Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Особенности предъявления для опознания других объектов





Предъявление для опознания трупа является одним из эффективных средств установления личности погибшего.

Для отождествления личности погибшего, наряду с признаками внешности, наибольшей значимостью обладают особенности зубного аппарата, а также различные наружные патологические изменения и особые приметы, например, опухоли, рубцы, родимые пятна, татуировки и т. д., скрытые одеждой. Поэтому необходимо показать опознающему не только лицо погибшего, но и иные части его тела. Для осмотра труп в процессе предъявления для опознания освобождается от одежды. При необходимости одежда трупа предъявляется отдельно.

Имеются особенности предъявления трупов для опознания по делам о катастрофах со значительным числом жертв. Готовясь к предъявлению для опознания, следует сгруппировать трупы по полу, возрасту, типу лица, состоянию лица и тела. Если на основании предшествующих показаний нельзя индивидуализировать погибшего, то необходимо предъявлять трупы последовательно: вначале те, которые легко узнать, затем обезображенные.

Для опознания могут быть предъявлены расчлененные части тела трупа, сохранившие отличительные признаки. При возникшем сомнении в правильности опознания трупа (его расчлененных частей) результаты проверяются путем проведения различного рода экспертиз: дактилоскопической, судебно-медицинской по костным останкам, с использованием рентгенограмм, фотосовмещения и др.

Предъявление для опознания строений, помещений, участков местности может предшествовать проверке показаний на месте преступления подозреваемого (обвиняемого, потерпевшего) в том случае, когда опознающий мало знаком с местностью и не может указать путь движения к объекту, представляющему интерес для следствия. Прежде всего, это касается преступников-гастролеров, которые заявляют, что хорошо помнят место совершенного преступления, но не могут назвать ни адреса, ни пути передвижения к нему. В этой связи на допросе, предшествующем опознанию, необходимо тщательно уточнить признаки строения, помещения, участка местности, о которых идет речь. В отсутствие опознающего следует заранее наметить три-четыре объекта, имеющих сходство между собой, затем приступать к предъявлению для опознания. Вначале целесообразно доставить опознающего вместе с понятыми к нейтральному для следствия объекту, и последовательно — к остальным. В случае опознания строения, помещения, участка местности составляется соответствующий протокол.

Выводы по вопросу 5: тактические особенности проведения отдельных видов опознания предопределяют их успешное проведение.

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию