Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы принципы правотворчества?





Правотворческая деятельность современных государств, согласно конституционной теории, и отчасти законодательной практики, должна осуществляться на базе ряда таких основополагающих принципов, кото­рые определяют существо, характерные черты и общее направление этой деятельности.

Среди них выделяются такие принципы, как демократизм, предпола­гающий активное участие представителей различных слоев общества и всех ветвей власти в правотворческой деятельности; законность и кон­ституционность, означающие строгое и неуклонное следование консти­туции и законам в процессе правотворческой деятельности; гуманизм, вы­ражающийся в направленности издаваемых нормативных актов на защи­ту прав и свобод граждан, на максимальное удовлетворение их матери­альных и духовных потребностей; профессионализм, проявляющийся

См.: Гарнер Д. Великобритания. Центральное и местное управление. М., 1984. С. 96; The History of Local Government in England. L., 1982. P. 38.


в обязательном участии квалифицированных, высокопрофессиональных специалистов на всех стадиях правотворческого процесса.

Особо при этом выделяется принцип постоянного технического совер­шенствования принимаемых актов, который имеет большое значение для повышения качества и эффективности правотворческого процесса.

Суть данного принципа заключается в том, чтобы в процессе подго­товки и принятия нормативно-правовых актов в максимальной степени использовать предложенные юридической наукой и апробированные пра­вотворческой практикой наиболее эффективные методы и приемы разра­ботки проектов, оптимального изложения их содержания и технического оформления, отвечающего общепринятым в мире стандартам.

Для повышения качества и эффективности нормативно-правовых ак­тов законодательная техника имеет порой не меньшее, чем само содер­жание, значение. Ведь от того, насколько четко и логично изложено со­держание того или иного нормативного акта, есть ли в нем или отсутст­вуют явные и скрытые противоречия, наконец, насколько точно и опре­деленно используется общепринятая юридическая терминология, — от всего этого в огромной степени зависят не только уровень восприятия текста и содержания нормативно-правового акта, но и эффективность его применения.

Date: 2015-09-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию