Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура: понятие, виды





Понятие «культура» (от латинского слова cultura — возделывание, об­рабатывание) употребляется в самых разных смыслах1. Скажем в обыден­ной речи выражение «культурный человек» может обозначать и «образо­ванный человек» и «воспитанный человек». Когда мы говорим о культуре труда, то подразумеваем организованный, деловой и целенаправленный характер труда.

Различные интерпретации связаны не только с тем, что термин «куль­тура» прочно вошел, так сказать, в будничную жизнь людей, но и с тем, что культура является объектом многих наук: истории, этнографии, со­циологии, археологии и т. д. Понятно, что каждая наука вкладывает в по­нятие культуры свой собственный смысл. Социальная философия, на­пример, ищет некие общие черты, присущие всем культурам независимо от их пространственного и временного расположения. Она изучает зако­номерности развития культуры, взаимодействие и взаимовлияние различ­ных культур.

Из этимологии понятия культуры вытекает, что оно применимо лишь к результатам человеческой деятельности. Все, что создано человеческим трудом, выступает как элемент культуры. Дикая природа не есть куль­тура, но природа, преобразованная человеком, уже выступает как эле­мент культуры. Культура проявляется в самых разнообразных формах,

О политической культуре см. разд. IV, п. 11. 108


как в сфере материального, так и в сфере духовного производства. По­этому культуру можно определить как совокупность материальных и ду­ховных достижений человечества.

В самом общем виде культуру можно разделить на два вида: на мате­риальную и духовную культуру. К материальной культуре относятся архи­тектурные сооружения, дома, памятники, машины, станки и др. По мате­риальной культуре можно определить уровень развития общества. Ска­жем, египетские пирамиды, построенные в 3—2 тыс. до н. э., показывают, что древние египтяне имели высокий уровень культуры. К духовной куль­туре относятся живопись, наука, философия, искусство, литература, кино и т. д. Духовная культура тоже показывает уровень достижений общества на том или ином этапе его развития. Античная философия, например, представляет собой вершину античной мысли и свидетельствует о том, что Древняя Греция добилась громадных успехов в создании духовных ценностей, которыми до сих пор пользуются люди. Разумеется, к духов­ной культуре относятся и традиции, обычаи, моральные нормы и прин­ципы, регулирующие отношения людей в процессе их совместной жизне­деятельности.

Духовная культура каждого народа имеет свои неповторимые черты и особенности, которые складываются веками и передаются из поколе­ния в поколение. При этом важно иметь в виду, что культура независимо от того, кто ее представляет — большой или малый народ, — уникальна, неповторима и интересна. Поэтому нет ни низших, ни высших культур. Есть культура больших народов и культура малых народов. Одни народы больший вклад вносят в мировую культуру, другие меньший, но каждый народ в меру своих возможностей умножает и обогащает мировую куль­туру.

Сравнивая понятия культуры и цивилизации, надо отметить, что оба понятия близки по содержанию, но тем не менее они полностью не сов­падают. Во-первых, культура возникает раньше цивилизации. Первобыт­ные общества были культурными обществами. Первобытные люди, на­пример, имели прекрасное искусство. Но у них не было никакой цивили­зации. Во-вторых, в отличие от цивилизации культура указывает на при­сутствие человека в историческом процессе, на то, что общественное бо­гатство создается людьми, а сама история есть результат их деятельности.

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию