Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означает законодательная процедура и какова ее роль?





Под законодательной процедурой понимается установленный порядок прохождения проектов законов вплоть до их принятия и вступления в силу.

В каждой стране законодательная процедура имеет свои особенно­сти. Но везде она закрепляется и регулируется в конституциях, текущих законах, а также в специальных положениях и регламентах, устанавли­вающих порядок правотворческой деятельности государственных орга­нов.

Законодательная процедура состоит из целой серии юридически за­крепленных правил, определяющих порядок подготовки и принятия за­конов.

В тех странах, где наряду с правотворческой деятельностью государ­ственных органов конституционно, предусматривается принятие законов путем референдумов (всенародного голосования), для проведения по­следних устанавливается особая процедура. Смысл ее заключается в том, чтобы придать процессу непосредственного волеизъявления народа упо­рядоченный и целенаправленный характер.

Процедура проведения референдума предусматривает порядок возбу­ждения вопроса о проведении референдума, определения предмета рефе­рендума, его проведения, подведения его итогов и др. В законах о рефе­рендуме некоторых стран особо установлено, что эти законы и закреп­ленная в них процедура проведения всенародных опросов прямо соотно­сятся с механизмом проведения обычных выборов.


Четко выработанная и законодательно закрепленная процедура про­ведения референдумов создает предпосылки для наиболее полного выяв­ления мнения избирателей по рассматриваемому проекту закона или ино­му вопросу, способствуя при этом соблюдению законности и конституци­онности.

Аналогичную роль играет процедура принятия нормативно-правовых актов обычным правотворческим путем — государственными органами. В первую очередь это касается процедуры принятия законов.

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию