Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая характеристика чрезвычайного завещания





Указанный вид завещания впервые предусмотрен российским законодательством и связан с возможность совершения завещательных распоряжений, когда лицо оказывается в экстремальной ситуации и желает, чтобы после его смерти имущество перешло к определенным лицам.

1. Совершение данного вида завещания возможно только при наличии следующих обстоятельств:

1) лицо попало в чрезвычайную ситуацию, которая явно угрожает его жизни (находится в предсмертном состоянии, эпицентре стихийного бедствия - наводнения, землетрясения и др.);

2) у него отсутствует возможность совершить завещание в иных формах - экстренно пригласить нотариуса, главного, дежурного врача, капитана плавучего судна и пр. для того, чтобы они удостоверили завещание.

2. При составлении такого завещания допустимо использование простой письменной формы. В юридической литературе высказывается точка зрения, что в чрезвычайной ситуации указанное завещание не обязательно должно быть выполнено на бумажном носителе, по мнению ряда исследователей, не будет являться нарушением законодательства выполнение надписи на стене, бересте и др.

3. Чрезвычайное завещание должно быть написано и подписано собственноручно наследодателем (использование помощи рукоприкладчика, технических средств при его выполнении не допускается). Законодатель акцентирует на этом внимание, указывая, что в противном случае такое завещание будет являться ничтожным.

4. При совершении такого завещания требуется наличие не менее двух свидетелей. Небезынтересным является тот факт, что свидетели не должны подписывать или иным образом удостоверять составленное завещание, само их присутствие служит достаточной гарантией достоверности изложенных в завещании распоряжений.

5. Чрезвычайное завещание сохраняет свою юридическую силу в течение одного месяца с момента прекращения чрезвычайных обстоятельств (выздоровления лица, окончания стихийного бедствия и др.). После этого оно становится ничтожным, поэтому наследодателю, если он этого желает, следует совершить завещание в иных, предусмотренных действующим законодательством формах (например, нотариально удостоверить).

6. В случае смерти наследодателя с целью придания чрезвычайному завещанию юридического значения заинтересованные лица (наследники, их законные представители) должны в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться в суд для признания такого завещания действительным (процедура легитимизации). В случае отсутствия такого обращения в указанный срок данное завещание признается ничтожным и его положения не подлежат реализации.

7. Чрезвычайное завещание, даже если оно составлено по всем правилам действующего законодательства, не может отменить действие ни одного из названных выше видов завещаний. Поэтому при наличии ранее составленного наследодателем, например, нотариально удостоверенного завещания чрезвычайное завещание будет признано недействительным.

 

Глава 4. ОТМЕНА, ИЗМЕНЕНИЕ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ

 

4.1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ОТМЕНЫ И ИЗМЕНЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ

 

В рамках предыдущей темы мы исследовали одну из важнейших юридических характеристик современного наследственного права - свободу завещательных распоряжений. Нами было отмечено, что указанное свойство завещания подразумевает различные правовые возможности, связанные с волеизъявлением наследодателя относительно принадлежащих ему прав и обязанностей. В этой связи следует отметить, что отмена и изменение завещания также являются проявлениями принципа свободы завещания. С учетом того, что наследодатели достаточно часто меняют свою точку зрения относительно состава наследников и их наследственных долей, мы более подробно остановимся на этой проблеме.

Отмена завещания - распоряжение наследодателя об утрате юридической силы ранее совершенного завещания. Данная категория наследственного права подразумевает под собой полный отказ наследодателя от ранее осуществленных завещательных предписаний. Вместе с тем не исключается вариант с частичным изменением содержания ранее выполненного завещания.

Изменение завещания - отдельные распоряжения наследодателя, перераспределяющие права и обязанности наследников либо их наследственные доли. Проанализируем обозначенные правовые институты более детально.

Date: 2015-09-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию