Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие следов и объектов огнестрельного происхождения





Как и все другие объекты, обнаруженные на местах осмотра, приобщаемые к материалам уголовного дела объекты огнестрельного происхождения изымаются и упаковываются так, чтобы обеспечить их сохранность и транспортальность, что позволит сохранить их для судебного разбирательства, а так же делает возможным использования их следователем и экспертом-баллистом.

Оружие становится на предохранительный взвод, дульный срез канала ствола снаружи обветривается куском чистой плотной бумаги или ткани. Стреляные пули и гильзы, дробь упаковываются отдельно с указанием места, откуда они были изъяты, кем, когда и по какому делу.

Объекты с огнестрельными повреждениями изымаются целиком или фрагментарно и упаковываются так, чтобы входное и выходное повреждения не соприкасались, а также не касались внутренней поверхности упаковки.

Объекты лучше всего упаковывать в полиэтиленовые пакеты.

 

3. Понятие криминалистической взрывотехники и ее содержание

Криминалистическая взрывотехника определяется сегодня как частное криминалистическое учение, изучающее закономерности возникновения, преобразования и использования криминалистической информации о ВВ, ВУ, их имитирующих предметах, связанных с ними лицах и объектах и разрабатывающее на этой основе научно-технические средства, приемы и методики поиска, обследования, обезвреживания, осмотра, фиксации, изъятия и исследования данных объектов и следов их применения в целях обеспечения уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной, административно-правовой форм деятельности правоохранительных органов и спецслужб по предупреждению, выявлению и раскрытию некоторых видов преступлений.(Моторный И.Д. Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистическиой взрывотехники в борьбе с терроризмом: Монография. - М.: Издатель Шумилова И.И., 1999. - С. 18.)

 

ВВ - это химические соединения, механические смеси или сплавы веществ, изготовленные промышленным, кустарным или самодельным способом, которые по своей природе, состоянию и фактическому использованию способны и предназначены под воздействием внешнего источника энергии к взрывчатому превращению (взрыву).

В этом определении наиболее полно отображены естественно-технические, криминальные и криминалистические аспекты проблемы относимости тех или иных веществ к категории ВВ.

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию