Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное оформление и упаковка следов рук изъятых с места происшествия





Основным способом процессуального оформления следов служит протокол осмотра места происшествия, который подписывается всеми участниками осмотра.

В протоколе указывается:

1) где находился предмет, на котором обнаружены следы, характер этого предмета, свойства и описание его поверхности;

2) в каком месте (на каком участке) этого предмета и каким образом обнаружены следы;

3) количество следов, их расположение на предмете;

4) вид следа (объёмный, поверхностный, окрашенный, бесцветный);

5) что отобразилось в следах (вся ладонь, небольшой её участок), качество этого отображения;

6) тип и вид узора в следах пальцев, если об этом можно определённо судить при осмотре;

7) как зафиксированы или изъяты следы, вид упаковки, содержание сделанных на ней обозначений.

Кроме протокола осмотра места происшествия составляются планы, схемы, зарисовки, определяющие общие и частные детали места происшествия, вид, расположение, характер, особенности и размеры обнаруженных следов и т. д. Они должны удостоверяться подписями лица, производившего осмотр, и подписями понятых.

К изымаемым объектам, на которых находятся обнаруженные при осмотре следы, с помощью бечёвки прикрепляются картонные (фанерные) бирки с надписями о том, где, что и когда изъято. Надписи удостоверяются подписями лиц, производивших осмотр, и понятых. Концы бечёвки на бирке скрепляются сургучной печатью на картонной бирке.

“Слепки (из пластилина, стеарина, стенса, пасты “К”) рекомендуется помещать в соответствующего размера коробки, которые обвязываются бечёвкой (шпагатом) и опечатываются сургучной печатью; необходимые пояснительные надписи делают непосредственно на коробке либо наклеенных на них бумажных бирках. Надписи удостоверяются лицом, производящим осмотр места происшествия, и понятыми.

Предметы со следами рук, изымаемые с места происшествия, должны быть упакованы таким образом, чтобы сами предметы и следы на них не были повреждены при транспортировке и хранении.

При упаковке необходимо соблюдать следующие требования:

1) следы рук не должны соприкасаться с материалом упаковки;

2) предмет должен быть закреплён неподвижно и жёстко;

3) упаковка хрупких предметов должна предусматривать возможность амортизации;

4) упаковочный материал должен быть прочным, по возможности, не деформироваться и предохранять объект от влаги, пыли и т. д.;

5) упаковка должна иметь пояснительный текст (об объекте и следах на его поверхности).

Для упаковки отдельных предметов применяются различные приспособления:

1) для осколков стекла - неширокие равномерно изогнутые картонные полосы с отверстиями, через которые проходят углы или рейки, между которыми помещают осколки стёкол их концы которых связывают бечёвкой;

2) для бутылок, стаканов, банок и т. п. - специально изготовленные ящики, либо просто две дощечки (между ними помещается упаковываемый предмет), которые перетягиваются и связываются шпагатом;

3) для ножей, топоров, всевозможных инструментов - соответствующего размера дощечки (через их отверстия пропускают бечёвку), с помощью которых тот или иной предмет неподвижно укрепляют на дощечке.

Аналогично упаковываются и другие предметы, на поверхности которых обнаружены или предполагается наличие следов рук.

Следы ног человека с древних пор используются в розыскной деятельности. Этому во многом способствовала простота их обнаружения, путем визуального наблюдения. Но обнаруженные следы необходимо было зафиксировать. Средства фиксации следов до середины 19в. известны небыли. И поэтому, наряду с описанием, стали применять измерения следов.

В зависимости от конкретного следообразующего объекта различают следы:

- босых ног;

- следы обуви

- следы ног, одетых в чулки.

Чаще всего в практике встречаются следы обуви.

В качестве следовоспринимающих объектов могут быть самые различные предметы и поверхности: рыхлая земля, снег, асфальт, дерево, ткани и т. п.

Если на обуви длительное время носились галоши, то следы этой обуви (подошвы и верха) образуются внутри галоши. В свою очередь галоша может оставить свои следы на данной обуви.

В зависимости от условий образования следы ног подразделяются на:

1. объемные;

2. плоскостные.

Объемные (вдавленные) следы остаются на мягких материалах, однако, отдельные детали обуви (например, выступающие гвозди, подковки) могут образовать объемные следы и на твердых объектах.

Плоскостные (поверхностные) следы образуются за счет наслоения или отслоения какого-либо вещества (пыли, влаги, крови и др.).

Босая нога может оставить и бесцветные потожировые следы, аналогичные следам рук, но условия образования их хуже, так как на коже подошвы стопы содержится меньше потожировых выделений, чем на руках. По механизму образования следы ног чаще всего являются статическими, то есть оттисками. Однако обувь может оставить и динамический след (след скольжения) с отображением в нем идентификационных признаков.

В непосредственном образовании следов ног участвует главным образом подошвенная часть стопы или обуви. Отображение в следе внешнего строения подошвы дает возможность судить по следу об общем строении и особенностях ступни босой ноги или подошвы обуви. Для этого используются признаки их внешнего строения, отображающиеся в следах.

В подошве обуви различают три части:

- подметочную;

- промежуточную;

- каблучную.

Основные признаки внешнего строения подошвы обуви следующие: размеры и конфигурация, как в целом, так и отдельных ее частей (в особенности, конфигурация носка, форма и положение переднего среза каблука и заднего среза (подметки); ее поверхность (гладкая, с рельефным рисунком) и способ крепления; особенности, возникающие, как правило, в процессе использования или ремонта обуви, то есть наиболее характерные особенности (потертости, повреждения поверхности, разрывы шва, выступание гвоздей, набойки и т.п. Эти же особенности, как правило, отображаются и в следах обуви.

Нога, одетая в чулок, содержит две группы признаков внешнего строения: часть признаков строения стопы босой ноги и особенности самого чулка (способ и рисунок вязки, повреждения, последствия ремонта и др.). Признаки внешнего строения используются при осмотре следов на месте их обнаружения, а также при сравнении следа с обувью (или иным сравнительным материалом), проводимом как оперативным работником в процессе розыска, так и экспертом при производстве трасологической экспертизы.

Помимо отображения внешнего строения обуви или босой ноги, в следах ног находят известное отражение и некоторые другие особенности человека (рост, походка, физические недостатки, проявляющиеся при ходьбе). Эти особенности являются весьма ценными для организации розыска преступников.

Date: 2015-09-24; view: 6111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию