Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая характеристика нотариально удостоверенного завещания





1. Удостоверяется специально уполномоченным должностным лицом - нотариусом (государственным или частным), руководствующимся в своей деятельности Основами законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 г., а также ведомственными нормативными документами Министерства юстиции РФ.

2. Сведения об удостоверенном завещании вносятся в соответствующий реестр нотариальных действий.

3. Завещание может быть составлено самим наследодателем или нотариусом, при его совершении допускается использование рукописного исполнения, а также различных вспомогательных технических печатающих средств (печатная машинка, персональный компьютер с выводом информации на принтер).

4. Перед подписанием завещание должно быть лично прочитано наследодателем.

5. При невозможности прочтения (в силу неграмотности, слабого зрения и др.) текст завещания оглашается нотариусом, о чем в завещании делается соответствующая запись с указанием причин невозможности прочтения.

6. Завещание должно быть собственноручно подписано наследодателем, при невозможности выполнения данных действий используется помощь рукоприкладчика. По правилам осуществления нотариальных действий подпись должна включать в себя фамилию, имя, отчество полностью и роспись наследодателя.

7. При присутствии во время совершения завещания свидетелей они подписывают текст завещания, нотариус указывает их фамилии, имена, отчества, места жительства в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

8. Рукоприкладчик и свидетели (если они присутствуют при удостоверении завещания) под роспись предупреждаются о недопустимости разглашения тайны завещания. Юридическими последствиями таких действий является возможность дальнейшего привлечения указанных лиц к гражданско-правовой ответственности.

9. Наследодателю под роспись (либо подписывается рукоприкладчик) объявляются положения законодательства о необходимом (обязательном) наследовании, согласно которому существует круг социально близких лиц, наследующих долю в имуществе вне зависимости от содержания завещания, лишающего или ограничивающего их в праве на наследство.

Date: 2015-09-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию