Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серков Николай Иванович





(К 110–летию со дня рождения)

 

Николай Иванович Серков родился 26 ноября 1906 года в селе Корельское Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина, умер 4 апреля 1984 года в городе Онега.

До 1920 года Николай жил в семье брата, в своём селе и окончил четыре класса.

В возрасте 15-ти лет Николай Серков и Николай Садков ходили пешком в г. Онегу, чтобы узнать, как организовать комсомольскую ячейку в селе Корельское. Ячейку они создали, в нее вступило 7 человек, а Николай Серков был избран секретарем. Комсомольцы выпускали стенгазету, ставили постановки. Комсомольцы добились, чтобы дом священника передали под избу–читальню. Кроме того, комсомольцы занимались ликвидацией неграмотности.

С 1922 года у Н.И. Серкова началась трудовая деятельность на лесозаводе № 32, где он работал на укладке реек, однако вскоре был уволен по сокращению. С 1923 года переехал на работу в Карелию и работал в поселке Ковда на лесозаводе № 45 на переборке досок, затем работал на лесозаготовках и на сплаве.

В 1928 году Н.И. Серкова отправили на курсы десятников (1,5 месяца). После учёбы работал на лесоучастках: Андозерском, Кяндском, Вонгудском и Караминском десятником, помощником начальника Караминского лесопункта.

В 1932 Серков вступает в ряды ВКП(б), и его направляют заведующим учётом и информации в Онежский райком ВКП(б). С 1934 года работает председателем биржевкома и секретарем парткома лесозавода № 32 – 33. В 1937 году райком ВКП(б) направляет его на работу экспедитором по отгрузке лесоматериалов на лесобирже лесозаводов № 32-33. С 3 января 1938 по 1941 год Николай Иванович Серков возглавляет Караминскую тракторную базу, работает начальником механизированного Караминского лесопункта. В 1938 году Николай Иванович заканчивает шестимесячные курсы при Ленинградской лесной академии имени Кирова. В 1941 году пришла телеграмма Наркома лесной промышленности о ликвидации Караминской базы, и Н.И. Серкова переводят начальником Красновского механизированного лесопункта (поселок Коковка Приозёрного района, ныне Плесецкий район). Затем переводят директором Емецкого леспромхоза треста «Двинолес», здесь он проработал три года.

После Великой Отечественной войны Н.И. Серкова направляют директором Ровдинского леспромхоза «Вельсклес», с 15 сентября 1960 года переводят директором Онежского леспромхоза. На этой должности Николай Иванович поработал недолго, в августе 1962 года ему пришлось оставить эту должность, так как тяжело заболел. Позже он ещё работал 14 лет юрисконсультом в леспромхозе. В общей сложности Н.И. Серков отработал в лесной промышленности 53 года.

Женат. Жена Серкова Елизавета Михайловна, мать-героиня.

За долголетний труд в лесной промышленности Н.И. Серкову была присуждена персональная пенсия (28.03.1970). За трудовые заслуги перед Родиной Николай Иванович был награждён орденами: «Ленина» 2.11.1954), «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта» и медалями: «За доблестный труд в годы войны 1941 - 1945», «Ветеран труда», серебряной медалью ВНДХ, двумя нагрудными знаками «Отличник соцсоревнования лесной промышленности», именными часами и многими Почётными грамотами, благодарностями.

Н.И. Серков принимал активное участие в общественной жизни, был членом райкома Приозёрного района (1942 -1943), членом райкома Ровдинского РК КПСС с 1946 - 1960, членом обкома с 1950 - 1954, депутатом областного Совета с 1952 по 1957 года. После выхода на пенсию в Онежском леспромхозе являлся членом Совета ветеранов комсомола, активно занимался общественной работой, возглавлял ревизионную работу в Онежском обществе охраны природы, собирал документы по истории Онежского леспромхоза. Н.И. Серков пользовался заслуженным авторитетом и уважением.

Источник. Бадьин Ю. «Пятьдесят верст и вся жизнь». - газ.»Сов. Онега», 1969г. 4 марта

Ульянов А. «Таежная летопись» электронная рукопись. - г.Онега, 2009г.

Александр Ульянов

 

Ноябрь

Date: 2015-09-24; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию