Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения недействительности завещания





1. При наличии оснований абсолютной недействительности завещания должен заявляться иск о применении последствий недействительности ничтожного завещания. Указанное обстоятельство связано с такой серьезностью порока составления данного документа, что суду следует только констатировать указанный факт и применить последствия принятого решения.

2. При наличии оснований относительной недействительности завещания должен быть заявлен иск о признании оспоримого завещания недействительным и применении последствий его недействительности. В данном случае суд первоначально должен установить наличие порока, делающего возможным констатацию факта недействительности завещания, а при доказанности данного обстоятельства - применить последствия принятого решения.

3. Правом заявления вышеуказанных требований обладают исключительно заинтересованные в принятии данного решения лица (наследники по закону, их законные представители, органы опеки и попечительства и др.).

4. Требования о недействительности завещания могут быть заявлены только с момента открытия наследства, до смерти наследодателя либо объявления его судом умершим данное обстоятельство признается законом недопустимым.

5. Суд может вынести решение о признании недействительным только части, а не всего завещания (например, если наследодатель - участник общей собственности, в частности совместной супружеской, распорядился не принадлежащей ему долей, а вещью в целом).

6. При рассмотрении исков о недействительности завещания описки и технические погрешности не могут являться основаниями для признания данного документа не имеющим юридической силы (например, неправильная расстановка знаков препинания, грамматические ошибки и др.).

7. При разрешении дел о недействительности завещания суд и заинтересованные лица в рамках гражданского процесса вправе применять различные приемы и способы толкования.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию