником ходатайства об уточнении или изменении показаний по данному вопросу. Должны быть приняты меры к устранению противоречий, их
объяснению. Только после этого принимается решение о предъявлении для опознания.

Дополнительный допрос может принести положительные результаты при кратковременной потере памяти, происшедшей в силу свойств организма человека (например, перенапряжение нервных клеток). В последующем забытое может быть воспроизведено вновь. Бывает, что последовавшее сразу после восприятия первоначальное воспроизведение оказывается менее полным, чем несколько отложенное. Это явление памяти в психологии именуется реминисценцией и объясняет, почему иногда при дополнительном допросе, спустя несколько дней после события, показания могут быть более полными и точными.

Скрываясь от розыска, пытаясь остаться неопознанными, преступники могут прибегнуть к различным уловкам, чтобы изменить свой внешний облик: смене одежды, обуви, изменению прически, волосяного покрова на лице (у мужчин), использованию парика, наложению грима.

Когда такие обстоятельства выявлены в процессе подготовки предъявления для опознания, необходимо допросить о них лицо, подлежащее опознанию, других свидетелей и по возможности восстановить прежний вид объекта. Естественно, что при пластической операции лица или тела восстановить прежний облик невозможно, однако этот факт может быть установлен следственным и судебно-экспертным путем. Любое изменение внешности не является препятствием для проведения опознания.

Ответственный этап подготовки — подбор объектов, в числе которых располагается предъявляемый для опознания. Особенно сложно приглашение лиц, имеющих сходство с опознаваемым по признакам, характеризующим внешнюю анатомию (тело в целом, части тела и лица, тип лица, выражение их признаков и особенностей). Одежда предъявляемых также не должна иметь резких различий.

Необходимо исключать приглашение людей, знакомых опознающему, а также не допускать в местах проведения расследования предварительной встречи опознающего с опознаваемым и лицами, в числе которых он будет предъявлен. Нарушение этого требования сводит на нет положительный результат опознания.

Подготовка фотографических карточек живых лиц для предъявления на опознание должна отвечать указанным выше правилам.

Специфична подготовка для опознания трупа. Особое значение имеет состояние его головы и лица. Эти части тела бывают сильно изменены в силу процессов разложения или механического воздействия. Наличие таких изменений затрудняет опознание. В этом, случае с участием специалиста-медика умершему придается вид, сходный с тем, какой он имел при жизни. Все манипуляции могут производиться только после следственного осмотра и судебно-медицинской экспертизы трупа. Если голова изменилась за счет раздутия кожных покровов и цвета, но кожный покров еще не нарушен, производится обработка кожных покровов («туалет» трупа). Когда голова пострадала от механического воздействия или от развившихся трупных явлений, производится ее реставрация. Если труп обнаружен одетым, при опознании на нем должна быть та же одежда, хотя в случае необходимости опознающему предоставляется возможность осмотреть умершего в обнаженном виде.

Подготавливаемые для предъявления фотографические снимки трупа выполняются методами опознавательной фотосъемки.

Предметы, подбираемые для того, чтобы в их числе расположить тот, который подлежит опознанию, должны характеризоваться однородностью, т. е. по внешнему виду быть вполне сходными (предметы-аналоги). Такие предметы можно позаимствовать на время у граждан, в учреждениях, из числа бесхозных и т.д., зафиксировав этот факт в процессуальном документе.

Аналогично поступают при подборе животных для предъявления на опознание.

В процессе подготовки выбираются условия, благоприятные для опознания: место и время проведения следственного действия, расположение предъявляемых и опознающего, освещение и т. д. При необходимости проводятся мероприятия для создания условий, наиболее благоприятных для узнавания. Как правило, местом предъявления для опознания избирается служебный кабинет. Помещение должно быть достаточно просторным и освещенным. Необходимо также предусмотреть меры безопасности опознающего в случае предъявления лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, меры предотвращения их побега.

Как при подготовке, так и проведении предъявления для опознания может потребоваться участие специалиста.

Специалист-судебный медик участвует в подготовке трупа для опознания и в процессе его опознания. Если опознающий является несовершеннолетним, желательно участие специалиста в области детской психологии.

Фиксация процесса предъявления для опознания с помощью киносъемки, фотографирования, видео- и звукозаписи требует участия специалиста-криминалиста либо иного лица, владеющего навыками работы с аппаратурой. Заранее надлежит удостовериться в готовности научно-технических средств, а при необходимости пополнить их.

Непосредственно до предъявления для опознания опознающему разъясняется сущность предстоящего следственного действия, проводится психологическая подготовка, чтобы необычная обстановка не вызывала у него чувства растерянности, страха, стыда. Давать какие-либо установки на опознание категорически запрещается.

Выводы по вопросу 3: подготовка к опознанию обуславливает успех проведения данного действия, минимизирует тактический риск.

 

Date: 2015-09-24; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию