Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к практическим занятиям





Составление конспекта

Конспект для работы на семинаре составляется только тогда, когда весь объем рекомендуемой литературы усвоен и осмыслен. Иначе конспект будет представлять собой слабо связанные выписки из предложенных к изучению работ. Конечно, можно сразу при изучении книг делать фрагментарные записи, но затем должен следовать другой этап работы: компоновка сделанных записей в единое законченное целое. Структура конспекта должна включать вводную часть (где обязательно указывается источник его составления), основное содержание и заключение (ваши личные замечания).

Рекомендуется выделять незнакомые термины и при помощи справочной литературы давать им разъяснение. Много полезного информационного материала содержится в новейших философском и политологическом словарях, словаре иностранных слов и, конечно же, в Интернете.

Обращаем Ваше внимание: при работе с Интернет-сайтами необходимо очень внимательно и осторожно относиться к содержанию их ресурсов, в которых часто содержится ошибочный или заведомо сфальсифицированный материал!

При оформлении конспекта рекомендуется оставлять поля для пометок и записей во время самого практического занятия или лекции, а также выделять главное, например, подчеркиванием. Объем полезной информации в конспекте зависит от умения правильно делать сокращения слов и фраз. Помимо общепринятых сокращений, употребляемых в различных научных и справочных изданиях, можно использовать и собственную методику сокращений. Главное – чтобы текст не оказался наглухо «зашифрованным» и был удобен для быстрого воспроизведения не только самим студентом, но и преподавателем, проверяющим конспект.

От грамотно составленного конспекта во многом зависит участие студента в обсуждении проблем, поднимаемых в ходе занятия.

Существенную помощь в работе над вопросами практических занятий вам окажут материалы таблиц. Они составлены практически по всем темам курса и охватывают наиболее сложные периоды отечественной истории. Лаконичность и схематичность текстов способствует тому, что материал запоминается и усваивается быстрее и проще.

Требования к выполнению творческой работы (реферату)

Помимо ответов на семинарах студент в течение семестра должен выполнить творческую работу, выбрав одну из предложенных тем (см. Оглавление данного пособия). Основное содержание творческой работы должно демонстрировать умение студента работать с информацией в сети Интернет, научной литературой, периодическими изданиями, извлекая из всего этого необходимый материал и критически осмысливая его. В работе должны содержаться не только «скаченные» или переписанные части книг и статей, но и собственная позиция студента по тем или иным проблемам Отечественной истории.

Работа должна подразделяться на главы и параграфы. В Заключении содержатся основные выводы, к которым пришел автор в ходе выполнения творческой работы.

Справочный аппарат (сноски, примечания, библиография, приложения, таблицы и т.п.) следует оформлять в соответствии с существующим стандартом. Руководит выполнением творческой работы преподаватель, ведущий практические занятия по «Отечественной истории».

Предпочтение отдается творческой работе, выполненной в электронном варианте в виде презентации с иллюстративным и справочным материалом.

Структурно творческая работа включает в себя:

· план;

· основной блок: изложение основного содержания;

· вспомогательный информационно-аннотационный блок:

1-ый план – краткая информация о встречающихся понятиях, исторических именах, датах;

2-ой план – углубленное изложение наиболее сложного сюжета, биографии исторического лица или события, встречающегося в ведущем блоке;

рисунки, схемы, таблицы, сопровождающие ведущий блок и

итоговый блок;

заключение с выводами по содержанию;

список использованной литературы и источников, в т.ч. электронные носители, включая сеть Интернет с указанием электронного адреса ресурса.

Творческая работа представляется в электронном варианте и один экземпляр на бумажном носителе. Её объем не должен быть менее 12 и более 20 машинописных страниц. Выполненная работа должна быть защищена в индивидуальной форме или на семинаре.

Выполнение творческой работы дает студенту возможность получения зачета по совокупности полученных им в течение семестра оценок.

Оформление титульного листа см. форма 1 в Приложениях.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию