Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова современная международная финансовая система?





Весь XX век был для мирового капитализма веком финансового капи­тала и финансовой олигархии. XXI век принял эстафету у своего предше­ственника в несколько изменившихся исторических условиях, не по срав­нению со столетней давностью, а по сравнению с большей частью минув­шего века, когда на равных боролись две мировые системы — капитализм и социализм, попеременно привлекая на свою сторону страны «третьего мира».

Финансы можно определить как деньги, которые нельзя свободно из­расходовать, т. е. деньги, предназначенные на конкретные цели, деньги, связанные обязательством их владельца как должника перед каким-либо кредитором.

Мировой капитализм занимается финансированием в основном в ча­стном порядке, т. е. в частном интересе, мировой социализм (от системы которого остались лишь отдельные элементы, среди которых, правда, Ки­тай) делает это в основном в общественном порядке, т. е. в общем (на­циональном) интересе. Традиционная роль государства как гаранта цело­стности общества реализуется в так называемой социальной политике (поддержке малоимущих) и финансировании, как сегодня говорят, обще­национальных проектов. В советское время у нас, благодаря льготному ре­жиму налогообложения, развивались еще общественные фонды потребле­ния, которые осуществляли социальную поддержку более адресно и бо­лее эффективно.

Господствующая в современном мире международная финансовая система была создана Англией и США во время Второй мировой войны (1944). Она известна как Бреттон-Вудская по названию местечка, где принимались решения. Для послевоенной «мировой экономики» две страны, на территории которых не было боевых действий, соответствен­но, потери которых по сравнению с другими промышленно развитыми стра­нами были несоизмеримо малыми, предусмотрели послевоенный «экономи­ческий» порядок, поддерживать который призваны две финансовые орга­низации, устроенные как акционерные общества: Международный ва­лютный фонд (МВФ) для выдачи краткосрочных кредитов и Междуна­родный банк реконструкции и развития (МБРР) для выдачи долгосроч­ных кредитов.

В 1956 г. МБРР была учреждена Международная финансовая корпо­рация (МФК), а в 1960 г. — Международная ассоциация развития (MAP). Как положено в мире финансов, мало кто знает об учредительных доку­ментах этих всемирно известных финансовых институтов что-то конкрет-


ное. МФК вроде бы филиал МБРР, т. е. несамостоятельная организация. Ее создание преследовало цель расширить субъектный состав участников международных финансовых отношений за счет включения в них поми­мо государств — участников МВФ и МБРР частных предпринимателей (фактически — транснациональные корпорации). MAP — юридически не филиал, а самостоятельная организация, но она финансируется, говорят, из чистого дохода МБРР, т. е. существенно зависит от него. Мало того, МБРР и MAP имеют «единый управленческий персонал и единую адми­нистративную структуру» и издают общие совместные годовые отчеты, в которых вместе называются Всемирным (Мировым) банком.

И. В. Сталин сразу фактически отказался от вступления в названные организации, а 5 марта 1946 г. в американском городке Фултоне Уинсто-ном Черчиллем была произнесена знаменитая речь, которую считают объявлением Англией и США «холодной войны» Советскому Союзу.

Во второй половине XX в. МБРР «прославился» своей «помощью» странам «третьего мира» так, что с 1980-х годов его название практически не употребляется в СМИ. Вместо этого активно «раскручивается» некий мистический Всемирный (Мировой) банк.

Во время «перестройки» М. С. Горбачев не только добился вступле­ния нашей страны в вышеназванные организации, но и «свои» реформы назвал, позаимствовав слово из названия главного современного между­народного финансового института. В «перестройке» сегодня без труда просматривается Reconstruction, правда, без Development (развития).

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию