Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты и особенности различных цивилизаций





Рассматривая цивилизации, можно выделить такие общие черты всех цивилизаций, как: 1) генезис; 2) переход от собирательского хозяйства к производящему, т. е. к классовому обществу; 3) появление городов; 4) общественное богатство как фундамент цивилизации; 5) человек как критерий цивилизации; 6) письменность; 7) преемственность.

Общие признаки цивилизации проявляются в специфических чертах ка­ждой цивилизации, в зависимости от исторических традиций, от ментали­тета народа, от конкретных условий и т. д. Например, человек как общий критерий цивилизации един для всех цивилизаций. Отношение общества к человеку и отношение человека к обществу показывают степень разви­тости цивилизации. Но эти отношения проявляются по-разному. На Запа­де, например, больше внимания обращают на индивидуальную свободу человека, на его личную инициативу и предприимчивость. Не случайно именно на Западе возникла теория естественного права, согласно кото­рой все люди равны от природы и, следовательно, должны иметь одина­ковые и равные социальные возможности для достижения одних и тех же целей. На Востоке же очень почитают традиции и обычаи, которые пред­писывают уважение к старшему поколению, родителям, государю, вооб­ще власть имущим. Поэтому там права человека приобретают несколько другой характер, чем на Западе. Вот почему нельзя с одинаковыми мер-


ками подходить к разным цивилизациям, к их ценностям, к нормам пове­дения людей.

Цивилизации очень разнообразны и сложны как по социальной структуре, экономике, культуре, традициям и обычаям, так и по формам правления, образу жизни и т. д., т. е. по всем параметрам. Важную роль, например, играет в цивилизации религия, которая накладывает огром­ный отпечаток на всю цивилизацию. Так, мировые религии во многих случаях сыграли доминирующую (но не детерминирующую) роль в тех или иных цивилизациях. Не случайно некоторые исследователи (Тойнби) цивилизации именуют в зависимости от господствующей в ней религии.

Понятие цивилизации можно анализировать с точки зрения диалек­тики единичного, особенного и всеобщего. Понятие единичного приме­няется к цивилизации того или иного народа. Так, можно говорить о французской, итальянской, японской, китайской и т. д. цивилизациях. В данном случае речь идет о тех специфических чертах, проявляющихся в самых различных ситуациях, которые свойственны данным цивилиза­циям. Понятие особенного применяется к цивилизациям, имеющим не­которые особенные признаки. В этой связи принято говорить о европей­ской цивилизации, о западной цивилизации, об африканской цивилиза­ции, о восточной цивилизации и т. д. Понятие всеобщего применяется ко всем цивилизациям, имеющим некоторые общие черты. Например, поня­тие мировой цивилизации охватывает все цивилизации на данном этапе развития человечества.

В современную эпоху идут сложнейшие интеграционные процессы различных цивилизаций. Происходит формирование единой мировой ци­вилизации со своими ценностями и подходом к общечеловеческим про­блемам. Но это вовсе не значит, что в будущем исчезнут все цивилизации как уникальные образования, отличающиеся своей самобытностью и соб­ственными ценностями. Вместе с единой мировой цивилизацией сохра­няются и локальные, но они станут богаче и разнообразнее благодаря ин­тенсивному обмену материальными и духовными богатствами.

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию