Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая и патологическая реактивность





Выделение данных форм реактивности объясняется биологической значимостью (целесообразностью) ответа организма на тот или иной агент.

Физиологическая реактивность – это адекватные, по характеру и интенсивности, ответы организма на воздействие агентов, в пределах, не нарушающих его гомеостаз. Это реактивность здорового организма, обеспечивающая его приспособление к факторам внешней и внутренней среды и нередко позволяющая избежать заболевания. Например, включение механизмов сократительного и не сократительного термогенеза при умеренной гипотермии, тахикардия и тахипное при физической нагрузке, пищеварительный лейкоцитоз и др.

Патологическая реактивность – это не адекватные по выраженности и/или характеру ответные реакции организма на воздействие агентов, сопровождающиеся нарушением его гомеостаза и снижающие адаптационные возможности. По сути, развитие болезни, ее проявления и есть – патологическая реактивность. Проявлением данной реактивности, например при шоке, будет снижение устойчивости к инфекционным возбудителям, угнетение фагоцитоза, изменение чувствительности к лекарственным препаратам. Одной из ответной реакции при воспалении является образования биологически активных веществ (медиаторов воспаления), которые вызывают повреждение клеток, не пострадавших при встрече с агентом, вызвавшим воспаление – развивается вторичная альтерация (повреждение).

Аллергия, иммунодефицитные и иммунодепрессивные состояния это тоже примеры патологической реактивности.

В каждой нозологической единице, при любом заболевании человека можно найти немало проявлений данного вида реактивности. Тем не менее, не всегда возможно точно разграничить физиологическую и патологическую реактивность. Даже если взять такие типовые патологические процессы как воспаление, лихорадку, аллергию – это вроде бы патологическая реактивность, но, в конечном итоге, они обеспечивают защиту организма (пусть даже через повреждение тканей). Или, активация анаэробного гликолиза при недостатке кислорода является компенсаторной реакцией, но нередко в результате этого формируется ацидоз, а это уже не защита.

Основой этих противоречий является то, что одни и те же реакции организма на воздействие агента имеют два противоположных значения – защиту и повреждение. Фагоцитоз микроорганизмов завершается образованием гнойника и расплавлением ткани, лихорадка - угнетением жизнедеятельности микроорганизмов путем снижения концентрации железа в крови, а это чревато развитием железодефицитной анемии. Может быть, тогда не нужно выделять эти две формы реагирования, ввиду недостаточно четкого между ними различия?

И все же, реактивность зависит от состояния организма. Компенсаторно-приспособительные механизмы здорового и больного человека неодинаковы. «Аварийные механизмы реактивности, свойственные больному организму, характеризуются меньшей экономичностью, отсутствием у больного организма полноценного функционального резерва, определяющего свободу реагирования,…» (Зайчик А.Ш., 1985). Реактивность больного характеризуется снижением оптимальной жизнедеятельности, ограничениемсвободы (широты) реагирования. У больных анемией будет меньше возможности приспособиться к гипоксии, чем у здоровых людей, отсюда и снижение, ограничение их жизнедеятельности.

Все это свидетельствует о том, что физиологическую и патологическую формы реактивности необходимо выделить, особенно, с общепатологической точки зрения.

Date: 2015-09-24; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию