Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Характеристики понятия «реактивность организма»





РОЛЬ РЕАКТИВНОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА В ПАТОЛОГИИ.

Характеристики понятия «реактивность организма».

Реактивность организма (от лат. re… против, actio - действие,противодействие) – это его способность отвечать определенным образом на воздействие факторов внутренней и внешней среды.

Представления о реактивности начали складываться параллельно с зарождением медицины. На это указывают трактаты древнекитайской и древнеиндийской медицины; но в более четкой форме они были сформированы древнегреческими врачами. Ими уже тогда отмечались различия в реагировании людей на одно и тоже патогенное воздействие, несхожесть в течении заболеваний, т.е. одна и также болезнь протекает неодинаково у отдельных пациентов. Всё это объяснялось в неравномерном смешении жизненных соков организма – «дискразией». Птоломей Диоскорид писал, что у каждого человека своё, определенное смешение жизненных соков. Секст Эмпирик ввел понятие «идиосинкразии» для обозначения повышенной индивидуальной чувствительности, связанной с особым смешением соков. Данные рассуждения основывались на учении Гиппократа о значении жизненных соков организма для его нормального функционирования.

Современное направление в учении о реактивности начало формироваться после описания Ф. Глиссоном (1672) понятия «раздражимость» - как свойство всего живого воспринимать раздражения и реагировать на них. В 1780 г. Дж. Браун ввел термин «возбуждаемость» для обозначения деятельного состояния организма, обусловленное влиянием различных факторов среды обитания. Однако понятие «реактивность» появилось и стало использоваться в медицинской литературе только в начале 20 века. В это время ученые – патологи стали обращать внимание на различные типы реагирования организма. Большую роль в разработках этого вопроса имели взгляды Р. Вирхова («клеточная реактивность»), К. Бернара (гомеостаз и реактивность). Сравнительно-патологические исследования И.И. Мечникова о фагоцитозе показали значение механизмов реактивности при воспалении и формировании иммунитета. Он считается одним из основоположников учения об иммунологической реактивности. Н.Н. Сиротининым в своих работах раскрыл общие закономерности эволюции реактивности в фило - и онтогенезе. В трудах А.А. Богомольца отражена связь реактивности и конституции с производными мезенхимы.

И.П. Павловым и его учениками было отмечена интегрирующая рольнервной системе, ВНД в реализации механизмов реактивности. Исследования Э. Старлинга, Г. Селье и других создали эндокринную основу механизмов реактивности.

Все это в конечном итоге и определило то, что понятие «реактивность» прочно вошло как в теоретическую, так и практическую медицину и позволило выделить несколько общих ее теоретических положений:

· реактивность присуща всякому живому организму;

· реактивность формируется в процессе эволюции, в фило - и онтогенезе;

· реактивность относится к общим категориям медицины, как и «болезнь», «здоровье», «норма» и др.;

· интеграцию механизмов реактивности организма осуществляют нервная, эндокринная и иммунная системы;

· реактивность – одна из основных форм связи и взаимодействия организма как единой системы с факторами внешней и внутренней среды, в основном защитного, адаптивного характера

Реактивность нередко определяетбыть или не быть заболеванию, кроме того, она является одним из факторов патогенеза болезни, так как изменения ее механизмов может стать основой дальнейшего развития патологии, или выздоровления.

Как мы уже отметили, реактивность формируется в процессе эволюции, фило - и онтогенеза, что стало возможным по мере сочетанного усложнения рядаосновополагающих свойств живых систем:

· раздражимости – свойство клетки (организма) отвечать функциональными и структурными изменениями на воздействие агентов внешней и внутренней среды. Ответы носят, как правило, генерализованный, мало дифференцированный характер (изменения обмена веществ, формы и размера клетки, содержания и соотношения внутриклеточных структур и др.);

· возбудимости – свойство клетки воспринимать воздействие агентов внешней и внутренней среды и отвечать на них реакцией возбуждения. Это своеобразная количественная оценка состояния раздражимости. Возбудимость определяется по порогу раздражения, т.е. по той наименьшей силе раздражителя (механического, электрического, химического), которая достаточна для формирования возбуждения (сокращение, секреция). Следовательно, возбудимость характеризуется той минимальной силой воздействие агента, которая переводит клетку из состояния покоя в состояние активной деятельности;

· чувствительности – свойство организма воспринимать воздействие агентов внешней и внутренней среды и определять их характер (качество), силу, локализацию и периодичность. Этот термин почти тождествен возбудимости, но применим к более сложным процессам происходящих в организме, чем элементарные акты (сокращения мышц или секреция желез). Основу физиологических механизмов чувствительности составляет динамическое взаимодействие различных сенсорных систем – зрительной, слуховой, обонятельной и другие. На этом основании говорят о зрительной, слуховой, болевой и т.д. чувствительности;

· реакции – действие, возникающее в ответ на то или иное воздействие; способность организма (или его отдельных клеток, тканей, органов и систем) отвечать на воздействие агентов внешней и внутренней среды.

Date: 2015-09-24; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию