Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Метод астрономического определения дат, зашифрованных на египетских зодиаках





 

Семь планет древности. зодиаки и гороскопы

 

Сегодня насчитывают семь планет: Юпитер, Сатурн, Марс, Венера, Меркурий, Уран, Нептун. Но в старинной астрономии Уран не был известен, поскольку эта планета настолько тусклая, что не видна невооруженным глазом. Она была открыта английским астрономом В.Гершелем в 1781 году. То есть — уже в эпоху телескопических наблюдений [16], том 33, с.168. Тем более не был известен в древности Нептун.

Поэтому из известных сегодня планет в старинной астрономии присутствовали только пять планет (кроме Урана и Нептуна). Однако, до распространения гелиоцентрической теории Коперника к планетам причислялись также Солнце и Луна. Поэтому в старинной астрономии планет считалось семь.

Поясним, почему до Коперника Солнце и Луну также считали планетами. Дело в том, что по старым астрономическим теориям все небесные тела обращались вокруг Земли, а не вокруг Солнца. А с точки зрения земного наблюдателя путь Солнца и Луны среди звезд такой же, как и у планет. Следовательно, для до‑коперниковой астрономии не было принципиальной разницы между движением Солнца и Луны по небу и движением планет.

Вероятно, на заре развития астрономии люди думали, что все семь видимых невооруженным глазом движущихся по небу светил — Солнце, Луна, Юпитер, Сатурн, Меркурий, Марс и Венера, — перемещаются по одной и той же огромной сфере, к которой каким‑то образом неподвижно прикреплены звезды. Путем долгих наблюдений древние астрономы заметили, что все эти светила в своем движении проходят по звездной сфере один и тот же воображаемый путь. Они поняли, что этот путь пролегает вдоль некоторой большой окружности на сфере и не меняется со временем (сегодня мы знаем, что он меняется, но очень очень медленно, незаметно при наблюдении невооруженным глазом). Этот путь планет среди звезд был назван в астрономии эклиптикой или зодиакальным поясом. Созвездия, расположенные вдоль этого пути, называются зодиакальными созвездиями.

Итак, согласно старым воззрениям, которые очевидно были и у авторов египетских зодиаков, по сфере неподвижных звезд вдоль одного и того же зодиакального пути постоянно перемещаются семь планет или, как их раньше называли, — «движущихся звезд»:

Солнце, Луна, Юпитер, Сатурн, Меркурий, Марс и Венера.

 

рис.5.1

 

Привычка причислять Солнце и Луну к планетам сохранялась долго. На рис.5.1 мы приводим страничку из календаря XVIII века, в котором Солнце и Луна еще названы планетами.

Все эти планеты, кроме Солнца, а иногда и Луны, видны только ночью. То есть, когда на небе нет Солнца, свет которого затмевает все остальные небесные светила. Наоборот, Солнце видно только днем. Луна видна ночью, а иногда также и днем. Причем, в каждый момент времени каждая из семи планет древности находится в одном из зодиакальных созвездий.

Расположение этих семи планет по созвездиям Зодиака называется гороскопом.

Египетские зодиаки представляют собой старинные египетские изображения небесного Зодиака. На них в символической форме изображались зодиакальные созвездия. Довольно часто, кроме созвездий изображались также и планеты и тогда на египетском зодиаке возникал гороскоп. Кроме того, на зодиаке могли изображаться и другие, дополнительные астрономические символы, о которых мы уже говорили выше. Обычно на одном египетском зодиаке присутствует только один полный гороскоп. Но в отдельных случаях таких гороскопов бывает сразу несколько. Встречаются и такие зодиаки, на которых вообще нет гороскопов.

Для всех планет, кроме Солнца, место, которое они в данное время занимают среди созвездий зодиакального пояса, можно наблюдать непосредственно глядя на небо. Поскольку эти планеты видны ночью одновременно со звездами. Исключения возникают лишь для тех планет, которые в данную ночь оказались слишком близко к Солнцу и поэтому наблюдать их ночью нельзя. А днем они не видны. Но все равно, положение этих планет на Зодиаке нетрудно определить. Они должны находится там же, где и Солнце.

Место Солнца среди созвездий Зодиака непосредственно наблюдать нельзя. Тем не менее, определить его можно. Например, это можно сделать утром на рассвете или вечером сразу после заката. Скажем, вечером можно запомнить, в каком месте горизонта зашло Солнце. Потом, когда уже достаточно стемнеет, — посмотреть, какое зодиакальное созвездие появится на этом месте. Далее, необходимо приблизительно рассчитать величину погружения Солнца под горизонт после заката, чтобы понять — на каком расстоянии от этого созвездия находится Солнце в данный момент. Для этого, в свою очередь, надо приблизительно знать скорость суточного движения Солнца по небу. Эта скорость определяется вращением Земли вокруг своей оси и не меняется со временем (в пределах интересующей нас точности). Поэтому погружение Солнца рассчитать несложно, но для этого нужны какие‑нибудь, хотя бы очень грубые, часы.

Есть и еще один простой способ достаточно точно узнать место Солнца среди звезд. Но этот способ мог применяться не в любой день, а только в полнолуние и лишь при условии, что долготы звезд на Зодиаке уже кем‑то измерены и каталогизированы. Если такой каталог у древнего астронома имелся, то он мог определить положение Солнца по положению Луны. Для этого достаточно было сообразить, что в момент полнолуния Луна и Солнце находятся в противоположных точках Зодиака. Поэтому, наблюдая положение Луны среди звезд в момент полнолуния и пользуясь каталогом зодиакальных созвездий можно найти противоположную Луне точку Зодиака, где и должно находиться Солнце.

Зная положения Солнца в дни полнолуний и пользуясь тем, что оно перемещается среди звезд с постоянной скоростью, делая полный круг в течение года, можно рассчитать положение Солнца на звездном небе в любой день. Естественно, для этого опять‑таки надо располагать какими‑то часами и уметь обращаться с дробными числами. И то и другое появилось лишь в средние века [МЕТ3]:3, с.94…102.

Подчеркнем, что как бы ни проводились наблюдения, положение Солнца среди звезд можно было лишь вычислить. Поскольку, повторим, Солнце и звезды одновременно наблюдать нельзя. Но положение Солнца на египетских зодиаках обычно аккуратно указывается. Поэтому эти зодиаки нельзя было составить просто глядя на небо и не проводя никаких астрономических вычислений.

 

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию