Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что собой представляет государственный бюджет?





Государственный бюджет — финансовый план государства как инстру­мент политики, направленной на перераспределения национального до­хода и национального богатства в целях сохранения целостности общест­ва, примирения его классов и, в конечном счете, обеспечения роста про­изводительности труда.

Планирование финансов означает балансирование прежде всего де­нежных доходов и расходов населения, а точнее, лиц в юридическом смысле, т, е. граждан, юридических лиц, а также самого государства. Практически государственный бюджет существует как совокупность по­следовательно принимаемых как государственные законы годовых финан­совых планов.

Основными частями государственного бюджета являются его расход­ная и доходная части. От того, какими будут государственные расходы, су­щественно зависят государственные доходы. В данном случае «и наобо­рот» неуместно, поскольку государство через свой бюджет контролирует то, что необходимо для развития нации, а не решает «задачку», известную в народе как Тришкин кафтан. Другими словами, нормальное государст­во в расходах не стесняется и не гонится за профицитом бюджета. Боль-158


шинство развитых государств сводят баланс, как правило, с дефицитом, а хитрость, которую здесь можно усмотреть, выходит за рамки чисто эко­номики и относится еще либо к сфере высокой (международной) поли­тики (конкретно — к выплате долгов), либо к сфере уголовного права, т. е. политики особого рода по взращиванию «политической элиты». Не­достаток бюджетных средств государство обычно покрывает кредитова­нием под свою ответственность, что иначе называется государственным долгом. У всех «высокоразвитых» государств — огромный государствен­ный долг, как внутренний, так и внешний, и на его обслуживание плани­руются и расходуются значительные суммы.

Государственный бюджет в капиталистических странах и странах с «переходной» экономикой не рассчитан на финансирование производ­ства для удовлетворения общественных потребностей в полной мере. Предполагается, что этой цели служат, кроме того, бюджеты более низко­го уровня — от органов местного самоуправления до семьи (домашнего хозяйства).

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию