Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые приметы и броские признаки





Специальную группу анатомических признаков и функциональных составляют так называемые особые и броские приметы.

Данные приметы и признаки имеют важнейшее значение для розыска и опознания конкретного человека. В ряде случаев 2-3 таких признака достаточно для того, чтобы быстро провести розыск лица и осуществить опознание.

Особые приметы - это редко встречающиеся внешние признаки, представляющие собой отклонения от нормального морфологического строения (аномалии). Они могут быть врожденными и приобретенными (например, укороченность рук, ног, сросшиеся пальцы, искривление позвоночника, следы оспы и др.).

К броским приметам относятся такие признаки внешности, которые расположены на открытых элементах тела, сравнительно легко обнаруживаются в обычных условиях и быстро запоминаются. Ими могут быть особенности отдельных элементов внешности (например, раздвоенность губы), большие родимые пятна и др.

Особые и броские приметы в целях более полного использования их при розыске и отождествлении должны описываться по возможности особенно подробно и точно. В отношении каждой из них подробно указывается местонахождение, направление, степень выраженности, форма, размеры, цвет, в отдельных случаях характер поверхностей.

При описании татуировок фиксируются и их содержание (буквы, даты, имена, подписи, рисунки/.

Краткий перечень особых и броских примет:

- отсутствие частей тела (ноги, руки, пальца) наличие протеза;

- физические недостатки: хромота, горб, утолщенные суставы, скрюченные пальцы, одна рука короче другой и т. п.;

- бородавки, родинки, родимые пятна, следы оспы, различные опухоли;

- шрамы, рубцы, ожоги;

- сильное развитие волосяного покрова на руках и груди;

- судорожное подергивание мускулов лица (тик);

- броские дефекты речи.

 

 

4. Описание внешности человека по методу «словесного портрета»

Правила описания внешности человека предусматривают, что словесный портрет его должен быть кратким и в то же время полным, составленным по единой схеме, в определенной последовательности с верху вниз (начиная с прически, конфигурации лица и заканчивать стопами ног), от общего к частному (Например, сначала описывают общие признаки - пол, возраст, рост, национальность, телосложение, фигуру и т. д. Затем отдельные части тела, голова, лицо, конечности и т. д.)/, с использованием простых и четких терминов, исключающих разное понимание описываемых примет внешности, и возможно более объективно.

Вряд ли можно представить себе в деталях внешность определенного человека, а тем более подробно описать ее, не зная наименований отдельных частей лица, примет и особенностей, характеризующих его облик.

Во внешности человека различают элементы и признаки.

Элементы внешности — это обособленные анатомические органы и части тела, различные функции человека, предметы его одежды. Признаками внешности являются заметные при обычном наблюдении характеристики внешнего облика человека в целом или отдельных его элементов. Различают собственные (анатомические, функциональные, общефизические) и сопутствующие элементы и признаки внешнего облика человека.

Date: 2015-09-24; view: 5515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию