Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление замены отдельных частей документа





Имеют место случаи, когда содержание документа в преступных целях изменяют путем вклейки в него отдельных частей (фрагментов). Простейшим способом этого вида подделки является заклеивание ненужного текста или отметок на документе куском бумаги соответствующего размера. Иногда на документ наклеивается бумага с новым текстом, который изменяет содержание этого документа.

На вклейку и на частичную замену листов будут указывать следующие признаки:

а) утолщение слоя бумаги в месте склейки обнаруживается при рассмотрении документа на просвет, ощупыванием его поверхности подушечкой ногтевой фаланги пальца, либо с помощью микрометра. Чтобы сделать вклейку менее заметной, преступники соскабливанием уменьшают толщину бумаги как вклеиваемого фрагмента, так и того места документа, на которое он наклеивается;

б) наличие следов клея по краям вклейки;

в) отставание краев вклеенного фрагмента;

г) отделение вклеенной части документа под воздействием влаги. Для этого документ надо обработать струей горячего водяного пара:

д) различие в оттенке и качестве бумаги основной и вклеенной частей документа. Разница в оттенке и глянцевитости бумаги обнаруживается при осмотре документа в отраженных лучах; разницу в степени гладкости можно установить путем исследования частей документа с помощью стереоскопической лупы при косопадающем освещении;

е) несовпадение штрихов рисунка защитной сетки или типографского графления бланка;

ж) несовпадение смежных частей документа по линии разреза.

На замену в документах — книжках листов целиком будут указывать:

1) различие в оттенке и качестве бумаги разных лисистов одного документа;

2) различие в размере страниц;

3) нарушения последовательности нумерации страниц;

4) несовпадение листов документа по серии и номеру;

5) различие в форме графления и типографском шрифте печатных элементов бланка. Этот признак наблюдается в тех случаях, когда замененный лист взят из документа, отпечатанного с другой печатной формы;

6) наличие лишних проколов от проволочных скобок, применяемых для сшивки листов документа;

7) наличие на соседних страницах документа откопировавшегося текста, который находился на удаленной странице. Этот текст обычно бывает маловидимым, его можно усилить контрастирующей фотосъемкой, диффузно-копировальным и другими методами.

Понятие габитоскопии и ее содержание

При раскрытии преступлений часто возникает необходимость определить по следам и иным отображениям связь человека, предмета или иного объекта с расследуемым событием. Например, по следам рук, ног, зубов устанавливают лицо, оставившее эти следы; по следам транспортного средства разыскивают проверяемый автомобиль; по следам на пуле и гильзе устанавливают пистолет, используемый для стрельбы; исследуя рукописный текст, выясняют, кем из подозреваемых лиц он выполнен.

В приведенных и подобных им случаях осуществляется идентификация (от латинского слова "identificare" - отождествление) объекта по его отображению.

Каждый объект материального мира индивидуален, неповторим, т.е. тождествен только самому себе и отличен от всех других.

По объекту исследования идентификация подразделяется на идентификацию:

- человека;

- предметов и вещей;

- животных.

Использование признаков внешности в идентификационных и уголовно-регистрационных целях имеет многовековую историю. Криминалистическая идентификация (криминалистическое отождествление) - одно из средств установления истины в уголовном судопроизводстве.

В расследовании и раскрытии преступлений описание человека по признакам внешности играет большую роль. Криминалистика разработала специальную классификацию признаков внешности и единообразную терминологию для обозначения этих признаков, "словесный портрет".

Словесный портрет как система описания признаков внешности опирается на закономерности анатомического строения человеческого тела, относительное постоянство, устойчивость внешности субъекта. Наличие повторяющихся элементов в признаках внешности позволило классифицировать их по определенной системе, выделить типичные признаки и дать им четкое обозначение в словесной форме.

Словесный портрет - это описание внешности человека, составленное по определенным правилам и предназначенное для его розыска и опознания.

Габитоскопия (от лат. habitus - внешность, наружность и греч. skopeo - смотрю, рассматриваю, наблюдаю) - это отрасль криминалистической техники, предметом изучения которой являются внешний облик человека, закономерности его формирования и основанные на них средства и методы собирания (отыскания, фиксации, накопления), изучения и использования свойств внешности человека для установления и розыска лиц в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Внешними признаками человека являются разнообразные свойства и особенности, характеризующие черты лица и строение частей тела, а также особенности некоторых физиологических проявлений (функций организма) к ним же можно отнести приметы одежды и других вещей, постоянно используемых тем или иным человеком.

Совокупность внешних признаков индивидуализирует наружность каждого человека, тождественного лишь самому себе и безусловно, отличающиеся от всех других людей. Эта индентификационная совокупность очень устойчива, однако и она подвержена воздействию некоторых факторов (болезнь, старость, травма) которая приводит к относительным изменениям ряда признаков.

Наиболее устойчивыми являются признаки внешнего строения деталей лица и тела, базирующихся на кожно-хрящевой основе (лоб, ушные раковины.) Обычно устойчивы и особенности произношения, бытовые привычки и т. д. Некоторые изменения вызываются случайными, скоропроходящими причинами. (на походку человека влияет его настроение, состояние здоровья, тяжелая ноша, обувь. Голос меняется не только от состояния здоровья, но и от обстановки, желаний.

Для установления и розыска скрывшихся преступников или других лиц, возникает необходимость в изготовлении портретов, воспроизводимых на основании представления /мысленного образа/ очевидцев о внешности разыскиваемого.

Субъективный портрет - представляет собой изображения лица, фигуры человека, составленного по определенным правилам в соответствии с запечатлевшимися признаками его внешности у других лиц (свидетелей, родственников).

Известны три основных разновидности субъективных портретов:

- рисованный - это набор рисунков лица, сделанный соответствующими специалистами со слов очевидцев. Сюда же относятся живописные портреты, силуэты, вырезанные из различных материалов;

- композиционно-фотографический (фоторобот) представляет собой монтаж фотоснимков элементов лица различных людей;

- композиционно-рисованный составляется из рисунков элементов внешности. Сюда же относятся и субъективные портреты составленные на компьютере.

Субъективные портреты могут быть выполнены как непосредственно очевидцем, так и оперативным работником, следователем или соответствующими специалистами по поручению последних (криминалист, художник).

Научные основы использования габитоскопии:

- индивидуальность;

- относительная устойчивость;

- рефлекторность (отображаемость в материальных и идеальных отображениях).

Субъекты применения данных о внешности:

- следователи;

- оперуполномоченные и ППС;

- свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые;

- эксперты и специалисты;

- прокуроры;

- судьи.

 

Date: 2015-09-24; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию