Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос на очной ставке





Очная ставка — это одновременный допрос в присутствии друг друга двух ранее допрошенных по одному и тому же факту лиц, в показаниях которых содержатся существенные противоречия.

Очная ставка проводится для устранения противоречий, содержащихся в показаниях, служит способом проверки данных, полученных в процессе допроса. Она может быть проведена между двумя свидетелями, двумя обвиняемыми (подозреваемыми), свидетелем и обвиняемым (подозреваемым). свидетелем и потерпевшим, потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым). Особая осторожность требуется при проведении очной ставки между несовершеннолетним и взрослым. Последний, дающий ложные показания, может воспользоваться повышенной внушаемостью, характерной для несовершеннолетних, и склонить подростка к изменению показаний. Поэтому при проведении очной ставки законом предусмотрено приглашение педагогов, родителей или законных представителей, а при несовершеннолетнем обвиняемом — и защитника.

Результат очной ставки может быть различным. В одном случае добросовестно заблуждавшийся свидетель, выслушав показания второго, вспоминает детали события и устраняет из своих показаний ошибки; в другом — обвиняемый, поняв бессмысленность своего запирательства, начинает давать правдивые показания; в третьем — оба участника очной ставки уясняют причину расхождения в своих показаниях, в четвертом — противоречия остаются не устраненными, что требует сбора дополнительных доказательств для установления истины по делу.

Следует иметь в виду, что в результате очной ставки может изменить свои показания и лицо, которое ранее говорило правду. Поэтому в каждом конкретном случае определяется целесообразность ее проведения. Не рекомендуется проводить очную ставку, если противоречия в показаниях несущественны или есть опасность сговора заинтересованных лиц.

На практике встречаются случаи, когда очная ставка проводится между двумя лицами с целью «закрепления» показаний, хотя никаких противоречий в них нет. Никакого доказательственного значения проведение подобной очной ставки не имеет. Иногда прибегают к такой неправильной тактике проведения очной ставки, при которой следователь в присутствии участников лишь зачитывает показания, порознь данные ими на допросах. Подчеркнем: значение очной ставки состоит именно в одновременном допросе двух лиц, дающих разное объяснение одному и тому же факту.

Проведение очной ставки требует тщательной подготовки. Помимо общих вопросов, которые решает следователь, готовясь к любому допросу, он определяет, в какой очередности провести очные ставки, кого из участников очной ставки допрашивать первым. (Как правило, лицо, которое, по мнению следователя, дает правдивые показания).

Очная ставка начинается с предупреждения ее участников — свидетелей и потерпевших — об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Следователь выясняет, знают ли участники очной ставки друг друга и каковы между ними взаимоотношения, что важно для правильной оценки показаний.

Очная ставка проводится в форме поочередной постановки вопросов ее участникам, выслушивания ответов и их записи. С разрешения следователя вопросы могут быть заданы друг другу и участниками очной ставки. Если показания на очной ставке расходятся с теми, которые были даны ранее, то прежние показания могут быть оглашены следователем.

Допрос на очной ставке может сопровождаться предъявлением доказательств, которые активизируют память допрашиваемых. В том случае, если кто-либо из участников изменил свои показания, после очной ставки его следует допросить для выяснения причины изменения показаний. Если один из допрашиваемых отказывается давать показания в присутствии другого, очная ставка проведена быть не может. Оглашение показаний, которые такой участник давал ранеена допросах,не допускается.

Очная ставка заканчивается после того, как допрашиваемые заявят, что свои показания они дополнить ничем не могут и вопросов друг к другу не имеют. О проведении очной ставки составляется протокол, в котором последовательно фиксируются вопросы следователя и ответы на них участников очной ставки. На практике существует два способа записи показаний. Один из них, более рациональный, заключается в том, что первоначально записывается вопрос с указанием, к кому он обращен, и ответ этого лица, затем — вопрос к другому допрашиваемому и его ответ, т. е. вопросы и ответы на них пишутся подряд. Каждый из участников очной ставки подписывается под записью своего ответа. Второй способ состоит в том, что бланк протокола делится на две равные части по вертикали; показания одного участника очной ставки записываются на одной стороне, показания другого—на другой. Этот способ менее удобен и сейчас применяется редко. После ознакомления с протокольной записью участники очной ставки подписывают свои показания и, кроме того, каждую страницу протокола.

   
 

 

  http://urgiural.ru/lichniy_kabinet/COURSES/course127/index.htm

Обыск — следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также отдельных граждан с целью обнаружения и изъятия следов, орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела.

Выемка — это следственное действие, заключающееся в изъятии предметов и документов, имеющих значение для дела, когда точно установлено, у кого и где они находятся.

Хотя обыск и выемка — сходные по своим целям следственные действия, они существенно отличаются друг от друга. Можно назвать два главных различия между ними. Во-первых, предметы, подлежащие обнаружению и изъятию при обыске, могут быть известны следователю лишь ориентировочно (орудие убийства) или неизвестны (предметы, добытые преступным путем), в то время, как цель выемки—обнаружение и изъятие строго определенных предметов или документов. Во-вторых, при обыске местонахождение предметов, которые предстоит разыскать и изъять, неизвестно, а при выемке потребуются и изымаются предметы, находящиеся в определенном, известном следователю месте.

Наряду с этим имеются также различия процессуального и тактического характера. Обыск может проводиться только при наличии мотивированного постановления и санкции судьи.

Важнейшим тактическим отличием обыска от выемки является то, что хотя оба эти следственные действия начинаются с требования следователя о выдаче тех или иных предметов (документов), однако в случае его удовлетворения при выемке какие-либо поиски не производятся, при обыске же, независимо от того, выданы ли следователю какие-либо предметы или нет, обычно производятся намеченные поисковые действия в связи с тем, что следователь может и сам не знать, какие предметы из числа находящихся в данном помещении или у данного лица могут представлять интерес для расследуемого дела. Кроме того, следователь никогда не может быть уверен, что ему выдали все интересующие его вещи.

Объектами обыска (отыскания) могут быть:

1. Вещи, добытые преступным путем; служившие орудиями и средствами подготовки, совершения и сокрытия преступления; со следами преступления; имеющие иное значение для расследования дела (свободные образцы почерка, материалы, характеризующие подозреваемого, фотоснимки и т.п.). Деньги и ценности, нажитые преступным путем, а также деньги, ценности и другое имущество, необходимые для возмещения материального ущерба; предметы, изъятые из гражданского оборота (при отсутствии специального разрешения на их приобретение).

2. Разыскиваемые лица и их трупы.

3. Животные и их трупы.

Выделение указанных объектов и предопределяет цели. Фактическими основаниями обыска служат полученные из процессуальных или непроцессуальных источников данные, свидетельствующие о возможности нахождения в каком-либо помещении (ином месте) или у какого-либо лица определенных объектов. Наличие таких данных необходимо — обыск по необоснованному подозрению недопустим. Однако к этим данным не может предъявляться требование полной достоверности, они могут быть предположительными.

Слухи, анонимные сообщения сами по себе не могут служить основанием для производства обыска. Они должны быть проверены процессуальным путем и лишь в случае подтверждения их конкретными данными возможно проведение обыска.

Особенно сложен вопрос о фактических основаниях обыска у граждан, которые условно могут быть названы случайными держателями искомых предметов; обычно это родственники или знакомые преступника, лично не причастные к преступлениям и имеющие хорошую репутацию, у которых те или иные предметы (чаще всего — ценности) хранятся по просьбе заинтересованного лица. В таких случаях для принятия решения об обыске следователь должен учитывать ряд факторов: характер взаимоотношений подозреваемого или обвиняемого со случайным держателем ценностей, наличие у последнего объективных возможностей хранения этих ценностей (имеет отдельную квартиру, загородный дом), его моральный облик и т. д.

Цели обыска:

• обнаружение и изъятие предметов, имеющих доказательственное значение (орудий преступления; предметов, добытых преступным путем или на которых имеются следы преступления; документов, указывающих на важные для дела обстоятельства, а также трупов);

• обнаружение разыскиваемых лиц и материалов, облегчающих их розыск (фотографий, писем, дневников);

• отыскание имущества, на которое необходимо наложить арест в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

Классификация видов обыска проводится по различным основаниям:

• по объекту: обыск помещений, личный обыск, обыск участков местности, обыск транспортных средств;

• по последовательности проведения: первоначальный обыск, повторный | обыск;

• по времени: одновременный обыск, разновременный обыск.

Выводы по вопросу 1: различные виды обыска предполагают тактические особенности его проведения. Особое внимание необходимо уделять подготовке к обыску.

Date: 2015-09-24; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию