Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и занятость





Объективной причиной безработицы, или относительного перенасе­ления, является всеобщий закон капиталистического накопления.

Особенностью рынка рабочей силы является очевидное неравенство продавцов (наемных работников) и покупателей (капиталистов, работо­дателей). Продать свою рабочую силу по ее стоимости наемные работни­ки могут только при условии организованной борьбы за свои права, хотя выгоду от купли-продажи рабочей силы по стоимости получают и капита­листы в виде добавочной прибыли от роста производительности труда, выражающейся в снижении издержек производства. Поэтому государст­во в ряде случаев поддерживает профсоюзы, в частности, развивая инсти­тут трипартизма — патронажа со стороны государства процедуры перего­воров между профсоюзами и союзами предпринимателей. Однако в США, на которые сегодня равняются многие государства с «переход­ной экономикой», действует закон, по которому профсоюзы приравнива­ются к монополиям со всеми вытекающими последствиями.

В западной литературе многие авторы избегают данную тему, ибо очень трудно связать красивые декларации о правах человека и гражда­нина с реальной действительностью, в которой заведомо более 10% тру­доспособного («экономически активного», по американской статистике)


населения «высокоразвитых» стран, вместо того чтобы трудиться и при­носить пользу обществу, нищенствует или пополняет ряды «преступного сообщества», участвует в сомнительных военных авантюрах.

В официальные сводки попадают только те, кто признается безработ­ными на основании регистрации государственной службой занятости (на бирже труда). Но экономическая наука обоснованно считает, что поми­мо признаваемой государством есть еще скрытая безработица, или скры­тое перенаселение: занятость непроизводительным трудом, которая тоже делится на явное — так называемые социальные работы — и неявное, на­пример занятость в сфере обращения (особенно в розничной торговле и сфере обслуживания).

Существует понятие «естественный уровень безработицы», который связывается со здоровьем нации (долей в общем числе людей трудоспо­собного возраста инвалидов детства и инвалидов в результате производ­ственного травматизма и разного рода несчастных случаев, т. е. бытового травматизма), а также с ее трудолюбием и достоинством, выражающихся в желании либо нежелании человека работать в наличных условиях. Этот показатель можно при желании растягивать до любых размеров, уводя от ответственности правительство.

Date: 2015-09-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию