Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. n патогенез хирургических инфекций заболеваний имеет общие закономерности, определяются тремя ведущими факторами:





n патогенез хирургических инфекций заболеваний имеет общие закономерности, определяются тремя ведущими факторами:

n вид, свойства и количество микробных тел, попадающих в рану, во внутренние структуры в момент повреждения;

n характер раны или другого очага внедрения возбудителей инфекции;

n состояние противоинфекционной защищенности организма, слагающееся из неспецифических факторов защиты (резистентность организма) и специфических механизмов (иммунитет).

инфицирование

n Первое звено – проникновение возбудителя в ткани, несвойственные его естественному обитанию.

n Инфицирование

n Экзогенное

n Эндогенное

n Здоровые пограничные ткани - непреодолимый барьер. Инвазия возможна:

n вследствие механического нарушения целостности покровных тканей

n при снижении их защитных свойств вследствие нарушения общей реактивности организма или факторов местной резистентности

n проникновению микроорганизмов через эпителий способствуют застой содержимого, обтурация выводных протоков, давление инородными телами.

n патогенность (вирулентность) определяется

n инвазивностью - способностью преодолевать защитные барьеры макроорганизма и распространяться в тканях посредством вырабатываемых ферментов (гиалуронидаза, лецитиназа, эластаза, коллагеназа, липаза и др.).

n токсигенностью - способностью возбудителей вырабатывать экзо- и эндотоксины, повреждающие клетки и тканевые структуры возбудителей

n Наряду с микробными токсинами влияние на организм оказывают вторичные продукты распада тканей.

Места экзогенного внедрения микробных агентов называются входными воротами инфекции, а возникающее на этой почве воспаление – первичным очагом инфекции. При переносе возбудителей за пределы первичного очага возникают вторичные (метастатические) очаги.

Date: 2015-09-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию